UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO féminin 2022, tirage complet

Le tirage au sort de la finale s'est déroulé à Manchester (Angleterre). Il a réparti les 16 pays qualifiés pour la phase finale en quatre groupes.

Le tirage des groupes
Le tirage des groupes UEFA via Getty Images

L'EURO se joue en Angleterre du 6 au 31 juillet avec en jeu le trophée remporté en 2017 par les Pays-Bas.

Le calendrier complet

Demandez vos billets


La France est dans le Groupe D avec l'Italie, la Belgique et l'Islande.

Camille Abily, Karen Carney, Rúben Dias, Juan Mata, Anja Mittag, Katrine Pedersen, Lotta Schelin et Kelly Smith ont effectué le tirage.

L'Angleterre, pays organisateur, ouvrira le tournoi contre l'Autriche à Old Trafford et rencontrera également la Norvège et l'Irlande du Nord dans le Groupe A. Le tirage a été effectué au Victoria Warehouse, à Manchester.

Les Pays-Bas, tenants du titre, ont été placés dans le Groupe C avec la Suède, la Russie et la Suisse.

L'Allemagne, dont le règne de 22 ans a pris fin en 2017, commencera sa quête du trophée contre l'équipe qui l'a battue en quart de finale, le Danemark, dans le Groupe B, qui contient également l'Espagne et la Finlande.

Tirage complet

Les groupes

Groupe A : Angleterre (pays organisateur), Autriche, Norvège, Irlande du Nord

Groupe B : Allemagne, Danemark, Espagne, Finlande

Groupe C : Pays-Bas (tenantes du titre), Suède, Russie, Suisse

Groupe D : France, Italie, Belgique, Islande

EURO féminin 2022, les qualifiés
EURO féminin 2022, les qualifiés

Phase de groupes

Mercredi 6 juillet
Groupe A : Angleterre - Autriche (21 heures, Old Trafford)

Jeudi 7 juillet
Groupe A : Norvège - Irlande du Nord (21 heures, Southampton)

Vendredi 8 juillet
Groupe B : Espagne - Finlande (18 heures, Milton Keynes)
Groupe B : Allemagne - Danemark (21 heures, Brentford)

Samedi 9 juillet
Groupe C : Russie - Suisse (18 heures, Wigan et Leigh)
Groupe C : Pays-Bas - Suède (21 heures, Sheffield)

Dimanche 10 juillet
Groupe D : Belgique - Islande (18 heures, Manchester)
Groupe D : France vs Italie (21 heures, Rotherham)

Lundi 11 juillet
Groupe A : Autriche - Irlande du Nord (18 heures, Southampton)
Groupe A : Angleterre - Norvège (21 heures, Brighton et Hove).

Mardi 12 juillet
Groupe B : Danemark - Finlande (18 heures, Milton Keynes)
Groupe B : Allemagne - Espagne (21 heures, Brentford)

Mercredi 13 juillet
Groupe C : Suède - Suisse (18 heures, Sheffield)
Groupe C : Pays-Bas - Russie (21 heures, Wigan et Leigh)

Jeudi 14 juillet
Groupe D : Italie - Islande (18 heures, Manchester)
Groupe D : France - Belgique (21 heures, D2 - D4, Rotherham)

Vendredi 15 juillet
Groupe A : Irlande du Nord - Angleterre (21 heures, Southampton)
Groupe A : Autriche - Norvège (21 heures, Brighton et Hove)

Samedi 16 juillet
Groupe B : Finlande - Allemagne (21 heures, Milton Keynes)
Groupe B : Danemark - Espagne (21 heures, Brentford)

Dimanche 17 juillet
Groupe C : Suisse - Pays-Bas (18 heures, Sheffield)
Groupe C : Suède vs Russie (18 heures, Wigan et Leigh)

Lundi 18 juillet
Groupe D : Islande - France (21 heures, Rotherham)
Groupe D : Italie - Belgique (21 heures, Manchester)

Phase à élimination directe

 Quarts de finale 

Mercredi 20 juillet 
QF1 - Vainqueur du Groupe A - Deuxième du Groupe B (21 heures, Brighton et Hove)

Jeudi 21 juillet
QF2 - Vainqueur du Groupe B - Deuxième du Groupe A (21 heures, Brentford)

Vendredi 22 juillet
QF3 - Vainqueur du Groupe C - Deuxième du Groupe D (21 heures, Wigan et Leigh)

Samedi 23 juillet
QF4 - Vainqueur Groupe D - Dauphin Groupe C (21 heures, Rotherham)

Demi-finales

Mardi 26 juillet
DF1 - Vainqueur QF1 - Vainqueur QF3 (21 heures, Sheffield)

Mercredi 27 juillet 
DF2 - Vainqueur QF2 - Vainqueur QF4 (21 heures, Milton Keynes)

Finale

Dimanche 31 juillet Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (18 heures, Wembley)

Un tirage et des stats

Groupe A: Angleterre (pays organisateur), Autriche, Norvège, Irlande du Nord

  • L'Angleterre et l'Autriche ouvriront le tournoi à Old Trafford le 6 juillet.
  • L'Angleterre a éliminé la Norvège des deux dernières Coupes du monde féminines de la FIFA, en quarts de finale en 2019 et en huitièmes de finale en 2015.
  • La Norvège est double championne et a battu l'Irlande du Nord à deux reprises lors des qualifications.
  • L'Autriche a atteint les demi-finales lors de ses débuts en 2017.
  • L'Irlande du Nord participe à sa première phase finale et s'est inclinée il y a cinq jours 4-0 contre l'Angleterre lors d'un match de qualification pour la Coupe du monde à Wembley ; l'Autriche fait également partie de ce groupe.
EURO féminin 2022, les stades
EURO féminin 2022, les stades

Groupe B : Allemagne, Danemark, Espagne, Finlande

  • Le Danemark a mis fin au règne de 22 ans de l'Allemagne en remportant leur quart de finale de 2017.
  • L'Allemagne a battu l'Espagne 1-0 en phase de groupes de la Coupe du monde 2019.
  • Lors de la dernière phase finale en Angleterre, en 2005, la Finlande a éliminé le Danemark en phase de groupes, mais s'est ensuite inclinée face à l'Allemagne en demi-finale.

Groupe C : Pays-Bas (tenantes du titre), Suède, Russie, Suisse

  • Les Pays-Bas ont remporté le dernier tournoi en 2017 ; la Suède a remporté le premier en 1984.
  • Les Pays-Bas ont battu la Suède en quart de finale en 2017.
  • Les tenantes ont battu la Russie à deux reprises lors des qualifications.
  • Les Pays-Bas ont battu la Suisse lors d'un barrage de qualification pour la Coupe du monde 2019
  • La Suède a battu la Russie lors des phases de groupes de 1997, 2001, 2009 et 2017.

EURO 2017, les 68 buts de la phase finale
EURO 2017, les 68 buts de la phase finale

Groupe D : France, Italie, Belgique, Islande

  • La France a battu l'Islande en phase de groupes en 2009 et 2017.
  • La France a battu l'Italie 3-1 en phase de groupes de la dernière phase finale en Angleterre en 2005.
  • L'Italie est deux fois finaliste.

Stades

• Bramall Lane, Sheffield
• Brentford Community Stadium, Londres
• Brighton & Hove Community Stadium, Brighton & Hove
• Leigh Sports Village, Wigan & Leigh
• Manchester City Academy Stadium, Manchester
• New York Stadium, Rotherham
• Stadium MK, Milton Keynes
• Old Trafford, Trafford (match d'ouverture)
• St. Mary’s Stadium, Southampton
• Wembley Stadium, Londres (finale)

EURO féminin, finales 1997-2017
EURO féminin, finales 1997-2017

Précédentes finales

Championnat d’Europe féminin de l’UEFA
2017 : Pays-Bas 4-2 Danemark ; Enschede, Pays-Bas
2013 : Allemagne 1-0 Norvège ; Solna, Suède
2009 : Allemagne 6-2 Angleterre ; Helsinki, Finlande
2005 : Allemagne 3-1 Norvège ; Blackburn, Angleterre
2001 : Allemagne 1-0 Suède (a.p., but en or) ; Ulm, Allemagne
1997 : Allemagne 2-0 Italie ; Oslo, Norvège
1995 : Allemagne 3-2 Suède ; Kaiserslautern, Allemagne
1993 : Norvège 1-0 Italie ; Cesena, Italie
1991 : Allemagne 3-1 Norvège (a.p.) ; Aalborg, Danemark

Compétition européenne de l’UEFA pour les équipes féminines
1989 : RFA 4-1 Norvège ; Osnabruck, RFA
1987 : Norvège 2-1 Suède ; Oslo, Norvège
1984 : Suède 1-1 Angleterre (t.a.b. 4-3) ; aller-retour, Göteborg et Luton