UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Tous les Joueurs du Match en UEFA Champions League

Découvrez qui a reçu le prix officiel de Joueur du Match après chaque rencontre de la phase de groupes de l'UEFA Champions League.

Federico Valverde avec son prix après la victoire du Real devant le Celtic lors de la sixième journée
Federico Valverde avec son prix après la victoire du Real devant le Celtic lors de la sixième journée UEFA via Getty Images

L'UEFA décerne un prix de Joueur du Match, présenté par PlayStation, après chaque match de groupe de l'UEFA Champions League 2022/23 pour récompenser les meilleurs joueurs de la compétition reine européenne.

Ce sont les observateurs et observatrices techniques de l'UEFA pour chaque rencontre qui évaluent qui mérite le prix de Joueur du Match, l'heureux élu étant récompensé d'un prix officiel au coup de sifflet final.

Ci-dessous, les équipes en gras sont celles dans lesquelles figurent les lauréats.

Groupes

Journée 1

06/09: Dinamo Zagreb 1-0 Chelsea – Arijan Ademi
06/09: Dortmund 3-0 Copenhagen – Julian Brandt
06/09: Salzburg 1-1 AC Milan – Alexis Saelemaekers
06/09: Celtic 0-3 Real Madrid – Toni Kroos
06/09: Leipzig 1-4 Shakhtar – Marian Shved
06/09: Sevilla 0-4 Man City – Kevin De Bruyne
06/09: Paris 2-1 Juventus – Kylian Mbappé
06/09: Benfica 2-0 Maccabi Haifa – Alejandro Grimaldo

07/09: Ajax 4-0 Rangers – Mohammed Kudus
07/09: Francfort 0-3 Sporting CP – Marcus Edwards
07/09: Napoli 4-1 Liverpool – Piotr Zieliński
07/09: Atlético 2-1 Porto – Antoine Griezmann
07/09: Club de Bruges 1-0 Leverkusen – Abakar Sylla
07/09: Barcelone 5-1 Plzeň – Robert Lewandowski
07/09: Inter 0-2 Bayern – Leroy Sané
07/09: Tottenham 2-0 Marseille – Richarlison

Journée 2

13/09: Plzeň 0-2 Inter – Marcelo Brozović
13/09: Sporting CP 2-0 Tottenham – Paulinho
13/09: Liverpool 2-1 Ajax – Joël Matip
13/09: Porto 0-4 Club de Bruges – Ferran Jutglà
13/09: Leverkusen 2-0 Atlético – Robert Andrich
13/09: Bayern 2-0 Barcelone – Jamal Musiala
13/09: Marseille 0-1 Francfort – Daichi Kamada

14/09: AC Milan 3-1 Dinamo Zagreb – Ismaël Bennacer
14/09: Shakhtar 1-1 Celtic – Jota
14/09: Rangers 0-3 Napoli – Matteo Politano
14/09: Chelsea 1-1 Salzburg – Raheem Sterling
14/09: Real Madrid 2-0 Leipzig – Federico Valverde
14/09: Man City 2-1 Dortmund – Kevin De Bruyne
14/09: Copenhagen 0-0 Sevilla – Zeca
14/09: Juventus 1-2 Benfica – David Neres
14/09: Maccabi Haifa 1-3 Paris – Kylian Mbappé

Journée 3

04/10: Bayern 5-0 Plzeň – Sadio Mané
04/10: Marseille 4-1 Sporting CP – Amine Harit
04/10: Liverpool 2-0 Rangers – Mohamed Salah
04/10: Ajax 1-6 Napoli – Giovanni Di Lorenzo
04/10: Porto 2-0 Leverkusen – Diogo Costa
04/10: Club Brugge 2-0 Atlético – Ferran Jutglà
04/10: Inter 1-0 Barcelone – Hakan Çalhanoglu
04/10: Francfort 0-0 Tottenham – Djibril Sow

05/10: Salzburg - Dinamo Zagreb – Nicolas Seiwald
05/10: Leipzig - Celtic – André Silva
05/10: Chelsea - AC Milan – Reece James
05/10: Real Madrid - Shakhtar – Rodrygo
05/10: Man City - Copenhague – Jack Grealish
05/10: Sevilla - Dortmund – Jude Bellingham
05/10: Juventus - Maccabi Haifa – Angel di Maria
05/10: Benfica - Paris – Marco Verratti

Journée 4

11/10: Copenhague 0-0 Man City – Rodri
11/10: Maccabi Haifa 2-0 Juventus – Omer Atzili
11/10: Dinamo Zagreb 1-1 Salzbourg – Josip Šutalo
11/10: AC Milan 0-2 Chelsea – Mason Mount
11/10: Shakhtar 1-1 Real Madrid – Artem Bondarenko
11/10: Celtic 0-2 Leipzig – Amadou Haidara
11/10: Dortmund 1-1 Séville – Jude Bellingham
11/10: Paris 1-1 Benfica – Kylian Mbappé

12/10: Napoli 4-2 Ajax – Khvicha Kvaratskhelia
12/10: Atlético 0-0 Club de Bruges – Simon Mignolet
12/10: Rangers - Liverpool – Roberto Firmino
12/10: Leverkusen - Porto – Galeno
12/10: Barcelone - Inter – Nicolo Barella
12/10: Plzeň - Bayern – Leon Goretzka
12/10: Tottenham - Francfort – Heung-Min Son
12/10: Sporting CP - Marseille – Alexis Sanchez

Journée 5

25/10: Salzburg 1-2 Chelsea – Jorginho
25/10: Sevilla 3-0 Copenhague – Isco
25/10: Dinamo Zagreb 0-4 AC Milan – Sandro Tonali
25/10: Celtic 1-1 Shakhtar – Matthew O'Riley
25/10: Leipzig 3-2 Real Madrid – Mohammed Simakan
25/10: Dortmund 0-0 Man City – Matts Hummels
25/10: Paris 7-2 Maccabi Haifa – Lionel Messi
25/10: Benfica 4-3 Juventus – Rafa Silva

26/10: Club de Bruges 0-4 Porto – Mehdi Taremi
26/10: Inter 4-0 Plzeň – Edin Džeko
26/10: Napoli 3-0 Rangers – Giovanni Simeone
26/10: Ajax 0-3 Liverpool – Andy Robertson
26/10: Atlético 2-2 Leverkusen – Yannick Carrasco
26/10: Barcelone 0-3 Bayern – Matthijs de Ligt
26/10: Tottenham 1-1 Sporting CP – Marcus Edwards
26/10: Francfort 2-1 Marseille – Mario Götze

Journée 6

01/11: Porto 2-1 Atlético – Galeno
01/11: Leverkusen 0-0 Club de Bruges – Casper Nielsen
01/11: Liverpool 2-0 Napoli – Mohamed Salah
01/11: Rangers 1-3 Ajax – Mohammed Kudus
01/11: Bayern 2-0 Inter – Eric Maxim Choupo-Moting
01/11: Plzeň 2-4 Barcelone – Ferran Torres
01/11: Sporting CP 1-2 Francfort – Sebastian Rode
01/11: Marseille 1-2 Tottenham – Hugo Lloris

02/11: Real Madrid 5-1 Celtic – Federico Valverde
02/11: Shakhtar 0-4 Leipzig – Christopher Nkunku
02/11: Chelsea 2-1 Dinamo Zagreb – Mason Mount
02/11: AC Milan 4-0 Salzburg – Olivier Giroud
02/11: Man City 3-1 Sevilla – Rúben Dias
02/11: Copenhague 1-1 Dortmund – Hákon Arnar Haraldsson
02/11: Juventus 1-2 Paris – Kylian Mbappé
02/11: Maccabi Haifa 1-6 Benfica – Rafa Silva

Dates de la phase à élimination directe

Tirage au sort des 8es de finale : 7 novembre
Huitièmes de finale : 14/15/21/22 février et 7/8/14/15 mars 2023
Tirage des quarts et demies : 17 mars 2023
Quarts de finale : 11/12 et 18/19 avril 2023
Demi-finales : 9/10 et 16/17 mai 2023
Finale : 10 juin 2023