#U17EURO, phase finale 2019 en République d'Irlande

La République d'Irlande accueillera la phase finale du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2019 du 3 au 19 mai.

Under-17 trophy
©Sportsfile

Résultat du tirage au sort de la phase finale

 

 

 

La République d'Irlande accueillera la phase finale du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2019 du 3 au 19 mai. Le tournoi déterminera également les cinq qualifiés européens pour la Coupe du Monde des Moins de 17 ans de la FIFA qui se déroulera cette année.

  • L'Irlande a précédemment accueilli l'EURO M16 1994 et la Coupe des Régions de l'UEFA 2015 tandis que Dublin a été le théâtre de la finale de l'UEFA Europa League 2011 et accueillera quatre rencontres de l'UEFA EURO 2020.
  • 15 équipes rejoindront l'Irlande en phase finale à l'issue du tour Élite de mars.
  • Tirage de la phase finale le 4 avril (19h30) à Dublin.

Villes hôtes

Dublin (Tallaght Stadium, Tolka Park, UCD Bowl, Whitehall Stadium)
Longford (Strokestown Road)
Waterford (Regional Sports Centre)
Wicklow (Carlisle Grounds)

Calendrier (horaires HEC, moins 1 heure pour l'heure locale)

Phase de groupes

Vendredi 3 mai :
Groupe A
République tchèque - Belgique : 13 heures, Tolka Park (Dublin)
République d'Irlande - Grèce : 20 heures, Tallaght Stadium (Dublin)
Groupe B
Pays-Bas - Suède : 18 heures, Regional Sports Centre (Waterford)
France - Angleterre : 20 heures, City Calling Stadium (Longford)

Samedi 4 mai :
Groupe C
Islande - Russie : 15 heures, Home Farm FC (Dublin)
Portugal - Hongrie : 20 heures, UCD Bowl (Dublin)
Groupe D
Espagne - Autriche : 17 heures, Carlisle Grounds (Wicklow)
Italie - Allemagne : 19h30, Tallaght Stadium (Dublin)

Lundi 6 mai :
Groupe A
Belgique - Grèce : 18 heures, City Calling Stadium (Longford)
République d'Irlande - République tchèque : 20 heures, Regional Sports Centre (Waterford)
Groupe B
Pays-Bas - Angleterre : 16 heures, Tolka Park (Dublin)
France - Suède : 18 heures, Tallaght Stadium (Dublin)

Mardi 7 mai :
Groupe C
Islande - Hongrie : 13 heures, Home Farm FC (Dublin)
Portugal - Russie : 16 heures, UCD Bowl (Dublin)
Groupe D
Italie - Autriche : 20 heures, City Calling Stadium (Longford)
Espagne - Allemagne : 20 heures, Regional Sports Centre (Waterford)

Jeudi 9 mai :
Groupe A
Belgique - République d'Irlande : 20 heures, Tallaght Stadium (Dublin)
Grèce - République tchèque : 20 heures, Carlisle Grounds (Wicklow)
Groupe B
France - Pays-Bas : 17h30, UCD Bowl (Dublin)
Suède - Angleterre : 17h30, Home Farm FC (Dublin)

Vendredi 10 mai :
Groupe C
Portugal - Islande : 18 heures, City Calling Stadium (Longford)
Russie - Hongrie : 18 heures, Regional Sports Centre (Waterford)
Groupe D
Italie - Espagne : 20 heures, UCD Bowl (Dublin)
Autriche - Allemagne : 20 heures, Carlisle Grounds (Wicklow)

  • Phase à élimination directe

Dimanche 12 mai :
Quart de finale 1 ou 2 : 14 heures, Tallaght Stadium (Dublin)
Quart de finale 1 ou 2 : 20 heures, Carlisle Grounds (Wicklow)

Lundi 13 mai :
Quart de finale 3 ou 4 : 17h30, Tolka Park (Dublin)
Quart de finale 3 ou 4 : 20 heures, UCD Bowl (Dublin)

Jeudi 16 mai :
Barrage pour la Coupe du Monde des Moins de 17 ans de la FIFA : 13 heures, Tolka Park (Dublin)
Demi-finale : 17h30, UCD Bowl (Dublin)
Demi-finale : 20 heures, Tallaght Stadium (Dublin)

Dimanche 19 mai :
Finale : 17h30, Tallaght Stadium (Dublin)

Phase à élimination directe
Quart de finale 1 : Vainqueur Groupe A - 2e du Groupe B
Quart de finale 2 : Vainqueur Groupe B - 2e du Groupe A
Quart de finale 3 : Vainqueur Groupe C - 2e du Groupe D
Quart de finale 4 : Vainqueur Groupe D - 2e du Groupe C

Demi-finale 1 : Vainqueur Quart de finale 1 - Vainqueur Quart de finale 3
Demi-finale 2 : Vainqueur Quart de finale 2 - Vainqueur Quart de finale 4

Barrage pour la Coupe du Monde FIFA U17 : Les deux quarts de finaliste avec les meilleurs résultats disputeront cette rencontre. Les critères sont a) classement dans leur groupe, b) points marqués en phase de groupes, c) différence de buts en phase de groupes, d) buts marqués en phase de groupes, e) résultat du quart de finale, f) classement disciplinaire, g) coefficient, h) tirage au sort

Finale : Vainqueur demi-finale 1 - Vainqueur demi-finale 2

Billetterie

Les places seront mises en vente sur le site www.fai.ie
Prix: Adultes à partir de €5, gratuit pour les moins de 16 ans

Demandes des recruteurs

Les recruteurs ont jusqu'au 30 avril pour faire une demande de billets.

Ambassadeur: John O'Shea

L'ambassadeur du tournoi est l'ancien défenseur international irlandais John O'Shea (118 sélections entre 2001 et 2018), qui a disputé l'EURO 2012 et 2016 et aidé son équipe à remporter l'EURO M16 1998. Sa carrière en club s'est principalement déroulée à Manchester United avec qui il a remporté 5 Premier League, la FA Cup, deux Coupes de la Ligue et l'UEFA Champions League et la Coupe du Monde des clubs 2008. Cette saison, il évolue à Reading.

Haut