UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Championnat d'Europe de futsal des moins de 19 ans : le guide

La première phase finale de l'EURO de futsal M19 a eu lieu en 2019.

Championnat d'Europe de futsal des moins de 19 ans : le guide
Championnat d'Europe de futsal des moins de 19 ans : le guide ©Sportsfile

Édition 2022

Calendrier
Tirage de la phase de qualification : 30 août 2021 à 15 heures
Tour préliminaire : 1er–6 novembre 2021

Groupe A (joué à Saint-Marin)
Vainqueur : Andorre

Groupe B (joué à Gibraltar)
Vainqueurs : Monténégro

Deux vainqueurs de groupe passent au tour principal

Tour principal : 15-20 mars 2022

Tournoi final, Espagne (dates provisoires) : 3-10 septembre 2022

Limite d'âge

Les joueurs peuvent participer à la compétition s'ils sont nés le 1er janvier 2002 ou après, date initialement prévue pour que la compétition se termine par un tournoi final en septembre 2021. La compétition biennale se déroulera les années impaires à partir de la prochaine édition, avec le tournoi final en 2023.

Temps forts de la finale 2019 : Croatie 1-6 Espagne
Temps forts de la finale 2019 : Croatie 1-6 Espagne

Édition 2019

RÉSULTATS

PHASE DE GROUPES
Dimanche 8 septembre :
Ukraine 7-0 Pays-Bas : Groupe B
Croatie 0-3 Espagne : Groupe B
Pologne 3-2 Russie : Groupe A
Lettonie 0-6 Portugal : Groupe A

Lundi 9 septembre :
Pays-Bas 0-6 Croatie : Groupe B
Ukraine 1-7 Espagne : Groupe B
Russie 5-1 Lettonie : Groupe A
Pologne 1-3 Portugal : Groupe A

Mercredi 11 septembre :
Portugal 4-1 Russie : Groupe A
Croatie 3-1 Ukraine : Groupe B
Espagne 5-0 Pays-Bas : Groupe B
Lettonie 1-3 Pologne : Groupe A

PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE
Jeudi 12 septembre :
Demi-finales
Portugal 2-2 Croatie (a.p., t.a.b. 2-3)
Espagne 3-1 Pologne

Samedi 14 septembre :
Finale
Croatie 1-6 Espagne

PHASE DE QUALIFICATION
Tour principal (24–30 mars)

Groupe 1 (disputé en Finlande)
Vainqueur
: Pologne

Groupe 2 (disputé en Slovénie)
Vainqueur
: Pays-Bas

Groupe 3 (disputé en Bosnie-Herzégovine)
Vainqueur
: Portugal

Groupe 4 (disputé en ARY de Macédoine)
Vainqueur : Ukraine

Groupe 5 (disputé en Géorgie)
Vainqueur : Espagne

Groupe 6 (disputé en Russie)
Vainqueur
: Russie

Groupe 7 (disputé en Croatie)
Vainqueur : Croatie

  • Les sept vainqueurs de groupe rejoignent la Lettonie hôte pour la phase finale à l'Arena Riga, du 8 au 14 septembre.

Tour préliminaire (21–26 janvier)

Groupe A (disputé en Lituanie)
Vainqueur :
 Grèce

Groupe B (disputé à Saint-Marin)
Vainqueur :
 Chypre

Les vainqueurs des groupes des tours préliminaires se qualifient pour le tour principal.