Phase finale de l'EURO féminin 2017

Les Pays-Bas ont été couronnés champions d'Europe 2017 après une finale de toute beauté contre le Danemark.

Netherlands players celebrate
©AFP/Getty Images

Le Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2017 s'est terminé dimanche à Enschede aux Pays-Bas. Le pays organisateur a gagné la finale ! Revivez l'ensemble du tournoi ci-dessous.

Le palmarès complet de l'EURO 2017

Liens importants

Un EURO féminin record

Netherlands players celebrate
©AFP/Getty Images

Finale

Danemark 2-4 Pays-Bas - Dimanche 6 août (Enschede), 17 heures ► Revivez la finale !

Lieke Martens, Joueuse du tournoi

Demi-finales

Jeudi 3 août
Danemark 0-0 Autriche (0-0 ap, 3-0 t.a.b.) (Breda)
Pays-Bas 3-0 Angleterre (Enschede)

UEFA Women's EURO trophy (Friends Arena)
Le trophée©Sportsfile

Précédentes finales

Championnat d'Europe féminin de l'UEFA
2013 : Allemagne 1-0 Norvège ; Solna, Suède
2009 : Allemagne 6-2 Angleterre ; Helsinki, Finlande
2005 : Allemagne 3-1 Norvège ; Blackburn, Angleterre
2001 : Allemagne 1-0 Suède (a.p., but en or) ; Ulm, Allemagne
1997 : Allemagne 2-0 Italie ; Oslo, Norvège
1995 : Allemagne 3-2 Suède ; Kaiserslautern, Allemagne
1993 : Norvège 1-0 Italie ; Cesena, Italie
1991 : Allemagne 3-1 Norvège (a.p.) ; Aalborg, Danemark

Compétition européenne de l'UEFA pour les équipes féminines
1989 : RFA 4-1 Norvège ; Osnabruck, RFA
1987 : Norvège 2-1 Suède ; Oslo, Norvège
1984 : Suède 1-1 Angleterre (4-3 t.a.b.) ; sur deux matches, Göteborg et Luton


Les groupes

Groupe A : 1er Pays-Bas (pays hôte), 2e Danemark, 3e Belgique, 4e Norvège
Groupe B : 1er Allemagne (tenant du titre), 2e Suède, 3e Russie, 4e Italie
Groupe C : 1er Autriche, 2e France, 3e Suisse, 4e Islande
Groupe D : 1er Angleterre, 2e Espagne, 3e Écosse, 4e Portugal

BILLETTERIE

Netherlands players celebrate
Les Néerlandaises, parcours sensationnel jusqu'en finale©Getty Images

Les stades

Breda : Stade Rat Verlegh
Deventer : Stade De Adealaarshorst
Doetinchem : Stade De Vijverberg
Enschede : Stade du FC Twente
Rotterdam : Stade Sparta-Het Kasteel
Tilburg : Stade Koning Willem II
Utrecht : Stade Galgenwaard

Le calendrier

Phase de groupes

1re journée

Netherlands team
L'équipe des Pays-Bas lors du match d'ouverture©Getty Images

Dimanche 16 juillet : Groupe A
Pays-Bas 1-0 Norvège (Utrecht) 18 heures
Danemark 1-0 Belgique (Doetinchem) 20h45

Lundi 17 juillet : Groupe B
Italie 1-2 Russie (Rotterdam) 18 heures
Allemagne 0-0 Suède (Breda) 20h45

Mardi 18 juillet : Groupe C
Autriche 1-0 Suisse (Deventer) 18 heures
France 1-0 Islande (Tilburg) 20h45

Mercredi 19 juillet : Groupe D
Espagne 2-0 Portugal (Doetinchem) 18 heures
Angleterre 6-0 Écosse (Utrecht) 20h45

Dzsenifer Marozsán (Germany)
Les Allemandes, 3 penalties en 2 matches de groupes©Sportsfile

2e journée

Jeudi 20 juillet : Groupe A
Norvège 0-2 Belgique (Breda) 18 heures
Pays-Bas 1-0 Danemark (Rotterdam) 20h45

Vendredi 21 juillet : Groupe B
Suède 2-0 Russie (Deventer) 18 heures
Allemagne 2-1 Italie (Tilburg) 20h45

Samedi 22 juillet : Groupe C
Islande 1-2 Suisse (Doetinchem) 18 heures
France 1-1 Autriche (Utrecht) 20h45

Dimanche 23 juillet : Groupe D
Écosse 1-2 Portugal (Rotterdam) 18 heures
Angleterre 2-0 Espagne (Breda) 20h45

Spain players celebrate
Les Espagnoles qualifiées pour les quarts avec une victoire en trois journées©Getty Images

3e journée

Lundi 24 juillet : Groupe A
Belgique 1-2 Pays-Bas (Tilburg) 20h45
Norvège 0-1 Danemark (Deventer) 20h45

Mardi 25 juillet : Groupe B
Russie 0-2 Allemagne (Utrecht) 20h45
Suède 2-3 Italie (Doetinchem) 20h45

Mercredi 26 juillet : Groupe C
Suisse 1-1 France (Breda) 20h45
Islande 0-3 Autriche (Rotterdam) 20h45

Jeudi 27 juillet : Groupe D
Portugal 1-2 Angleterre (Tilburg) 20h45
Écosse 1-0 Espagne (Deventer) 20h45

Toutes les Joueuses du match

Quarts de finale

Samedi 29 juillet
Pays-Bas 2-0 Suède (Doetinchem)

Dimanche 30 juillet
Allemagne 1-2 Danemark (Rotterdam)
Autriche 0-0 Espagne, 5-3 t.a.b. (Tilburg)
Angleterre 1-0 France (Deventer)

RÈGLEMENT DE LA COMPÉTITION