UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Le calendrier de l'EURO féminin 2022

Du match d'ouverture à Old Trafford à la finale à Wembley, le calendrier de tous les matches.

Joanne Davidson for The FA

Le calendrier du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2022 en Angleterre a été annoncé. Les hôtes donneront le coup d'envoi de la phase finale contre l'Autriche à Old Trafford le 6 juillet et la finale se jouera à Wembley le 31 juillet.

Billetterie, les infos

Les groupes

Groupe A : Angleterre (pays organisateur), Autriche, Norvège, Irlande du Nord

Groupe B : Allemagne, Danemark, Espagne, Finlande

Groupe C : Pays-Bas (tenantes du titre), Suède, Russie*, Suisse

*Le Portugal remplace la Russie suspendue jusqu'à nouvel ordre

Groupe D : France, Italie, Belgique, Islande

Calendrier complet

Calendrier

Phase de groupes

Mercredi 6 juillet
Groupe A : Angleterre - Autriche (21 heures, Old Trafford)

Jeudi 7 juillet
Groupe A : Norvège - Irlande du Nord (21 heures, Southampton)

Vendredi 8 juillet
Groupe B : Espagne - Finlande (18 heures, Milton Keynes)
Groupe B : Allemagne - Danemark (21 heures, Brentford)

Danemark-Finlande, la rivalité au fil des ans
Danemark-Finlande, la rivalité au fil des ans

Samedi 9 juillet
Groupe C : Portugal - Suisse (18 heures, Wigan et Leigh)
Groupe C : Pays-Bas - Suède (21 heures, Sheffield)

Dimanche 10 juillet
Groupe D : Belgique - Islande (18 heures, Manchester)
Groupe D : France vs Italie (21 heures, Rotherham)

Lundi 11 juillet
Groupe A : Autriche - Irlande du Nord (18 heures, Southampton)
Groupe A : Angleterre - Norvège (21 heures, Brighton et Hove).

EURO 2005, France 3-1 Italie
EURO 2005, France 3-1 Italie

Mardi 12 juillet
Groupe B : Danemark - Finlande (18 heures, Milton Keynes)
Groupe B : Allemagne - Espagne (21 heures, Brentford)

Mercredi 13 juillet
Groupe C : Suède - Suisse (18 heures, Sheffield)
Groupe C : Pays-Bas - Portugal (21 heures, Wigan et Leigh)

Jeudi 14 juillet
Groupe D : Italie - Islande (18 heures, Manchester)
Groupe D : France - Belgique (21 heures, D2 - D4, Rotherham)

Vendredi 15 juillet
Groupe A : Irlande du Nord - Angleterre (21 heures, Southampton)
Groupe A : Autriche - Norvège (21 heures, Brighton et Hove)

Samedi 16 juillet
Groupe B : Finlande - Allemagne (21 heures, Milton Keynes)
Groupe B : Danemark - Espagne (21 heures, Brentford)

EURO féminin 2005, Allemagne 4-1 Finlande
EURO féminin 2005, Allemagne 4-1 Finlande

Dimanche 17 juillet
Groupe C : Suisse - Pays-Bas (18 heures, Sheffield)
Groupe C : Suède - Portugal (18 heures, Wigan et Leigh)

Lundi 18 juillet
Groupe D : Islande - France (21 heures, Rotherham)
Groupe D : Italie - Belgique (21 heures, Manchester)

Phase à élimination directe

Quarts de finale :
Mercredi 20 juillet : QF1 – Vainqueures Groupe A - Deuxième Groupe B (Brighton et Hove)
Jeudi 21 juillet : QF2 – Vainqueures Groupe B - Deuxième Groupe A (Brentford)
Vendredi 22 juillet : QF3 – Vainqueures Groupe C - Deuxième Groupe D (Wigan et Leigh)
Samedi 23 juillet : QF4 – Vainqueures Groupe D - Deuxième Groupe C (Rotherham)

EURO féminin 2022, les qualifiés
EURO féminin 2022, les qualifiés

Demi-finales :
Mardi 26 juillet : DF1 – Vainqueures QF3 - Vainqueures QF1 (Sheffield)
Mercredi 27 juillet : DF2 – Vainqueures QF4 - Vainqueures QF2 (Milton Keynes)

Finale :
Dimanche 31 juillet : Vainqueures DF1 - Vainqueures DF2 (Wembley)

Villes hôtes

Brighton et Hove (Brighton et Hove Community Stadium)
Londres (Brentford Community Stadium et Wembley Stadium – finale uniquement)
Manchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)
Wigan et Leigh (Leigh Sports Village)