Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Six de plus au tour principal

Moldavie, Suède, France, Lettonie, Angleterre et Finlande ont remporté leur billet pour le tour principal des qualifications du Mondial.

La Lettonie savoure sa qualification
La Lettonie savoure sa qualification ©Cyprus Football Association

Ces six équipes ont terminé à la première place de leur groupe dans le tour préliminaire et rejoignent les meilleures équipes au tour principal, qui se jouera en décembre.

La Lettonie, qui a remporté le Groupe D, aura la tâche difficile de voyager aux Pays-Bas pour y rencontrer les Oranges, la Bosnie-Herzégovine et l'Espagne, double championne du monde. Vainqueur du Groupe A, la Moldavie rencontrera l'Italie, championne d'Europe, alors que la France, qui s'est adjugée le Groupe C affrontera la République tchèque, la Slovénie et le Kazakhstan.

Premiers des groupes du tour préliminaire

Groupe A : Moldavie

Groupe B : Suède

Groupe C : France

Groupe D : Lettonie

Groupe E : Angleterre

Groupe F : Finlande

• Les premiers des groupes joueront le tour principal

EURO 2014 : les temps forts
EURO 2014 : les temps forts

Tour principal (10-13 décembre)
Groupe 1 : Ukraine *, Hongrie* (hôte), Belgique, Angleterre
Groupe 2 : Croatie * (hôte), Azerbaïdjan*, Belarus, Suède
Groupe 3 : Russie, Serbie*, Turquie (hôtes), Finlande
Groupe 4 : Espagne*, Pays-Bas (hôtes), Bosnie-Herzégovine, Lettonie
Groupe 5 : République tchèque* (hôtes), Slovénie*, Kazakhstan*, France
Groupe 6 : Portugal* (hôtes), Roumanie, Pologne, Norvège
Groupe 7 : Italie* (hôtes), Slovaquie, Macédoine, Moldavie

*Engagé au Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA 2016 en février

Les deux premiers en barrages pour désigner les sept qualifiés européens en Colombie.

Dates
10, 11 et 13 décembre : tour principal
(2-13 février 2016 : EURO de futsal, Belgrade)
12 février 016 : tirage des barrages, Belgrade
22 mars et 12 avril : barrages
À déterminer : tirage de la phase finale (Colombie)
14 septembre - 2 octobre : phase finale en (Colombie)

Haut