UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

EURO U17, tirage de la phase finale

- votre heure locale

Revoir le tirage Procédure

EURO U17, tirage de la phase finale

Les 16 équipes ont été réparties en quatre groupes lors de la phase finale qui se déroule en Israël.

Le tirage au sort de la phase finale du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA a eu lieu le mardi 5 avril à 19h45 au Daniel Herzliya Hotel.

Le tirage a réparti les 16 qualifiés (Israël, le pays hôte, et les 15 équipes issues du tour Élite) en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase à élimination directe programmée du 16 mai au 1er juin.

Phase finale, les groupes

Groupe A : Israël (hôte), Allemagne, Vainqueur du Groupe 6 du tour élite*, Luxembourg

Groupe B : France, Pays-Bas (tenants), Bulgarie, Meilleur deuxième*

Groupe C : Serbie, Espagne, Turquie, Belgique

Groupe D : Danemark, Portugal, Écosse, Suède

*Les deux places restantes seront décidées lors du tour élite du groupe 6 (Italie, Ukraine, Kosovo et Pologne) qui se déroulera du 20 au 26 avril.

Dates des matchs

Phase de groupe première journée : 16/17 mai
Deuxième journée de la phase de groupe : 19/20 mai
Troisième journée de la phase de groupe : 22/23 mai
Quarts de finale : 25/26 mai
Demi-finales : 29 mai
Finale : 1 juin

Phase

Quarts de finale (25/26 mai)
QF1 : Vainqueur du groupe A contre deuxième du groupe B
QF2 : Vainqueur du Groupe B vs Deuxième du Groupe A
QF3 : Vainqueur du Groupe C vs Deuxième du Groupe DQF4 : Vainqueur du Groupe D vs Deuxième du Groupe C

Demi-finales (29 mai)
SF1 : Vainqueur QF1 vs Vainqueur QF3
SF2 : Vainqueur QF2 vs Vainqueur QF4

Finale (1er juin) 
Vainqueur SF1 vs Vainqueur SF 2

Stades

Stade municipal de Netanya, Natanya (quarts de finale, demi-finales, finale)
Stade Haberfeld, Rishon Lezion (Phase de groupe, quarts de finale)
Stade municipal de Ness Ziona, Ness Ziona (phase de groupe, quarts de finale)
Stade municipal de Ramat Gan, Ramat Gan (phase de groupe)
Stade municipal de Lod, Lod (phase de groupe)