Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

EURO U17, tirage du tour Élite

L'Espagne, tenante du titre, affronte la Pologne, la Suède et la Slovaquie.

EURO U17, tirage du tour Élite
EURO U17, tirage du tour Élite ©Getty Images

Résultat du tirage

Groupe 1 (21-27 mars, hôte à confirmer) : Angleterre, Grèce, Hongrie, Géorgie

Groupe 2 (10-16 mars) : Serbie (hôte), Pays-Bas, Russie, Suisse

Groupe 3 (23-29 mars) : Espagne (tenant), Pologne, Suède (hôte), Slovaquie

Groupe 4 (20-26 mars) : Allemagne, Norvège, Irlande, Écosse (hôte) 

Groupe 5 (23-29 mars) : France, Portugal (hôte), République tchèque, Irlande du Nord

Groupe 6 (21-27 mars) : Danemark, Italie (hôte), Islande, Slovénie

Groupe 7 (24-30 mars) : Belgique, Autriche (hôte), Finlande, Pays de Galles

L'Espagne tenante du titre et l'Allemagne étaient directement qualifiées pour le tour Elite, les deux nations seront dans le chapeau 1 lors du tirage au sort.

Procédure du tirage au sort
• Quatre chapeaux sont constitués conformément au classement des coefficients, les sept pays présentant les coefficients les plus élevés étant placés dans le Chapeau A, les sept suivants dans le Chapeau B, etc.

Les chapeaux
Chapeau A : Allemagne, Angleterre, Belgique, Danemark, Espagne (tenante du titre), France, Serbie

Chapeau B : Autriche, Grèce, Italie, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal

Chapeau C : Finlande, Hongrie, Islande, République d'Irlande, République tchèque, Russie, Suède

Chapeau D : Écosse, Géorgie, Irlande du Nord, Pays de Galles, Slovaquie, Slovénie, Suisse

• Aucun vainqueur de groupe au tour de qualification ne peut rencontrer le deuxième du même groupe. Il n'y a pas de restriction de la sorte pour les quatre meilleurs troisièmes. Toute autre restriction sera confirmée avant le tirage.

• Chaque groupe se compose d'une équipe de chaque chapeau, des hôtes étant ensuite nommés pour accueillir les mini-tournois en mars.

• Les sept vainqueurs de groupe rejoindront la Bulgarie en phase finale du 5 au 17 mai.

Haut