UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Youth League, la Voie des champions nationaux

Les 16 rescapés se disputent les huit billets pour les barrages.

Le Deportivo est qualifié
Le Deportivo est qualifié Icon Sport via Getty Images

Retrouvez les résultats du deuxième tour de la Voie des champions nationaux de l'UEFA Youth League.

Tous les résultats


Les 32 clubs qui disputaient la Voie de l'UEFA Champions League sont ceux qui participent cette saison à la phase de groupes de la compétition senior. Ils sont rejoint par les 32 champions nationaux U19 des associations au coefficient le plus élevé dont l'équipe senior n'est pas qualifiée pour la phase de groupes de l'UEFA Champions League – ces équipes prennent part à la Voie des champions.

Qualifiés pour les barrages

Voie des champions domestiques : AZ Alkmaar, Deportivo La Coruña, Empoli, Genk, Hajduk Split, Midtjylland, Rangers, Žilina

Voie de la Champions League : Atlético, Borussia Dortmund, Chelsea, Club Brugge, Dynamo Kyiv, Inter, Sevilla, Villarreal


Les huit vainqueurs du 2e tour de la Voie des champions disputeront les barrages, où ils seront opposés aux huit équipes ayant terminé 2e des groupes de la Voie de l'UEFA Champions League. Les vainqueurs de ces rencontres seront qualifiés pour les 8es de finale, où ils retrouveront les vainqueurs des groupes de la Voie de l'UEFA Champions League.

Calendrier de la Voie de la Champions League

2e tour

MATCHES ALLER

Mardi 2 novembre
Trabzonspor 2-5 Midtjylland 

Mercredi 3 novembre
MTK Budapest 1-2 Genk
Étoile Rouge 1-1 Empoli 
Žilina 3-2 Kairat Almaty 
Hajduk Split 3-0 FC Minsk 
Angers 0-1 AZ Alkmaar 
Deportivo La Corogne 5-1 Maccabi Haifa 

Mercredi 24 novembre
Septemvri Sofia 2-4 Rangers 

MATCHES RETOUR

Mardi 23 novembre
Midtjylland 5-0 Trabzonspor 
AZ Alkmaar 0-1 Angers
Genk 1-0 MTK Budapest
Empoli 5-0 Étoile Rouge 

Mercredi 24 novembre
FC Minsk 1-1 Hajduk Split 
Kairat Almaty 1-0 Žilina

Mardi 7 décembre
Rangers 3-0 Septemvri Sofia 

Mercredi 8 décembre

Maccabi Haifa - Deportivo La Corogne 

La règle des buts à l'extérieur abolie

Un changement pour la saison 2021/22 : tout match nul au score cumulé au terme du match retour sera décidé aux tirs au but, sans prendre en compte le nombre de buts inscrits à l'extérieur. Comme toujours, aucune prolongation n'est jouée en UEFA Youth League.

1er tour (29 septembre, 20 octobre)

MATCHES RETOUR 

Mercredi 20 octobre

Trabzonspor 2-0 Zvijezda 09 (tot. 3-0)
Kairat Almaty 1-0 APOEL (tot. 2-1)
FC Minsk 2-0 Daugavpils (tot. 6-0)
Sparta Praha 3-3 MTK Budapest (tot. 4-6)
Angers 3-0 Csikszereda (tot. 5-0)
Žilina 2-0 PAOK (tot. 7-1)
Hajduk Split 3-1 Shkëndija (tot. 5-1)
Crvena zvezda 2-0 Saint Patrick's Athletic (tot. 4-1)
Maccabi Haifa 2-0 Žalgiris Vilnius (tot. 5-0)
Hammarby 1-2 Rangers (tot. 1-5)
Empoli 1-1 Domžale (tot. 3-2)
Deportivo La Coruña 4-0 Pogoń Szczecin (tot. 4-3)

Mardi 19 octobre
Midtjylland 10-1 Rosenborg (tot. 14-3)
AZ Alkmaar 7-0 Gabala (tot. 11-0)
Genk 3-1 Köln
(tot. 7-3)
Akademia e Futibollit 1-1 Septemvri Sofia (tot. 1-4)

MATCHES ALLER

Mardi 28 septembre
Žalgiris Vilnius 0-3 Maccabi Haifa 
Rangers 3-0 Hammarby 

Mercredi 29 septembre
Daugavpils 0-4 FC Minsk 
Gabala 0-4 AZ Alkmaar 
Zvijezda 09 0-1 Trabzonspor
APOEL 1-1 Kairat Almaty
Septemvri Sofia 3-0 Akademia e Futibollit 
Csikszereda 3-1 Angers 
Köln 2-4 Genk 
PAOK 1-5 Žilina  
Domžale 1-2 Empoli 
Pogoń Szczecin 1-2 Deportivo La Coruña
  

Jeudi 30 septembre
Shkëndija 0-2 Hajduk Split 
Rosenborg 2-4 Midtjylland 

Felix, Fati, Jones : ils ont marqué en UEFA Youth League
Felix, Fati, Jones : ils ont marqué en UEFA Youth League

Calendrier de la phase à élimination directe

Tirage des barrages : 14 décembre, à Nyon
Barrages : 8/9 février
Tirage au sort de la phase à élimination directe (à partir des 8es de finale) : 14 février, à Nyon
8es de finale : 1er/2 mars
Quarts de finale : 15/16 mars
Demi-finales : 22 avril, à Nyon
Finale : 25 avril, à Nyon