UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Youth League 2022/23, tous les matches de la voie de la Champions League

Tous les résultats et dates de l'UEFA Youth League de cette saison.

Le Shakhtar a battu le Celtic pour poursuivre son bilan parfait
Le Shakhtar a battu le Celtic pour poursuivre son bilan parfait SNS Group

Les groupes de l'UEFA Youth League 2022/23 se terminent le 2 novembre.

Les huit vainqueurs de groupe se qualifient directement pour les huitièmes de finale. Les deuxièmes joueront chez les vainqueurs de la voie des champions nationaux lors des barrages de février afin de disputer sur un match les places restantes pour la phase à élimination directe. Comme d'habitude, le tournoi se terminera par une phase finale à quatre équipes à Nyon (Suisse), en avril.

Groupes

Groupe A: Ajax (NED), Liverpool (ENG), Napoli (ITA), Rangers (SCO)
Groupe B
: Porto (POR), Atlético (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Club de Bruges (BEL)
Groupe C
: Bayern Munich (GER), Barcelone (ESP), Inter (ITA), Viktoria Plzeň (CZE)
Groupe D
: Eintracht Francfort (GER), Tottenham Hotspur (ENG), Sporting CP (POR), Marseille (FRA)
Groupe E
: AC Milan (ITA), Chelsea (ENG), Salzbourg (AUT), Dinamo Zagreb (CRO)
Groupe F
: Real Madrid (ESP), Leipzig (GER), Shakhtar Donetsk (UKR), Celtic (SCO)
Groupe G
: Manchester City (ENG), Séville (ESP), Borussia Dortmund (GER), Copenhague (DEN)
Groupe H
: Paris Saint-Germain (FRA), Juventus (ITA), Benfica (POR, tenant du titre), Maccabi Haifa (ISR)

.

Journée 1

Mardi 6 septembre:

Groupe E
Dinamo Zagreb 4-2 Chelsea, Salzbourg 1-1 AC Milan

Groupe F 
Leipzig 0-2 Shakhtar, Celtic 0-6 Real Madrid 

Groupe G
Séville 1-5 Man City, Dortmund 0-2 Copenhague

Groupe H
Paris 5-3 Juventus, Benfica 0-1 Maccabi Haifa

Mercredi 7 septembre:

Groupe A
Ajax 2-1 Rangers, Napoli 1-2 Liverpool

Groupe B
Atlético 1-0 Porto, Club de Bruges 4-1 Leverkusen

Groupe C
Barcelone 3-0 Plzeň, Inter 2-2 Bayern

Groupe D
Francfort 1-1 Sporting CP, Tottenham 3-0 Marseille

Journée 2

Mardi 13 septembre:

Groupe A
Liverpool 4-0 Ajax 

Groupe B
Porto 2-1 Club de Bruges, Leverkusen 0-3 Atlético

Groupe C
Plzeň 0-3 Inter, Bayern 3-3 Barcelone

Groupe D
Marseille 2-2 Francfort, Sporting CP 2-0 Tottenham

Mercredi 14 septembre:

Groupe A
Rangers 3-2 Napoli 

Groupe E
Chelsea 1-1 Salzburg, AC Milan 3-0 Dinamo Zagreb 

Groupe F
Shakhtar 2-1 Celtic, Real Madrid 1-1 Leipzig 

Groupe G
Man City 3-2 Dortmund, Copenhague 4-1 Séville 

Groupe H
Juventus 1-1 Benfica, Maccabi Haifa 0-5 Paris

Journée 3

Mardi 4 octobre:

Groupe A
Liverpool - Rangers (15 heures), Ajax - Napoli (15 heures)

Groupe B
Porto - Leverkusen (13 heures), Club de bruges - Atlético (16 heures)

Groupe C
Bayern - Plzeň (13 heures), Inter - Barcelone (16 heures)

Groupe D
Marseille - Sporting CP (14 heures), Francfort - Tottenham (14 heures)

Groupe H
Juventus - Maccabi Haifa (14 heures)

Mercredi 5 octobre:

Groupe E
Salzburg - Dinamo Zagreb (14h30), Chelsea - AC Milan (16 heures)

Groupe F
Leipzig - Celtic (13 heures), Real Madrid - Shakhtar (14 heures)

Groupe G
Man City - Copenhagen (16 heures), Sevilla - Dortmund (16 heures)

Groupe H
Benfica - Paris (16 heures)

Journée 4

Mardi 11 octobre:

Groupe E
Dinamo Zagreb - Salzburg (14 heures), AC Milan - Chelsea (14h30)

Groupe F
Shakhtar - Real Madrid (12 heures), Celtic - Leipzig (TBC)

Groupe G
Copenhagen - Man City (14 heures), Dortmund - Sevilla (16;00)

Groupe H
Maccabi Haifa - Juventus (13 heures), Paris - Benfica (14 heures)

Mercredi 12 octobre:

Groupe A
Napoli - Ajax (14 heures), Rangers - Liverpool (16 heures)

Groupe B
Atlético - Club de bruges (14 heures), Leverkusen - Porto (14 heures)

Groupe C
Plzeň - Bayern (13 heures), Barcelone - Inter (14 heures)

Groupe D
Tottenham - Francfort (15 heures), Sporting CP - Marseille (16 heures)

Journée 5

Mardi 25 octobre:

Groupe E
Dinamo Zagreb - AC Milan (14 heures), Salzburg - Chelsea (14h30)

Groupe F
Celtic - Shakhtar (TBC), Leipzig - Real Madrid (15h30)

Groupe G
Sevilla - Copenhagen (14 heures), Dortmund - Man City (16 heures)

Groupe H
Paris - Maccabi Haifa (15 heures), Benfica - Juventus (16 heures)

Mercredi 26 octobre:

Groupe A
Napoli - Rangers (14 heures), Ajax - Liverpool (15 heures)

Groupe B
Club de bruges - Porto (13h30), Atlético - Leverkusen (16 heures)

Groupe C
Inter - Plzeň (14 heures), Barcelone - Bayern (14;00)

Groupe D
Francfort - Marseille (14 heures), Tottenham - Sporting CP (15 heures)

Journée 6

Mardi 1er novembre:

Groupe A
Liverpool - Napoli (15 heures), Rangers - Ajax (15 heures)

Groupe B
Leverkusen - Club de bruges (12 heures), Porto - Atlético (13 heures)

Groupe C
Plzeň - Barcelone (13 heures), Bayern - Inter (16 heures)

Groupe D
Marseille - Tottenham (15 heures), Sporting CP - Francfort (16 heures)

Mercredi 2 novembre:

Groupe E
Chelsea - Dinamo Zagreb (14 heures), AC Milan - Salzburg (14h30)

Groupe F
Shakhtar - Leipzig (12 heures), Real Madrid - Celtic (13 heures)

Groupe G
Man City - Sevilla (16 heures), Copenhagen - Dortmund (16 heures)

Groupe H
Maccabi Haifa - Benfica (15 heures), Juventus - Paris (16 heures)

• Outre Benfica, tenant du titre (qui a également remporté la première Coupe intercontinentale des moins de 20 ans en août), tous les anciens champions sont là, notamment Barcelone et Chelsea, deux fois vainqueurs, ainsi que Porto, le Real Madrid et Salzbourg (qui a perdu la finale de 2022).

La suite!

Tirage au sort des barrages : 8 novembre, Nyon
Barrages : 7-8 février
Tirage au sort de la phase à élimination directe (à partir des huitièmes de finale) : 13 février, Nyon
Huitièmes de finale : 28 février-1 mars
Quarts de finale : 14/-5 mars
Demi-finales : 21 avril, Stade de Colovray, Nyon
Finale : 24 avril, Stade de Colovray, Nyon