UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

EURO U17 2022/23, tirage du tour de qualification

Nyon - - votre heure locale

Revoir le tirage Procédure Results En direct En direct Revoir le tirage Procédure

Résultats

EURO U17 2022/23, tirage du tour de qualification

Le tirage au sort a défini les groupes lançant la route vers la Hongrie.

Getty Images for UEFA

Le tirage au sort du tour de qualification du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2022/23 a défini les 13 groupes aux prises l'an prochain, lançant la route vers la Hongrie.

  • Les deux premiers de chaque groupe rejoindront les Pays-Bas et l'Espagne, têtes de série, au tour Élite, ainsi que les quatre troisièmes présentant le meilleur bilan face aux deux premiers de leur groupe.
  • La Hongrie, le pays hôte, est directement qualifiée pour la phase finale à 16 équipes de mai 2023.

Groupe 1 : Portugal, Slovénie, Îles Féroé, Kazakhstan

Groupe 2 : Bosnie-Herzégovine, Ukraine, Azerbaïdjan, Liechtenstein

Groupe 3 : Angleterre, Israël, Géorgie, Lituanie

Groupe 4 : Écosse, République tchèque, Irlande du Nord, Malte

Groupe 5 : Autriche, Pologne, Monténégro Andorre

Groupe 6 : Belgique, Danemark, Roumanie, Estonie

Groupe 7 : Suède, Croatie, Pays de Galles, Albanie

Groupe 8 : Italie, Grèce, Finlande, Kosovo

Groupe 9 : France, Islande, Macédoine du Nord, Luxembourg

Groupe 10 : République d'Irlande, Norvège, Belarus, Arménie

Groupe 11 : Serbie, Russie, Chypre, Gibraltar

Groupe 12 : Allemagne, Slovaquie, Lettonie, Moldavie

Groupe 13 : Turquie, Suisse, Bulgarie, Saint-Marin

Hôtes/dates à déterminer

Comment ça marche ?

Fonctionnement du tirage au sort et chapeaux (en anglais)

Chapeau A : Angleterre, Italie, Portugal, Allemagne, France, Belgique, République d'Irlande, Suède, Autriche, Serbie*, Turquie, Bosnie-Herzégovine*, Écosse

Chapeau B : Ukraine, République tchèque, Israël, Suisse, Danemark, Norvège, Russie*, Grèce, Slovénie, Pologne, Croatie, Slovaquie, Islande

Chapeau C: Finlande, Chypre, Belarus, Roumanie, Azerbaïdjan*, Macédoine du Nord, Monténégro, Pays de Galles, Géorgie, Irlande du Nord, Bulgarie, Lettonie, Îles Féroé

Chapeau D : Lituanie, Albanie, Estonie, Arménie*, Kazakhstan, Kosovo*, Andorre, Liechtenstein, Moldavie, Luxembourg, Saint-Marin, Malte, Gibraltar

*Conformément aux précédentes décisions du Comité exécutif de l'UEFA et du Panel d'urgence de l'UEFA, ces équipes ne peuvent pas être opposées : Serbie et Kosovo, Bosnie-Herzégovine et Kosovo, Russie et Kosovo, Azerbaïdjan et Arménie

Le tirage au sort

• Quatre chapeaux étaient déterminés conformément au classement des coefficients, les 13 pays présentant le meilleur classement rejoignant le chapeau A, les 13 suivants le chapeau B, et ainsi de suite.

• Chaque groupe a été constitué d'une équipe de chaque chapeau, les hôtes étant ensuite désignés pour accueillir les mini-tournois.

• Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour le tour Élite ainsi que les quatre troisièmes présentant le meilleur bilan face aux deux premiers de leur groupe.