UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Europa League : tirage du premier tour de qualification

Nyon - - votre heure locale

Revoir le tirage

poster

Résultats du tirage

Détails du tirage

UEFA Europa League : tirage du premier tour de qualification

Le premier tour de qualification met aux prises 94 équipes, les vainqueurs se qualifiant pour le deuxième tour de qualification.

©UEFA via Getty Images

Où et quand ?

Le tirage au sort a lieu le lundi 10 août à 13 heures, à la Maison du football européen de Nyon (Suisse).

Le tirage

Maribor (SVN) - Coleraine (NIR)/La Fiorita (SMR)
Riteriai (LTU) - Derry City (IRL)
Zrinjski (BIH) - Differdange (LUX)
Rosenborg (NOR) - Breidablik (ISL)
Hammarby (SWE) - Puskás Akadémia (HUN)
Ventspils (LVA) - Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
AGF Aarhus (DEN) - Honka Espoo (FIN)
The New Saints (WAL) - Žilina (SVK)
Neftçi (AZE) - Shkupi (MKD)
Nõmme Kalju (EST) - Mura (SVN)
Apollon Limassol (CYP) - Saburtalo (GEO)
Partizan (SRB) - RFS (LVA)
FCSB (ROU) - Shirak (ARM)

Olimpija Ljubljana (SVN) - Víkingur Reykjavík (ISL)
Žalgiris Vilnius (LTU) - Paide Linnameeskond (EST)
Valletta (MLT) - Bala Town (WAL)
Aberdeen (SCO) - NSÍ Runavík (FRO)/Barry Town United (WAL)
Malmö (SWE) - Cracovia Kraków (POL)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)
Shamrock Rovers (IRL) - Ilves Tampere (FIN)
Vaduz (LIE) - Hibernians (MLT)
Keşla (AZE) - Laçi (ALB)
Bodø/Glimt (NOR) - Kauno Žalgiris (LTU)
Maccabi Haifa (ISR) - Željezničar (BIH)
Lech Poznań (POL) - Valmiera (LVA)
Progrès Niederkorn (LUX) - Zeta (MNE)

B36 Tórshavn (FRO) - Levadia Tallinn (EST)
Budapest Honvéd (HUN) - Inter Turku (FIN)
Lincoln Red Imps (GIB) - Union Titus Petange (LUX)
Motherwell (SCO) - Glentoran (NIR)
Kukës (ALB) - Slavia Sofia (BUL)
Dinamo Minsk (BLR) - Piast Gliwice (POL)
Hafnarfjördur (ISL) - Dunajská Streda (SVK)
Servette (SUI)vs Ružomberok (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Dinamo Batumi (GEO)
Fehérvár (HUN) - Bohemian (IRL)
Alashkert (ARM) - Renova (MKD)
Ordabasy Shymkent (KAZ) - Botoşani (ROU)
CSKA-Sofia (BUL) - Sirens (MLT)

Petrocub-Hincesti (MDA) - Bačka Topola (SRB)
Teuta (ALB) - Beitar Jerusalem (ISR)

Sumgayit City (AZE) - Shkëndija (MKD)
Borac Banja Luka (BIH) - Sutjeska (MNE)

Kairat Almaty (KAZ) - Noah (ARM)
Santa Coloma (AND)/Iskra Danilovgrad (MNE) - Lokomotiv Plovdiv (BUL)

Lokomotive Tbilisi (GEO) - Universitatea Craiova (ROU)
Gjilani (KOS) - APOEL (CYP)

Les équipes

86 nouveaux entrants
8 vainqueurs du tour préliminaire

Têtes de série

Avant le tirage, les 94 équipes sont également réparties en têtes de séries et non-têtes de série en fonction du classement au coefficient des clubs.

Groupe 1

Têtes de série
1 Olimpija Ljubljana (SVN)
2 Maribor (SVN)
3 St Joseph's (GIB)/B36 Tórshavn (FRO)

Non têtes de série
4 Coleraine (NIR)/La Fiorita (SMR)
5 Víkingur Reykjavík (ISL)
6 Levadia Tallinn (EST)

Groupe 2

Têtes de série
1 Žalgiris Vilnius (LTU)
2 Riteriai (LTU)
3 Budapest Honvéd (HUN)

Non têtes de série
4 Derry City (IRL)
5 Paide Linnameeskond (EST)
6 Inter Turku (FIN)

Groupe 3

Têtes de série
1 Valletta (MLT)
2 Zrinjski (BIH)
3 Lincoln Red Imps (GIB)/Prishtina (KOS) 

Non têtes de série
4 Differdange (LUX)
5 Bala Town (WAL)
6 Union Titus Petange (LUX)

Groupe 4

Têtes de série
1 Aberdeen (SCO)
2 Rosenborg (NOR)
3 Motherwell (SCO) 

Non têtes de série
4 Breidablik (ISL)
5 NSÍ Runavík (FRO)/Barry Town United (WAL)
6 Glentoran (NIR)/HB Tórshavn (FRO)

Groupe 5

Têtes de série
1 Malmö (SWE)
2 Hammarby (SWE)
3 Kukës (ALB) 

Non têtes de série
4 Puskás Akadémia (HUN)
5 Cracovia Kraków (POL)
6 Slavia Sofia (BUL)

Groupe 6

Têtes de série
1 Shakhtyor Soligorsk (BLR)
2 Ventspils (LVA)
3 Dinamo Minsk (BLR) 

Non têtes de série
4 Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
5 Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)
6 Piast Gliwice (POL)

Groupe 7

Têtes de série
1 Shamrock Rovers (IRL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 FH Hafnarfjördur (ISL)

Non têtes de série
4 Honka Espoo (FIN)
5 Ilves Tampere (FIN)
6 Dunajská Streda (SVK)

Group 8

Têtes de série
1 Vaduz (LIE)
2 The New Saints (WAL)
3 Servette (SUI)

Non têtes de série
4 Žilina (SVK)
5 Hibernians (MLT)
6 Ružomberok (SVK)

Groupe 9

Têtes de série
1 Keşla (AZE)
2 Neftçi (AZE)
3 Hapoel Beer-Sheva (ISR) 

Non têtes de série
4 Shkupi (MKD)
5 Laçi (ALB)
6 Dinamo Batumi (GEO)

Groupe 10

Têtes de série
1 Bodø/Glimt (NOR)
2 Nõmme Kalju (EST)
3 Fehérvár (HUN) 

Non têtes de série
4 Mura (SVN)
5 Kauno Žalgiris (LTU)
6 Bohemian (IRL)

Groupe 11

Têtes de série
1 Maccabi Haifa (ISR)
2 Apollon Limassol (CYP)
3 Alashkert (ARM) 

Non têtes de série
4 Saburtalo (GEO)
5 Željezničar (BIH)
6 Renova (MKD)

Groupe 12

Têtes de série
1 Lech Poznań (POL)
2 Partizan (SRB)
3 Ordabasy Shymkent (KAZ) 

Non têtes de série
4 RFS (LVA)
5 Valmiera (LVA)
6 Botoşani (ROU)

Groupe 13

Têtes de série
1 Progrès Niederkorn (LUX)
2 FCSB (ROU)
3 CSKA-Sofia (BUL) 

Non têtes de série
4 Shirak (ARM)
5 Engordany (AND)/Zeta (MNE)
6 Sirens (MLT)

Groupe 14

Têtes de série
1 Universitatea Craiova (ROU)
2 Shkëndija (MKD)
3 Bačka Topola (SRB)
4 Kairat Almaty (KAZ) 

Non têtes de série
5 Noah (ARM)
6 Sumgayit City (AZE)
7 Petrocub-Hincesti (MDA)
8 Lokomotive Tbilisi (GEO)

Groupe 15

Têtes de série
1 APOEL (CYP)
2 Sutjeska (MNE)
3 Beitar Jerusalem (ISR)
4 Santa Coloma (AND)/Iskra Danilovgrad (MNE) 

Non têtes de série
5 Lokomotiv Plovdiv (BUL)
6 Borac Banja Luka (BIH)
7 Teuta (ALB)
8 Tre Penne (SMR)/Gjilani (KOS)

Procédure

L'UEFA peut être amenée à composer des groupes pour le tirage afin d'éviter que des clubs qui ne disposent pas d'un stade approuvé soient tirés les uns contre les autres, en accord avec les règles établies par la Commissions des Compétitions des Clubs. Toute autre restriction sera précisée avant le tirage.

Les boules comportant les têtes de série seront placées dans un chapeau, celles comportant les non-têtes de série dans un autre. Une boule est tirée dans chaque chapeau et placée dans un grand chapeau vide au milieu, dans lequel elles sont mélangées. Le club tiré en premier jouera le match aller à domicile contre le club tiré en deuxième.

Cette saison, les matches de qualifications seront des matches secs disputés à huis clos.

Et ensuite ?

Les rencontres se disputent le 27 août, avec prolongation et tirs au but si requis. Les vainqueurs se qualifient pour le deuxième tour de qualification de l'UEFA Europa League.

Le premier tour de qualification met aux prises 94 équipes, les vainqueurs se qualifiant pour le deuxième tour de qualification.

©UEFA via Getty Images

Où et quand ?

Le tirage au sort a lieu le lundi 10 août à 13 heures, à la Maison du football européen de Nyon (Suisse).

Le tirage

Maribor (SVN) - Coleraine (NIR)/La Fiorita (SMR)
Riteriai (LTU) - Derry City (IRL)
Zrinjski (BIH) - Differdange (LUX)
Rosenborg (NOR) - Breidablik (ISL)
Hammarby (SWE) - Puskás Akadémia (HUN)
Ventspils (LVA) - Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
AGF Aarhus (DEN) - Honka Espoo (FIN)
The New Saints (WAL) - Žilina (SVK)
Neftçi (AZE) - Shkupi (MKD)
Nõmme Kalju (EST) - Mura (SVN)
Apollon Limassol (CYP) - Saburtalo (GEO)
Partizan (SRB) - RFS (LVA)
FCSB (ROU) - Shirak (ARM)

Olimpija Ljubljana (SVN) - Víkingur Reykjavík (ISL)
Žalgiris Vilnius (LTU) - Paide Linnameeskond (EST)
Valletta (MLT) - Bala Town (WAL)
Aberdeen (SCO) - NSÍ Runavík (FRO)/Barry Town United (WAL)
Malmö (SWE) - Cracovia Kraków (POL)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)
Shamrock Rovers (IRL) - Ilves Tampere (FIN)
Vaduz (LIE) - Hibernians (MLT)
Keşla (AZE) - Laçi (ALB)
Bodø/Glimt (NOR) - Kauno Žalgiris (LTU)
Maccabi Haifa (ISR) - Željezničar (BIH)
Lech Poznań (POL) - Valmiera (LVA)
Progrès Niederkorn (LUX) - Zeta (MNE)

B36 Tórshavn (FRO) - Levadia Tallinn (EST)
Budapest Honvéd (HUN) - Inter Turku (FIN)
Lincoln Red Imps (GIB) - Union Titus Petange (LUX)
Motherwell (SCO) - Glentoran (NIR)
Kukës (ALB) - Slavia Sofia (BUL)
Dinamo Minsk (BLR) - Piast Gliwice (POL)
Hafnarfjördur (ISL) - Dunajská Streda (SVK)
Servette (SUI)vs Ružomberok (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Dinamo Batumi (GEO)
Fehérvár (HUN) - Bohemian (IRL)
Alashkert (ARM) - Renova (MKD)
Ordabasy Shymkent (KAZ) - Botoşani (ROU)
CSKA-Sofia (BUL) - Sirens (MLT)

Petrocub-Hincesti (MDA) - Bačka Topola (SRB)
Teuta (ALB) - Beitar Jerusalem (ISR)

Sumgayit City (AZE) - Shkëndija (MKD)
Borac Banja Luka (BIH) - Sutjeska (MNE)

Kairat Almaty (KAZ) - Noah (ARM)
Santa Coloma (AND)/Iskra Danilovgrad (MNE) - Lokomotiv Plovdiv (BUL)

Lokomotive Tbilisi (GEO) - Universitatea Craiova (ROU)
Gjilani (KOS) - APOEL (CYP)

Les équipes

86 nouveaux entrants
8 vainqueurs du tour préliminaire

Têtes de série

Avant le tirage, les 94 équipes sont également réparties en têtes de séries et non-têtes de série en fonction du classement au coefficient des clubs.

Groupe 1

Têtes de série
1 Olimpija Ljubljana (SVN)
2 Maribor (SVN)
3 St Joseph's (GIB)/B36 Tórshavn (FRO)

Non têtes de série
4 Coleraine (NIR)/La Fiorita (SMR)
5 Víkingur Reykjavík (ISL)
6 Levadia Tallinn (EST)

Groupe 2

Têtes de série
1 Žalgiris Vilnius (LTU)
2 Riteriai (LTU)
3 Budapest Honvéd (HUN)

Non têtes de série
4 Derry City (IRL)
5 Paide Linnameeskond (EST)
6 Inter Turku (FIN)

Groupe 3

Têtes de série
1 Valletta (MLT)
2 Zrinjski (BIH)
3 Lincoln Red Imps (GIB)/Prishtina (KOS) 

Non têtes de série
4 Differdange (LUX)
5 Bala Town (WAL)
6 Union Titus Petange (LUX)

Groupe 4

Têtes de série
1 Aberdeen (SCO)
2 Rosenborg (NOR)
3 Motherwell (SCO) 

Non têtes de série
4 Breidablik (ISL)
5 NSÍ Runavík (FRO)/Barry Town United (WAL)
6 Glentoran (NIR)/HB Tórshavn (FRO)

Groupe 5

Têtes de série
1 Malmö (SWE)
2 Hammarby (SWE)
3 Kukës (ALB) 

Non têtes de série
4 Puskás Akadémia (HUN)
5 Cracovia Kraków (POL)
6 Slavia Sofia (BUL)

Groupe 6

Têtes de série
1 Shakhtyor Soligorsk (BLR)
2 Ventspils (LVA)
3 Dinamo Minsk (BLR) 

Non têtes de série
4 Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
5 Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)
6 Piast Gliwice (POL)

Groupe 7

Têtes de série
1 Shamrock Rovers (IRL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 FH Hafnarfjördur (ISL)

Non têtes de série
4 Honka Espoo (FIN)
5 Ilves Tampere (FIN)
6 Dunajská Streda (SVK)

Group 8

Têtes de série
1 Vaduz (LIE)
2 The New Saints (WAL)
3 Servette (SUI)

Non têtes de série
4 Žilina (SVK)
5 Hibernians (MLT)
6 Ružomberok (SVK)

Groupe 9

Têtes de série
1 Keşla (AZE)
2 Neftçi (AZE)
3 Hapoel Beer-Sheva (ISR) 

Non têtes de série
4 Shkupi (MKD)
5 Laçi (ALB)
6 Dinamo Batumi (GEO)

Groupe 10

Têtes de série
1 Bodø/Glimt (NOR)
2 Nõmme Kalju (EST)
3 Fehérvár (HUN) 

Non têtes de série
4 Mura (SVN)
5 Kauno Žalgiris (LTU)
6 Bohemian (IRL)

Groupe 11

Têtes de série
1 Maccabi Haifa (ISR)
2 Apollon Limassol (CYP)
3 Alashkert (ARM) 

Non têtes de série
4 Saburtalo (GEO)
5 Željezničar (BIH)
6 Renova (MKD)

Groupe 12

Têtes de série
1 Lech Poznań (POL)
2 Partizan (SRB)
3 Ordabasy Shymkent (KAZ) 

Non têtes de série
4 RFS (LVA)
5 Valmiera (LVA)
6 Botoşani (ROU)

Groupe 13

Têtes de série
1 Progrès Niederkorn (LUX)
2 FCSB (ROU)
3 CSKA-Sofia (BUL) 

Non têtes de série
4 Shirak (ARM)
5 Engordany (AND)/Zeta (MNE)
6 Sirens (MLT)

Groupe 14

Têtes de série
1 Universitatea Craiova (ROU)
2 Shkëndija (MKD)
3 Bačka Topola (SRB)
4 Kairat Almaty (KAZ) 

Non têtes de série
5 Noah (ARM)
6 Sumgayit City (AZE)
7 Petrocub-Hincesti (MDA)
8 Lokomotive Tbilisi (GEO)

Groupe 15

Têtes de série
1 APOEL (CYP)
2 Sutjeska (MNE)
3 Beitar Jerusalem (ISR)
4 Santa Coloma (AND)/Iskra Danilovgrad (MNE) 

Non têtes de série
5 Lokomotiv Plovdiv (BUL)
6 Borac Banja Luka (BIH)
7 Teuta (ALB)
8 Tre Penne (SMR)/Gjilani (KOS)

Procédure

L'UEFA peut être amenée à composer des groupes pour le tirage afin d'éviter que des clubs qui ne disposent pas d'un stade approuvé soient tirés les uns contre les autres, en accord avec les règles établies par la Commissions des Compétitions des Clubs. Toute autre restriction sera précisée avant le tirage.

Les boules comportant les têtes de série seront placées dans un chapeau, celles comportant les non-têtes de série dans un autre. Une boule est tirée dans chaque chapeau et placée dans un grand chapeau vide au milieu, dans lequel elles sont mélangées. Le club tiré en premier jouera le match aller à domicile contre le club tiré en deuxième.

Cette saison, les matches de qualifications seront des matches secs disputés à huis clos.

Et ensuite ?

Les rencontres se disputent le 27 août, avec prolongation et tirs au but si requis. Les vainqueurs se qualifient pour le deuxième tour de qualification de l'UEFA Europa League.