UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Championnat d'Europe de futsal des moins de 19 ans : le guide

La première phase finale de l'EURO de futsal M19 a eu lieu en 2019.

Championnat d'Europe de futsal des moins de 19 ans : le guide
Championnat d'Europe de futsal des moins de 19 ans : le guide ©Sportsfile

Édition 2023

Calendrier de la compétition
Tirage des éliminatoires : 3 novembre 2022
Tour préliminaire : 17–22 janvier 2023
Tour principal : 21–26 mars 2023
Phase finale : 3–10 septembre 2023 (dates provisoires)

Édition 2022

Phase finale : 4-10 septembre 2022

Phase de groupes

Groupe A : Espagne (hôte/tentante du titre), Ukraine, Croatie, Roumanie
Groupe B : Pologne, France, Italie, Portugal

En deux minutes, France 0-3 Italie

Calendrier

Dimanche 4 septembre
Groupe A: Ukraine 6-4 Croatie
Groupe B: Pologne 2-4 Portugal 
Groupe B: France 0-3 Italie 
Groupe A: Espagne 9-0 Roumanie

Lundi 5 septembre
Groupe B: Italie 1-4 Pologne
Groupe A: Roumanie 2-5 Ukraine
Groupe B: Portugal 2-1 France
Groupe A: Croatie 1-11 Espagne

Mercredi 7 septembre
Groupe A: Croatie 8-0 Roumanie
Groupe B: Pologne 3-2 France
Groupe B: Italie 1-6 Portugal
Groupe A: Espagne 2-2 Ukraine

Phase à élimination directe

Jeudi 8 septembre (horaires à déterminer)
DF1: Portugal 4-1 Ukraine (18 heures)
DF2: Espagne 5-2 Pologne (21 heures)

Samedi 10 septembre
Finale : Espagne 6-2 Portugal (a.p.) (19 heures)

Qualifications (en gras, les vainqueurs)

Tour principal : 15-20 mars 2022

Groupe 1 (16–19 mars) : Pays-Bas, Turquie (hôte), Italie, Monténégro

Groupe 2 (17–20 mars) : Portugal (hôte), République tchèque, Chypre, Grèce

Groupe 3 (16–19 mars) : Slovénie, France, Hongrie, Serbie (hôte)

Groupe 4 (15–18 mars) : Pologne, Bosnie-Herzégovine, Finlande (hôte), Kazakhstan

Groupe 5 (16–19 mars) : Russie*, Slovaquie, Roumanie (hôte), Géorgie

*La Russie suspendue jusqu'à nouvel ordre

Groupe 6 (16–19 mars) : Ukraine (hôte), Belgique, Moldavie, Andorre

Groupe 7 (16–19 mars) : Croatie (hôte), Belarus, Lettonie, Azerbaïdjan

  • Les sept vainqueurs de groupe rejoignent l'Espagne en phase finale du 4–10 septembre 2022 à l'Olivo Arena de Jaén.

Tour préliminaire : 1er–6 novembre 2021

Groupe A (joué à Saint-Marin)
Vainqueur : Andorre

Groupe B (joué à Gibraltar)
Vainqueur : Monténégro

Deux vainqueurs de groupe passent au tour principal

Limite d'âge

Les joueurs peuvent participer à la compétition s'ils sont nés le 1er janvier 2002 ou après, date initialement prévue pour que la compétition se termine par un tournoi final en septembre 2021. La compétition biennale se déroulera les années impaires à partir de la prochaine édition, avec le tournoi final en 2023.

Temps forts de la finale 2019 : Croatie 1-6 Espagne

Édition 2019

RÉSULTATS

PHASE DE GROUPES
Dimanche 8 septembre :
Ukraine 7-0 Pays-Bas : Groupe B
Croatie 0-3 Espagne : Groupe B
Pologne 3-2 Russie : Groupe A
Lettonie 0-6 Portugal : Groupe A

Lundi 9 septembre :
Pays-Bas 0-6 Croatie : Groupe B
Ukraine 1-7 Espagne : Groupe B
Russie 5-1 Lettonie : Groupe A
Pologne 1-3 Portugal : Groupe A

Mercredi 11 septembre :
Portugal 4-1 Russie : Groupe A
Croatie 3-1 Ukraine : Groupe B
Espagne 5-0 Pays-Bas : Groupe B
Lettonie 1-3 Pologne : Groupe A

PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE
Jeudi 12 septembre :
Demi-finales
Portugal 2-2 Croatie (a.p., t.a.b. 2-3)
Espagne 3-1 Pologne

Samedi 14 septembre :
Finale
Croatie 1-6 Espagne

PHASE DE QUALIFICATION
Tour principal (24–30 mars)

Groupe 1 (disputé en Finlande)
Vainqueur
: Pologne

Groupe 2 (disputé en Slovénie)
Vainqueur
: Pays-Bas

Groupe 3 (disputé en Bosnie-Herzégovine)
Vainqueur
: Portugal

Groupe 4 (disputé en ARY de Macédoine)
Vainqueur : Ukraine

Groupe 5 (disputé en Géorgie)
Vainqueur : Espagne

Groupe 6 (disputé en Russie)
Vainqueur
: Russie

Groupe 7 (disputé en Croatie)
Vainqueur : Croatie

  • Les sept vainqueurs de groupe rejoignent la Lettonie hôte pour la phase finale à l'Arena Riga, du 8 au 14 septembre.

Tour préliminaire (21–26 janvier)

Groupe A (disputé en Lituanie)
Vainqueur :
 Grèce

Groupe B (disputé à Saint-Marin)
Vainqueur :
 Chypre

Les vainqueurs des groupes des tours préliminaires se qualifient pour le tour principal.