UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Tirage du Tour 2 M19F 2021/22

Nyon - - votre heure locale

Résultats du tirage

Tirage du Tour 2 M19F 2021/22

Au tirage du 9 décembre à 15 heures seront constitués les groupes du Tour 2, qui décidera des sept équipes rejoignant la République tchèque, le pays hôte, en phase finale, ainsi que des promotions et relégations entre les ligues.

©UEFA

Le tour 2 du nouveau Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA sur le modèle de l'UEFA Nations League, dont le tirage au sort a lieu le 9 décembre à 15 heures, décidera des sept équipes rejoignant la République tchèque, le pays hôte, en phase finale, ainsi que des promotions et relégations entre les ligues.

La Ligue A comprendra 28 équipes, dont les sept promues de la Ligue B lors du tour 1 à l'automne. Les sept vainqueurs de groupes (plus le meilleur deuxième si la République tchèque termine en tête de son groupe) se qualifieront pour la phase finale du 27 juin au 9 juillet 2022.

Les 24 équipes de la Ligue B, dont celles reléguées de la Ligue A à l'automne, se disputeront la promotion pour le tour 1 de l'édition 2022/23 du tournoi.

Les têtes de série pour le tirage au sort du tour 2 seront déterminées par le classement de chaque équipe au tour 1, toute autre restriction étant confirmée avant le tirage. La République tchèque participera au tour 2, même si elle est assurée d'une place en phase finale au titre de pays hôte.

Les équipes participantes

Ligue A

Vainqueurs de groupe au Tour 1 : Autriche (Groupe A1), France (tenante du titre, A2), Allemagne (A3), Danemark (A4), Angleterre (A5), Espagne (A6), Italie (A7)

Deuxièmes de groupes au Tour 1 : Pays-Bas (A1), Suède (A2), Belgique (A3), Finlande (A4), Suisse (A5), République tchèque (hôte de la phase finale, A6), Norvège (A7)

Troisièmes de groupe au Tour 1 : Ukraine (A1), Islande (A2), Russie (A3), Hongrie (A4), République d'Irlande (A5), Portugal (A6), Pologne (A7)

Promus de Ligue B : Belarus, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Grèce (meilleur deuxième), Roumanie, Pays de Galles

Ligue B

Relégués de Ligue A : Azerbaïdjan, Irlande du Nord, Écosse, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Turquie

Deuxièmes de groupe au Tour 1 : Macédoine du Nord (B1), Albanie (B3), Géorgie (B4), Kosovo (B5), Monténégro (B6)

Troisièmes de groupe au Tour 1 : Îles Féroé (B1), Lituanie (B2), Andorre (B3), Israël (B4), Liechtenstein (B5), Estonie (B6)

Quatrièmes de groupe au Tour 1 : Chypre (B1), Kazakhstan (B2), Moldavie (B3), Malte (B4), Lettonie (B5), Arménie (B6)

Au tirage du 9 décembre à 15 heures seront constitués les groupes du Tour 2, qui décidera des sept équipes rejoignant la République tchèque, le pays hôte, en phase finale, ainsi que des promotions et relégations entre les ligues.

©UEFA

Le tour 2 du nouveau Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA sur le modèle de l'UEFA Nations League, dont le tirage au sort a lieu le 9 décembre à 15 heures, décidera des sept équipes rejoignant la République tchèque, le pays hôte, en phase finale, ainsi que des promotions et relégations entre les ligues.

La Ligue A comprendra 28 équipes, dont les sept promues de la Ligue B lors du tour 1 à l'automne. Les sept vainqueurs de groupes (plus le meilleur deuxième si la République tchèque termine en tête de son groupe) se qualifieront pour la phase finale du 27 juin au 9 juillet 2022.

Les 24 équipes de la Ligue B, dont celles reléguées de la Ligue A à l'automne, se disputeront la promotion pour le tour 1 de l'édition 2022/23 du tournoi.

Les têtes de série pour le tirage au sort du tour 2 seront déterminées par le classement de chaque équipe au tour 1, toute autre restriction étant confirmée avant le tirage. La République tchèque participera au tour 2, même si elle est assurée d'une place en phase finale au titre de pays hôte.

Les équipes participantes

Ligue A

Vainqueurs de groupe au Tour 1 : Autriche (Groupe A1), France (tenante du titre, A2), Allemagne (A3), Danemark (A4), Angleterre (A5), Espagne (A6), Italie (A7)

Deuxièmes de groupes au Tour 1 : Pays-Bas (A1), Suède (A2), Belgique (A3), Finlande (A4), Suisse (A5), République tchèque (hôte de la phase finale, A6), Norvège (A7)

Troisièmes de groupe au Tour 1 : Ukraine (A1), Islande (A2), Russie (A3), Hongrie (A4), République d'Irlande (A5), Portugal (A6), Pologne (A7)

Promus de Ligue B : Belarus, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Grèce (meilleur deuxième), Roumanie, Pays de Galles

Ligue B

Relégués de Ligue A : Azerbaïdjan, Irlande du Nord, Écosse, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Turquie

Deuxièmes de groupe au Tour 1 : Macédoine du Nord (B1), Albanie (B3), Géorgie (B4), Kosovo (B5), Monténégro (B6)

Troisièmes de groupe au Tour 1 : Îles Féroé (B1), Lituanie (B2), Andorre (B3), Israël (B4), Liechtenstein (B5), Estonie (B6)

Quatrièmes de groupe au Tour 1 : Chypre (B1), Kazakhstan (B2), Moldavie (B3), Malte (B4), Lettonie (B5), Arménie (B6)