Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

#UYL, les qualifiés et barragistes

Tous les qualifiés directs pour les 8es de finale sont connus, les quatre clubs français disputeront eux les barrages.

#UYL, les qualifiés et barragistes
#UYL, les qualifiés et barragistes ©Liverpool FC

RÉSUMÉ

Qualifiés pour les 8es : Ajax, Atlético Madrid, Barcelone (tenant du titre), Hoffenheim, Liverpool, Manchester United, Porto, Real Madrid
Qualifiés pour les barrages : Benfica, Juventus, Lokomotiv Moscou, Lyon, Monaco, Paris Saint-Germain, Roma, Tottenham Hotspur, Chelsea*, Dinamo Zagreb*, Dynamo Kyiv*, Hertha Berlin*, Midtjylland*, Montpellier*, PAOK*, Sigma Olomouc*


*via la voie des champions nationaux

Journée 1

Mardi 18 septembre
Groupe A: FC Bruges 1-1 Dortmund, Monaco 0-2 Atlético
Groupe B: Barcelone 2-1 PSV Eindhoven, Inter 1-1 Tottenham
Groupe C: Liverpool 5-2 Paris, Étoile Rouge 1-1 Napoli
Groupe D: Galatasaray 0-1 Lokomotiv Moscou, Schalke 0-3 Porto

Mercredi 19 septembre
Groupe E: Ajax 6-0 AEK Athènes, Benfica 3-0 Bayern Munich
Groupe F: Shakhtar 1-2 Hoffenheim, Manchester City 1-4 Lyon
Groupe G: Real Madrid 3-1 Roma, Viktoria Plzeň 1-1 CSKA Moscou
Groupe H: Young Boys 1-2 Manchester United, Valence 0-1 Juventus

Journée 2

Mardi 2 octobre
Groupe E: Bayern München 2-2 Ajax, AEK Athens 1-3 Benfica
Groupe F: Hoffenheim 5-2 Manchester City, Lyon 2-0 Shakhtar
Groupe G: CSKA Moskva 1-4 Real Madrid, Roma 3-4 Viktoria Plzeň
Groupe H: Juventus 2-1 Young Boys, Manchester United 4-0 Valencia

Mercredi 3 octobre
Groupe A: Atlético 1-2 Club Brugge, Dortmund 0-2 Monaco
Groupe B: Tottenham 1-1 Barcelona, PSV Eindhoven 2-1 Inter
Groupe C: Paris 2-1 Crvena zvezda, Napoli 1-1 Liverpool
Groupe D: Lokomotiv Moskva 0-0 Schalke, Porto 2-2 Galatasaray

Journée 3

Mardi 23 octobre
Groupe E: AEK Athens 0-4 Bayern München, Ajax 3-0 Benfica
Groupe F: Hoffenheim 3-1 Lyon, Shakhtar 1-1 Manchester City
Groupe G: Roma 3-1 CSKA Moskva, Real Madrid 3-2 Viktoria Plzeň
Groupe H: Young Boys 3-3 Valencia, Manchester United 4-1 Juventus

Mercredi 24 octobre
Groupe A: Club Brugge 2-3 Monaco, Dortmund 3-4 Atlético
Groupe B: PSV Eindhoven 2-2 Tottenham, Barcelona 2-1 Inter
Groupe C: Paris 0-0 Napoli, Liverpool 2-1 Crvena zvezda
Groupe D: Lokomotiv Moskva 2-1 Porto, Galatasaray 3-0 Schalke

Journée 4

Mardi 6 novembre
Groupe A: Monaco 3-1 Club Brugge, Atlético 4-0 Dortmund
Groupe B: Tottenham 2-0 PSV Eindhoven, Inter 0-2 Barcelona
Groupe C: Crvena zvezda 0-2 Liverpool, Napoli 2-5 Paris
Groupe D: Porto 2-1 Lokomotiv Moskva, Schalke 1-2 Galatasaray

Mercredi 7 novembre
Groupe E: Bayern München 2-0 AEK Athens, Benfica 3-3 Ajax
Groupe F: Lyon 3-3 Hoffenheim, Manchester City 4-1 Shakhtar
Groupe G: CSKA Moskva 1-2 Roma, Viktoria Plzeň 1-2 Real Madrid
Groupe H: Valencia 0-1 Young Boys, Juventus 2-2 Manchester United

Journée 5

Mardi 27 novembre
Groupe E: AEK Athens 1-8 Ajax, Bayern München 2-2 Benfica
Groupe F: Hoffenheim 1-1 Shakhtar, Lyon 2-0 Manchester City
Groupe G: CSKA Moskva 1-1 Viktoria Plzeň, Roma 1-6 Real Madrid
Groupe H: Manchester United 6-2 Young Boys, Juventus 3-0 Valencia

Mercredi 28 novembre
Groupe A: Atlético 3-0 Monaco, Dortmund 2-1 Club Brugge
Groupe B: PSV Eindhoven 1-1 Barcelona, Tottenham 2-4 Inter
Groupe C: Paris 3-2 Liverpool, Napoli 5-3 Crvena zvezda
Groupe D: Lokomotiv Moskva 0-1 Galatasaray, Porto 3-0 Schalke

Journée 6

Mardi 11 décembre
Groupe A: Club Brugge 3-1 Atlético, Monaco 1-1 Dortmund
Groupe B: Barcelona 0-2 Tottenham, Inter 3-0 PSV Eindhoven
Groupe C: Liverpool 5-0 Napoli, Crvena zvezda 0-1 Paris
Groupe D: Galatasaray 0-2 Porto, Schalke 1-4 Lokomotiv Moskva

Mercredi 12 décembre
Groupe E: Ajax 1-2 Bayern München, Benfica 3-0 AEK Athens
Groupe F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Groupe G: Real Madrid 2-1 CSKA Moskva, Viktoria Plzeň 2-4 Roma
Groupe H: Young Boys 4-2 Juventus, Valencia 1-2 Manchester United

Et ensuite ?

Tirage des barrages : 17 déc.
Barrages : 19-20 fév.
Tirage des autres tours : 22 fév.
8es : 12-13 mars
Quarts : 2-3 avril
Demi-finales : 26 avril, Nyon
Finale : 29 avril, Nyon

Haut