EURO 2017 : J-365

La phase finale de l'EURO féminin se déroulera aux Pays-Bas et débutera le 16 juillet 2017. Sept stades, seize équipes, pour un seul trophée.

L'EURO 2017 sera la plus grande compétition féminine de l'histoire de l'UEFA
L'EURO 2017 sera la plus grande compétition féminine de l'histoire de l'UEFA ©KNVB

Dans un an jour pour jour débutera l'EURO féminin de l'UEFA. Il y a trois ans, 12 équipes avaient pris part à la phase finale, en Suède. Cette fois, ce seront seize équipes qui s'affronteront du 16 juillet au 6 août 2017, aux Pays-Bas. Suivez le guide.

Qualfiés : Pays-Bas (hôte), Allemagne (tenant du titre), Angleterre, France, Norvège, Espagne, Suisse
Barragistes : Islande, Écosse, Suède, Danemark, Russie, Belgique, Autriche
En course pour une qualification : Finlande, Portugal, Ukraine, Roumanie, Italie, République tchèque, Irlande du Nord

• Les derniers matches de la phase éliminatoire se tiendront du 15 au 20 septembre.
Les huit vainqueurs de groupe et les six meilleurs deuxièmes (les matches contre l'équipe classée cinquième ne comptent pas) rejoindront les Pays-Bas pour le tournoi final qui se tiendra en juillet/août 2017. La date du tirage au sort reste à déterminer.
• Les deux autres deuxièmes de groupe disputeront un match de barrage aller-retour les 17 et 25 octobre pour s'adjuger le dernier ticket de cette édition élargie à seize nations (un tirage au sort sera effectué le 23 septembre pour définir l'équipe qui recevra en premier).

Breda : Stadium Rat Verlegh (4 x phase de groupes, demi-finale)
Deventer : Stadium De Adelaarshorst (4 x phase de groupes, quart de finale)
Doetinchem : Stadium De Vijverberg (4 x phase de groupes, quart de finale)
Enschede : FC Twente Stadium (demi-finale, finale)
Rotterdam : Stadium Sparta-Het Kasteel (4 x phase de groupes, quart de finale)
Tilburg : Stadium Koning Willem II (4 x phase de groupes, quart de finale)
Utrecht : Stadium Galgenwaard (4 x phase de groupes dont le match d'ouverture)

Phase de groupes :
Première journée
Dimanche 16 juillet : Pays-Bas - A2 (Utrecht), A3 - A4 (Doetinchem)
Lundi 17 juillet : B1 - B2 (Breda), B3 - B4 (Rotterdam)
Mardi 18 juillet : C1 - C2 (Tilburg), C3 - C4 (Deventer)
Mercredi 19 juillet : D1 - D2 (Utrecht), D3 - D3 (Doetinchem)

Deuxième journée
Jeudi 20 juillet : Pays-Bas - A3 (Rotterdam), A2 - A4 (Breda)
Vendredi 21 juillet : B1 - B3 (Tilburg), B2 - B4 (Deventer)
Samedi 22 juillet : C1 - C3 (Utrecht), C2 - C4 (Doetinchem)
Dimanche 23 juillet : D1 - D3 (Breda), D2 - D4 (Rotterdam)

Troisième journée
Lundi 24 juillet : A4 - Pays-Bas (Tilburg), A2 - A3 (Deventer)
Mardi 25 juillet : B4 - B1 (Utrecht), B2 - B3 (Doetinchem)
Mercredi 26 juillet : C4 - C1 (Breda), C2 - C3 (Rotterdam)
Jeudi 27 juillet : D4 - D1 (Tilburg), D2 - D3 (Deventer)

Quarts de finale :
Samedi 29 juillet : Premier A - Deuxième B (QF1, Doetinchem), Premier B - Deuxième A (QF2, Rotterdam)
Dimanche 30 juillet : Premier C - Deuxième D (QF3, Tilburg), Premier D - Deuxième C (QF4, Deventer)

Demi-finales :
Jeudi 3 août : QF1 - QF4 (Enschede), QF2 - QF3 (Breda)

Finale :
Dimanche 6 août (Enschede)

©Sportsfile

Championnat d'Europe féminin de l'UEFA
2013 : Allemagne 1-0 Norvège ; Solna, Suède
2009 : Allemagne 6-2 Angleterre ; Helsinki, Finlande
2005 : Allemagne 3-1 Norvège ; Blackburn, Angleterre
2001 : Allemagne 1-0 Suède (ap, but en or) ; Ulm, Allemagne
1997 : Allemagne 2-0 Italie ; Oslo, Norvège
1995 : Allemagne 3-2 Suède ; Kaiserslautern, Allemagne
1993 : Norvège 1-0 Italie ; Cesena, Italie
1991 : Allemagne 3-1 Norvège (ap) ; Aalborg, Danemark
Compétition européenne de l'UEFA pour les équipes féminines représentatives
1989 : Allemagne de l'Ouest 4-1 Norvège ; Osnabruck, Allemagne de l'Ouest
1987 : Norvège 2-1 Suède ; Oslo, Norvège
1984 : Suède 1-1 Angleterre (4-3 tab); aller-retour, Göteborg et Luton