EURO de futsal féminin 2019 : phase finale

La première phase finale de l'EURO de futsal féminin sera un tournoi à quatre équipes, disputé mi-février 2019 et accueilli par l'un de demi-finalistes.

UEFA Women's Futsal EURO trophy
©FPF

L'édition inaugurale de l'EURO de futsal féminin sera un tournoi à élimination directe regroupant quatre équipes. Elle se déroulera mi-février 2019.

  • Les vainqueurs des quatre groupes du tour principal de septembre seront qualifiés pour cette phase finale.
  • L'une de ces quatre nations sera désignée pays hôte.
  • Les demi-finales auront lieu le 14 ou 15 février.
  • La finale et le match pour la 3e place se dérouleront deux jours après les demies.

QUALIFICATIONS

Tirage au sort : 5 juillet, 13h30

Format de qualification :

Tour préliminaire (21-26 août)

  • Les nations possédant le plus fort coefficient  au classement des équipes nationales de futsal UEFA sont qualifiées d'office.
  • Les 10 autres participants disputent le tour préliminaire.
  • Le tirage au sort va permettre de créer deux groupes de trois équipes et un groupe de quatre équipes qui s'affronteront dans des tournois joués en un seul lieu.
  • Les trois vainqueurs de groupe seront qualifiés pour le principal, en compagnie des 13 équipes qualifiées d'office.
  • Moldavie, Lituanie et Irlande du Nord ont été pré-sélectionnées comme hôte et seront placées dans le Pot 1, occupant respoectivement les groupe A et B en fonction de leur position de tête de série (Lintuanie ou Irlande du Nord seront position 4 dans le groupe A et non position 3).
  • Le Chapeau 2 regroupe les deux équipes au plus faible classement  la première tirée sera placée en position 4 du groupe A (ou position 3 si la Lituanie ou l'Irlande du Nord sont déjà dans ce groupe), l'autre sera en position 3 dans le groupe où la Lituanie et l'Irlande du Nord n'ont pas été placées.
  • Le Pot 3 est composé d'équipe de deuxième rang avec la Finlande et la Belgique placées en position 2 dans le groupe où la Moldavie n'a pas été placée
  • Le Pot 4 est composé des équipes destinées à occuper la position 1.
  • Les trois vainqueurs de groupe se qualifient pour le tour principal, rejoignant les 13 équipes qualifiées d'office.

Chapeau 1 (hôte)
Moldavie (position 2)
Lituanie (4 si placée Groupe A, 3 si placée Groupe B ou C)
Irlande du Nord (4 si placée Groupe A, 3 si placée Groupe B ou C)

Chapeau 2 (positions 3 et 4 dans le Groupe A si disponible)
Suède
Arménie

Chapeau 3 (position 2)
Finlande
Belgique

Chapeau 4 (position 1)
Slovaquie
Belarus
Pays-Bas

  •  Les 13 équipes qualifiées d'office et les trois vainqueurs du tour préliminaire sont répartis en quatre groupes qui s'affrontent lors de mini-tournois.
  •  Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour la phase finale à élimination directe, mi-février. L'une des nations qualifiées organisera le tournoi.
  • Le chapeau 6 est composé de la Pologne et des trois vainqueurs de groupe du tour préliminaire. Ils occuperont la position 4 de chaque groupe. 
  • Les chapeauxxs 7, 8 et 9 sont composés des équipes qui occuperont respectivement les positions 3, 2 et 1 à l'exception des hôtes. 
  • Suite à la décision du Comité Exécutif de l'UEFA, la Russie et l'Ukraine ne peuvent être placées dans le même groupe. Si la Russie est tirée dans le groupe dont l'Ukraine sera l'hôte, elle sera placée dans la position suivante disponible et le Kazakhstan sera alors placé dans le groupe de l'Ukraine.
  • Les quatre vainqueurs de groupe se qualifient pour la phase à élimination directe qui débute mi-février, l'une des nations qualifiées sera désignée hôte en septembre.

Chapeau 5 (hôtes)
Espagne (position 1)
Portugal (1)
Ukraine (2)
Croatie (3)

Chapeau 6 (position 4)
Pologne
3 vainqueurs de groupe du tour préliminaire

Chapeau 7 (position 3)
Hongrie
République Tchèque
Roumanie

Chapeau 8 (position 2)
Italie
Serbie
Slovénie

Chapeau 9 (position 1)
Russie
Kazakhstan

 

CALENDRIER

Tirage au sort des éliminatoires : 5 juillet 13h30, Nyon
Tour préliminaire : 21–26 août
Tour principal : 11–16 septembre
Tirage de la phase finale : à confirmer
Phase finale : 14 ou 15 et 16 ou 17 février

RÈGLEMENT
Il est à télécharger ici

Haut