Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Où voir la phase finale de l'EURO U17 ?

On connaît le programme des diffusion TV pour la phase finale en Croatie (3-19 mai) et quels matches seront à suivre sur Eurosport.

Où voir la phase finale de l'EURO U17 ?
Où voir la phase finale de l'EURO U17 ? ©UEFA.com

Le tirage au sort du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA a été effectué à Zagreb (Croatie).

Tirage
Groupe A (3, 6, 9 mai) : Croatie (hôte), Espagne, Turquie, Italie
Groupe B (3, 6, 9 mai) : Écosse, France, Hongrie, Féroé
Groupe C (4, 7, 10 mai) : Allemagne, République d'Irlande, Serbie, Bosnie-Herzégovine
Group D (4, 7, 10 May):  Pays-Bas, Angleterre, Norvège, Ukraine

  • Eurosport diffusera huit matches de groupe dont ceux de l'Allemagne de la France. La phase à élimination directe sera couverte en détails à partir du 12 mai.
  •  La phase finale sera également une phase de qualification européenne pour la Coupe du Monde de la FIFA 2017 en Inde, du 6 au 28 octobre. Les quatre demi-finalistes se qualifieront ainsi que le vainqueur d'un barrage entre les deux meilleurs battus des quarts de finale (conformément à l'Article 16.06 du règlement).

*En direct sur Eurosport
**En direct sur Eurosport 2

  • Phase de groupes

Mercredi 3 mai
Rijeka : Turquie - Espagne (Groupe A, 13h15) ; Croatie - Italie* (A, 17h45)
Lucko : Écosse - Îles Féroé (B, 12 heures)
Velika Gorica : Hongrie - France* (B, 14 heures)

Jeudi 4 mai
Kostrena : Allemagne - Bosnie-Herzégovine* (C, 12 heures) ; Serbie - République d'Irlande (C, 16h30)
Sesvete : Pays-Bas - Ukraine (D, 12 heures)
Velika Gorica : Norvège - Angleterre* (D, 14 heures)

Samedi 6 mai
Rijeka : Croatie - Turquie ** (A, 13h15) ; Espagne - Italie* (A, 17h45)
Zapresic : France - Îles Féroé** (B, 12 heures)
Lucko : Écosse - Hongrie (B, 16 heures)

Dimanche 7 mai
Kostrena : Allemagne - Serbie* (C, 12 heures) ; République d'Irlande - Bosnie-Herzégovine (16h30)
Sesvete : Angleterre - Ukraine (D, 14 heures)
Velika Gorica : Pays-Bas - Norvège (D, 17h45)

Mardi 9 mai
Rijeka : Italie - Turquie (A, 12 heures)
Kostrena : Espagne - Croatie (A, 12 heures)
Velika Gorica : France - Écosse** (B, 16 heures)
Lucko : Îles Féroé - Hongrie (B, 16 heures)

Mercredi 10 mai
Rijeka : République d'Irlande - Allemagne* (C, 12 heures)
Kostrena : Bosnie-Herzégovine - Serbie (C, 12 heures)
Zapresic : Angleterre - Pays-Bas (D, 16 heures)
Sesvete : Ukraine - Norvège (D, 16 heures)

  • Phase à élimination directe : l'allocation des stades sera faite après la fin du tour précédent

Quarts de finale
Vendredi 12 mai 
Quart de finale 1: Vainqueur Groupe A - Deuxième Groupe B
Quart de finale 2: Vainqueur Groupe B - Deuxième Groupe A
Allocation des stades à venir
Velika Gorica (12 heures)
Varazdin* (17h45)

Samedi 13 mai
Quart de finale 3: Vainqueur Groupe C - Deuxième Groupe D
Quart de finale 4: Vainqueur Groupe D - Deuxième Groupe C
Allocation des stades à venir
Velika Gorica (12 heures)
Zapresic* (17h45)

Mardi 16 mai
Barrage pour la Coupe du Monde de la FIFA U-17
Sesvede (12 heures)

Demi-finales
Demi-finale 1 : Vainqueur quart de finale 1 - quart de finale 3
Demi-finale 2 : Vainqueur quart de finale 2 - quart de finale 4
Allocation des stades à venir
Zapresic* (17h45)
Varazdin* (20h30)

Finale 
Vendredi 19 mai
Varazdin : Vainqueur demi-finale 1 - Vainqueur demi-finale 2* (20 heures)

Haut