Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

EURO U17 : résultats

La phase finale s'est terminée le 19 mai en République d'Irlande.

Les Pays-Bas savourent leur triomphe après avoir battu l'Italie en finale des moins de 17 ans
Les Pays-Bas savourent leur triomphe après avoir battu l'Italie en finale des moins de 17 ans ©Sportsfile

Matches en direct sur UEFAtv

  • Phase à élimination directe

Dimanche 19 mai :
Finale : Pays-Bas 4-2 Italie 17h30, Tallaght Stadium (Dublin)

Jeudi 16 mai :
Barrage pour la Coupe du Monde des Moins de 17 ans de la FIFA : Hongrie - Belgique, 13 heures, Tolka Park (Dublin)
Demi-finale : Pays-Bas 1-0 Espagne, 17h30, UCD Bowl (Dublin)
Demi-finale : France 1-2 Italie, 20 heures, Tallaght Stadium (Dublin)

Lundi 13 mai :
Quart de finale 3 : Italie 1-0 Portugal 17h30, Tolka Park (Dublin)
Quart de finale 4 : Hongrie 1-1 Espagne (4-5 t.a.b.) 20 heures, UCD Bowl (Dublin)

Dimanche 12 mai :
Quart de finale 1 : France 6-1 République tchèque 14 heures, Tallaght Stadium (Dublin)
Quart de finale 2 : Belgique 0-3 Pays-Bas 20 heures, Carlisle Grounds (Wicklow)

Phase de groupes

Vendredi 3 mai :
Groupe A
République tchèque 1-1 Belgique : 13 heures, Tolka Park (Dublin)
République d'Irlande 1-1 Grèce : 20 heures, Tallaght Stadium (Dublin)
Groupe B
Pays-Bas 2-0 Suède : 18 heures, Regional Sports Centre (Waterford)
France 1-1 Angleterre : 20 heures, City Calling Stadium (Longford)

Samedi 4 mai :
Groupe C
Islande 3-2 Russie : 15 heures, Home Farm FC (Dublin)
Portugal 0-1 Hongrie : 20 heures, UCD Bowl (Dublin)

Groupe D
Espagne 3-0 Autriche : 17 heures, Carlisle Grounds (Wicklow)
Italie 1-3 Allemagne : 19h30, Tallaght Stadium (Dublin)

Lundi 6 mai :
Groupe A
Belgique 3-0 Grèce : 18 heures, City Calling Stadium (Longford)
République d'Irlande 1-1 République tchèque : 20 heures, Regional Sports Centre (Waterford)
Groupe B
Pays-Bas 5-2 Angleterre : 16 heures, Tolka Park (Dublin)
France 4-2 Suède : 18 heures, Tallaght Stadium (Dublin)

Mardi 7 mai :
Groupe C
Islande 1-2 Hongrie : 13 heures, Home Farm FC (Dublin)
Portugal 2-1 Russie : 16 heures, UCD Bowl (Dublin)
Groupe D
Italie 2-1 Autriche : 20 heures, City Calling Stadium (Longford)
Espagne 1-0 Allemagne : 20 heures, Regional Sports Centre (Waterford)

Jeudi 9 mai :
Groupe A
Belgique 1-1 République d'Irlande : 20 heures, Tallaght Stadium (Dublin)
Grèce 0-2 République tchèque : 20 heures, Carlisle Grounds (Wicklow)
Groupe B
France 2-0 Pays-Bas : 17h30, UCD Bowl (Dublin)
Suède 1-3 Angleterre : 17h30, Home Farm FC (Dublin)

Vendredi 10 mai :
Groupe C
Portugal 4-2 Islande : 18 heures, City Calling Stadium (Longford)
Russie 2-3 Hongrie : 18 heures, Regional Sports Centre (Waterford)
Groupe D
Italie 4-1 Espagne : 20 heures, UCD Bowl (Dublin)
Autriche 1-3 Allemagne : 20 heures, Carlisle Grounds (Wicklow)

Haut