M19 F, le calendrier

Consultez le calendrier de la phase finale du Championnat d'Europe féminine des moins de 19 ans de l'UEFA qui se déroule en Slovaquie.

M19 F, le calendrier
©Sportsfile

Résultats du tirage

Groupe A (Senec/Zlate Moravce) : Slovaquie (pays organisateur), Pays-Bas, France, Norvège

Groupe B (Senica/Myjava) : Espagne, Allemagne, Autriche, Suisse

  • Calendrier

Groupes : 19, 22, 25 juillet
Demi-finales : 28 juillet (Senec)
Finale : 31 juillet (Senec)

Mardi 19 juillet (horaires HEC)
Groupe A
Slovaquie 0-6 Pays-Bas (Senec) 17h
France 0-1 Norvège (Zlate Moravce) 18h

Groupe B
Espagne 1-0 Allemagne (Senica) 18h
Autriche 0-4 Suisse (Myjava) 18h

Vendredi 22 juillet
Groupe A
Pays-Bas 1-0 Norvège (Zlate Moravce) 18h
Slovaquie 0-6 France (Senec) 19h

Groupe B
Allemagne 2-4 Suisse (Senica) 18h
Espagne 4-0 Autriche (Myjava) 18h

Lundi 25 juillet
Groupe A
Pays-Bas 1-2 France (Senec) 17h
Norvège 0-0 Slovaquie (Zlate Moravce) 17h*

Groupe B
Allemagne 3-1 Autriche (Senica) 18h
Suisse 0-5 Espagne (Myjava) 18h

Jeudi 28 juillet - Demi-finales
France 3-1 Suisse (Senec) 16h
Espagne 4-3 Pays-Bas (Senec) 20h30

Dimanche 31 juillet
Finale France 2-1 Espagne (Senec) 19h

*Match arrêté à la 50e minute en raison de fortes pluies ayant rendu le terrain impraticable. Les deux équipes étant éliminées, il a été décidé que le score final serait de 0-0.

Bon à savoir
• L'Allemagne (2002, 2006, 2007, 2011), l'Espagne (2004), la France (2003, 2010, 2013) et les Pays-Bas (2014) ont remporté la compétition.
• L'Autriche et la Slovaquie vont devenir les 27e et 28e équipes à jouer en phase finale. L'Autriche a pour cela écarté la Suède tenante du titre ainsi que l'Angleterre, vainqueur en 2009.
• Lors des éliminatoires, la Suisse a battu la Géorgie 23-0, record de l'épreuve.

La Suède titrée en 2015
La Suède titrée en 2015

 

Demi-finales et finale sur Eurosport
DateGroupeMatchLieuCoup d'envoi
 19 juilletASVK - NEDSenec17 heures
 19 juilletAFRA - NORZlate Moravce18 heures
 19 juilletBESP - GERSenica18 heures
 19 juilletBAUT - SUIMyjava18 heures
 22 juilletANED - NORZlate Moravce18 heures
 22 juilletASVK - FRASenec19 heures
 22 juilletBGER - SUISenica18 heures
 22 juilletBESP - AUTMyjava18 heures
 25 juilletANED - FRASenec17 heures
 25 juilletANOR - SVKZlate Moravce17 heures
 25 juilletBGER - AUTSenica18 heures
 25 juilletBSUI - ESPMyjava18 heures
 28 juilletDemi-finaleFRA - SUISenec16 heures
 28 juilletDemi-finaleESP - NEDSenec20h30
 31 juilletFinaleFRA - ESPSenec19 heures

Haut