UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

U19 féminines, 2021/22, tirage du Tour 1

Nyon - - votre heure locale

Revoir le tirage

poster

Résultats du tirage

Revoir le tirage

poster

U19 féminines, 2021/22, tirage du Tour 1

Le tirage du tour 1 dans le nouveau format U19, menant à la phase finale 2022, a eu lieu le 11 mars.

©UEFA

Le tirage au sort du Tour 1 du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA façon UEFA Nations League a eu lieu le 11 mars. Un nombre record de 52 nations s'apprêtent à prendre part à cette édition de cette compétition.

Vous pouvez également regarder le tirage en utilisant ce lien

Un nouveau format débute avec toujours des mini-tournois dans un même stade, mais avec système de promotion et relégation entre deux Ligues conduisant à la phase finale 2022 en République tchèque (qui prendra part aux deux tours de qualification avant d'être automatiquement qualifiée pour la phase finale), qui remplace l'ancien système de qualification sur une saison.

La compétition revient après l'arrêt des éditions 2019/20 et 2020/21 en raison de la pandémie COVID-19.

Tirage au sort du Tour 1

LIGUE A

Groupe A1 : Pays-Bas, Écosse, Autriche, Ukraine

Groupe A2 : France (tenantes), Suède, Islande, Serbie

Groupe A3 : Allemagne, Belgique, Russie, Slovénie

Groupe A4 : Danemark, Finlande, Hongrie, Turquie

Groupe A5 : Suisse, Angleterre, République d'Irlande, Irlande du Nord

Groupe A6 : Espagne, République tchèque (hôte de la phase finale), Portugal, Slovaquie

Groupe A7 : Norvège, Italie, Pologne, Azerbaïdjan

LIGUE B

Groupe B1 : Belarus, Îles Féroé, Macédoine du Nord, Chypre

Groupe B2 : Grèce, Bulgarie, Lituanie, Kazakhstan

Groupe B3 : Pays de Galles, Albanie, Moldavie, Andorre

Groupe B4 : Israël, Roumanie, Géorgie, Malte

Groupe B5 : Croatie, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein

Groupe B6: Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Estonie, Arménie

Dates et hôtes des groupes à confirmer : matches disputés entre le 14 et 21 septembre ou le 19 et 26 octobre.

Format de la compétition

Le Tour 1 décidera des équipes promues et reléguées avant le Tour 2 organisé au printemps 2022.

Promotion

  • De la Ligue B à la A: les six vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième.

Relégation

  • De la Ligue A à B: les sept équipes classées quatrième de leur groupe

Le tirage au sort du Tour 2 aura lieu fin 2021. Les sept vainqueurs de groupe de la Ligue A au printemps rejoindront les Tchèques en phase finale du 27 juin au 9 juillet 2022. Il y aura également une promotion et une relégation entre les Ligues A et B avant le premier tour de 2022/23. Le classement pour le deuxième tour sera déterminé par les positions dans lesquelles chaque équipe termine le premier tour.

Procédure du tirage

Au Tour 1, les 52 engagés (dont la République tchèque qui accueille la phase finale et se qualifiera quels que soient ses résultats) sont répartis en Ligues A (28 équipes) et Ligue B (24 équipes), conformément au classement des coefficients M19 basé sur les performances dans la compétition entre 2015/16 et 2018/19. Toutes les équipes sont ensuite réparties dans des groupes de quatre au sein de leur ligue.

Au sein de chaque ligue, les équipes sont été divisées en quatre chapeaux (Ligue A – sept dans chaque ; Ligue B – six dans chaque). Dans les Ligues A et B, chaque groupe comprendra une équipe de chaque chapeau.

Conformément aux précédentes décisions du Comité exécutif de l'UEFA et du Panel d'urgence de l'UEFA, les couple de pays suivants ne peuvent se rencontrer : Arménie-Azerbaïdjan, Russie-Ukraine, Kosovo - Bosnie-Herségovine.

Les organisateurs seront désignés après le tirage au sort pour chaque minitournoi, qui se déroulera entre le 14 et le 21 septembre ou entre le 19 et le 26 octobre.

Tirage au sort du tour 1 : Ligues et chapeaux

Ligue A

Chapeau 1 : Espagne, France (tenantes), Allemagne, Pays-Bas, Norvège, Suisse, Danemark

Chapeau 2 : Angleterre, Italie, Finlande, Écosse, Belgique, République tchèque (organisatrice phase finale), Suède

Chapeau 3 : République d'Irlande, Autriche, Pologne, Hongrie, Islande, Portugal, Russie

Chapeau 4 : Serbie, Slovaquie, Slovénie, Irlande du Nord, Turquie, Ukraine, Azerbaïdjan

Ligue B

Chapeau 5 : Grèce, Belarus, Pays de Galles, Israël, Bosnie-Herzégovine, Croatie

Chapeau 6 : Roumanie, Bulgarie, Albanie, Montenegro, Îles Féroé, Kosovo

Chapeau 7 : Lettonie, Lituanie, Macédoine du Nord, Moldavie, Géorgie, Estonie

Chapeau 8 : Malte, Chypre, Kazakhstan, Arménie, Liechtenstein, Andorre

Le tirage du tour 1 dans le nouveau format U19, menant à la phase finale 2022, a eu lieu le 11 mars.

©UEFA

Le tirage au sort du Tour 1 du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA façon UEFA Nations League a eu lieu le 11 mars. Un nombre record de 52 nations s'apprêtent à prendre part à cette édition de cette compétition.

Vous pouvez également regarder le tirage en utilisant ce lien

Un nouveau format débute avec toujours des mini-tournois dans un même stade, mais avec système de promotion et relégation entre deux Ligues conduisant à la phase finale 2022 en République tchèque (qui prendra part aux deux tours de qualification avant d'être automatiquement qualifiée pour la phase finale), qui remplace l'ancien système de qualification sur une saison.

La compétition revient après l'arrêt des éditions 2019/20 et 2020/21 en raison de la pandémie COVID-19.

Tirage au sort du Tour 1

LIGUE A

Groupe A1 : Pays-Bas, Écosse, Autriche, Ukraine

Groupe A2 : France (tenantes), Suède, Islande, Serbie

Groupe A3 : Allemagne, Belgique, Russie, Slovénie

Groupe A4 : Danemark, Finlande, Hongrie, Turquie

Groupe A5 : Suisse, Angleterre, République d'Irlande, Irlande du Nord

Groupe A6 : Espagne, République tchèque (hôte de la phase finale), Portugal, Slovaquie

Groupe A7 : Norvège, Italie, Pologne, Azerbaïdjan

LIGUE B

Groupe B1 : Belarus, Îles Féroé, Macédoine du Nord, Chypre

Groupe B2 : Grèce, Bulgarie, Lituanie, Kazakhstan

Groupe B3 : Pays de Galles, Albanie, Moldavie, Andorre

Groupe B4 : Israël, Roumanie, Géorgie, Malte

Groupe B5 : Croatie, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein

Groupe B6: Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Estonie, Arménie

Dates et hôtes des groupes à confirmer : matches disputés entre le 14 et 21 septembre ou le 19 et 26 octobre.

Format de la compétition

Le Tour 1 décidera des équipes promues et reléguées avant le Tour 2 organisé au printemps 2022.

Promotion

  • De la Ligue B à la A: les six vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième.

Relégation

  • De la Ligue A à B: les sept équipes classées quatrième de leur groupe

Le tirage au sort du Tour 2 aura lieu fin 2021. Les sept vainqueurs de groupe de la Ligue A au printemps rejoindront les Tchèques en phase finale du 27 juin au 9 juillet 2022. Il y aura également une promotion et une relégation entre les Ligues A et B avant le premier tour de 2022/23. Le classement pour le deuxième tour sera déterminé par les positions dans lesquelles chaque équipe termine le premier tour.

Procédure du tirage

Au Tour 1, les 52 engagés (dont la République tchèque qui accueille la phase finale et se qualifiera quels que soient ses résultats) sont répartis en Ligues A (28 équipes) et Ligue B (24 équipes), conformément au classement des coefficients M19 basé sur les performances dans la compétition entre 2015/16 et 2018/19. Toutes les équipes sont ensuite réparties dans des groupes de quatre au sein de leur ligue.

Au sein de chaque ligue, les équipes sont été divisées en quatre chapeaux (Ligue A – sept dans chaque ; Ligue B – six dans chaque). Dans les Ligues A et B, chaque groupe comprendra une équipe de chaque chapeau.

Conformément aux précédentes décisions du Comité exécutif de l'UEFA et du Panel d'urgence de l'UEFA, les couple de pays suivants ne peuvent se rencontrer : Arménie-Azerbaïdjan, Russie-Ukraine, Kosovo - Bosnie-Herségovine.

Les organisateurs seront désignés après le tirage au sort pour chaque minitournoi, qui se déroulera entre le 14 et le 21 septembre ou entre le 19 et le 26 octobre.

Tirage au sort du tour 1 : Ligues et chapeaux

Ligue A

Chapeau 1 : Espagne, France (tenantes), Allemagne, Pays-Bas, Norvège, Suisse, Danemark

Chapeau 2 : Angleterre, Italie, Finlande, Écosse, Belgique, République tchèque (organisatrice phase finale), Suède

Chapeau 3 : République d'Irlande, Autriche, Pologne, Hongrie, Islande, Portugal, Russie

Chapeau 4 : Serbie, Slovaquie, Slovénie, Irlande du Nord, Turquie, Ukraine, Azerbaïdjan

Ligue B

Chapeau 5 : Grèce, Belarus, Pays de Galles, Israël, Bosnie-Herzégovine, Croatie

Chapeau 6 : Roumanie, Bulgarie, Albanie, Montenegro, Îles Féroé, Kosovo

Chapeau 7 : Lettonie, Lituanie, Macédoine du Nord, Moldavie, Géorgie, Estonie

Chapeau 8 : Malte, Chypre, Kazakhstan, Arménie, Liechtenstein, Andorre