Tour préliminaire

Groupe B(Pays organisateur: Suède)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Suède Suède321016887
2Grèce Grèce32018806
3Monténégro Monténégro31119814
4Saint-Marin Saint-Marin3003514-90

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 05/10/2017 19:02 HEC

Matches

22 octobre 2015
22 octobre 2015 22 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe B)
Grèce2-1Saint-Marin
1er arbitre: Kaloyan Kirilov (BUL) - 2e arbitre: Septimiu Burtescu (ROU)
Stade: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/11/2017 13:32:39
22 octobre 2015 22 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe B)
Suède3-3Monténégro
1er arbitre: Gábor Kovács (HUN) - 2e arbitre: Damian Jaruchiewicz (POL)
Stade: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/11/2017 13:32:39
23 octobre 2015
23 octobre 2015 23 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe B)
Monténégro3-5Grèce
1er arbitre: Septimiu Burtescu (ROU) - 2e arbitre: Gábor Kovács (HUN)
Stade: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/11/2017 13:32:39
23 octobre 2015 23 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe B)
Suède9-4Saint-Marin
1er arbitre: Damian Jaruchiewicz (POL) - 2e arbitre: Kaloyan Kirilov (BUL)
Stade: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/11/2017 13:32:39
25 octobre 2015
25 octobre 2015 25 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe B)
Saint-Marin0-3Monténégro
1er arbitre: Septimiu Burtescu (ROU) - 2e arbitre: Kaloyan Kirilov (BUL)
Stade: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/11/2017 13:32:41
25 octobre 2015 25 octobre - Coupe du Monde de futsal, Tour préliminaire (Groupe B)
Grèce1-4Suède
1er arbitre: Gábor Kovács (HUN) - 2e arbitre: Damian Jaruchiewicz (POL)
Stade: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/11/2017 13:32:41
Mis à jour le: 05/10/2017 19:02 HEC

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde de futsal de la FIFA comprennent deux phases de groupe et des barrages.

Tour préliminaire
Les nations les moins bien classées sont réparties en cinq mini-tournois à quatre équipes se déroulant du 22 au 25 octobre 2015. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les autres une fois. Les vainqueurs des groupes sont qualifiés ainsi que les deux meilleurs deuxièmes.

Tour principal
Les qualifiés du tour préliminaire rejoignent les autres participants dans sept groupes de quatre nations, du 10 au 13 décembre 2015. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les barrages.

Barrages
Les vainqueurs de groupe sont tirés au sort face aux deuxièmes pour former sept rencontres aller-retour disputées le 22 mars et du 8 au 12 avril 2016. Les vainqueurs sur l'ensemble des deux matches sont qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont les sept qualifiés européens, s'affronteront en Colombie du 10 septembre au 1er octobre 2016.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour départager les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après les prolongations dans un match, en consultant le règlement officiel de la compétition (en anglais).

Calendrier

Éliminatoires