UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Youth League, tirage des barrages

Arsenal espère un meilleur sort qu'en phase de groupes 2014/15 face à Anderlecht. Cap au nord pour les clubs madrilènes.

Javier Zanetti a participé au tirage au sort des barrages de l'UEFA Youth League
Javier Zanetti a participé au tirage au sort des barrages de l'UEFA Youth League ©Getty Images for UEFA

• Les qualifiés via la voie des champions nationaux connaissent l'adversaire ayant terminé deuxième de son groupe via la voie de l'UEFA Champions League qu'ils affronteront en barrages disputés sur match simple.

Tirage au sort des barrages (9/10 février)
Ajax (NED) - Séville (ESP)
Příbram (CZE) - CSKA Moscou (RUS)
Salzburg (AUT) - Roma (ITA)
Anderlecht (BEL) - Arsenal (ENG)
Celtic (SCO) - Valence (ESP)
Elfsborg (SWE) - Real Madrid (ESP)
Middlesbrough (ENG) - Dynamo Kyiv (UKR)
Midtjylland (DEN) - Atlético Madrid (ESP)

Sur le tirage
• Anderlecht a battu Arsenal 4-3 à domicile et 2-1 à l'extérieur en phase de groupes la saison dernière.

• Anderlecht et la Roma ont atteint les demi-finales, disputées à Nyon, de la compétition 2014/15.

• Le Dynamo Kyiv affronte un adversaire anglais pour la troisième fois cette saison, après avoir perdu 2-0 et 3-1 face à Chelsea, le tenant du titre, en phase de groupes.

2015 : Chelsea bat le Shakhtar en finale à Nyon

Sur la route de Nyon
Les vainqueurs des barrages rejoindront les équipes ayant terminé en tête des groupes de la voie de l'UEFA Champions League en 8es de finale, dont le tirage aura lieu le 15 février. Les clubs du même groupe ne pourront pas être opposés.

Vainqueurs des groupes de la voie de l'UEFA Champions League : Paris Saint-Germain (FRA), PSV Eindhoven (NED), Benfica (POR), Manchester City (ENG), Barcelona (ESP), Dinamo Zagreb (CRO), Chelsea (ENG, tenant du titre), Lyon (FRA)

Dates clés
Barrages : 9/10 février
Tirage de la phase à élimination directe (8es et au-delà) : 15 février
8es de finale : 22/23 février
Quarts de finale : 8/9 mars
Demi-finales : 15 avril, Nyon
Finale : 18 avril, Nyon