UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO U19F 2022/23, le Tour 1

Les deux ligues pour la première phase de l'édition 2022/23 se disputent du 4 octobre au 14 novembre.

©UEFA

Les éliminatoires pour le Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA 2022/23 commencent par le Tour 1, se déroulant dans deux ligues du 4 octobre au 14 novembre.

La Ligue A est composée de 28 équipes, dont les huit promues de Ligue B après le tour 2 2021/22 au printemps. Les équipes seront réparties en sept groupes ; sur ces mini-tournois avec un pays hôte, les équipes terminant quatrièmes seront reléguées en Ligue B pour le tour 2 2022/23, les autres places décidant des têtes de série pour le tour 2 de la Ligue A. La Belgique participera bien qu'elle soit déjà assurée d'une place en phase finale en tant que pays hôte.

Les équipes de Ligue B (dont les équipes reléguées de Ligue A au tour 2 2021/22, ainsi que la première équipe de Gibraltar à participer à une compétition d'équipes nationales féminines de l'UEFA) lutteront pour la promotion en Ligue A dans les sept groupes. Les vainqueurs de groupe seront promus.

Le Tour 2 de la Ligue A au printemps prochain accouchera des sept équipes rejoignant la Belgique en phase finale 2023.

Tour 1, les mini-tournois

Ligue A

Groupe A1 (5–11 octobre) : Espagne, Finlande, Suisse, Écosse*

Groupe A2 (4–10 octobre) : Suède, Pays-Bas, Grèce*, Turquie

Groupe A3 (5–11 octobre) : Italie, Hongrie*, Pays de Galles, Serbie

Groupe A4 (5–11 octobre) : Angleterre, Danemark, Slovaquie*, Slovénie

Groupe A5 (4–10 octobre) : France, République d'Irlande, Pologne*, Irlande du Nord

Groupe A6 (8–14 November) : Allemagne, Autriche, Ukraine, Israël*

Groupe A7 (5–11 octobre) : Norvège, Belgique (hôtes de la phase finale), Portugal*, Malte

Ligue B

Les groupes de la Ligue B
Les groupes de la Ligue BUEFA

Groupe B1 (4–10 octobre) : Croatie*, Azerbaïdjan, Monténégro, Chypre

Groupe B2 (5–11 octobre) : Roumanie, Lettonie, Albanie*, Arménie

Groupe B3 (8–14 novembre) : Islande, Lituanie*, Îles Féroé, Liechtenstein

Groupe B4 (5–11 octobre) : Bosnie-Herzégovine*, Moldavie, Estonie

Groupe B5 (8–14 novembre) : Bulgarie, Kosovo*, Gibraltar

Groupe B6 (4–10 octobre) : Belarus, Macédoine du Nord, Géorgie*

Groupe B7 (5–11 octobre) : République tchèque, Andorre, Kazakhstan*

*Hôtes des groupes

  • La République tchèque (hôte), l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, la Norvège, l'Espagne et la Suède participent à la phase finale 2021/22 qui se déroule jusqu'au 9 juillet 2022.
  • Israël, Malte, l'Irlande du Nord, l'Écosse, la Serbie, la Slovaquie, la Slovénie et la Turquie ont été promus de la Ligue B au deuxième tour 2021/22.
  • La Biélorussie, la Bosnie-Herzégovine, la Bulgarie, la Croatie, la République tchèque, l'Islande et la Roumanie ont été reléguées de la Ligue A au tour 2 2021/22.