UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nations League 2022/23, calendrier et résultats

Découvrez les dates et scores de tous les matches de la Ligue des Nations 2022/23, qui a débuté en juin.

France's forward Karim Benzema (C) and France's forward Kylian Mbappe (L) leave the pitch  at the end of the UEFA Nations League - League A Group 1 football match between France and Croatia at the Stade de France in Saint-Denis, on the outskirts of Paris on June 13, 2022. (Photo by FRANCK FIFE / AFP) (Photo by FRANCK FIFE/AFP via Getty Images)
France's forward Karim Benzema (C) and France's forward Kylian Mbappe (L) leave the pitch at the end of the UEFA Nations League - League A Group 1 football match between France and Croatia at the Stade de France in Saint-Denis, on the outskirts of Paris on June 13, 2022. (Photo by FRANCK FIFE / AFP) (Photo by FRANCK FIFE/AFP via Getty Images) AFP via Getty Images

Tous les matches de la phase de ligues de l'UEFA Nations League 2022/23.

Coups d'envoi à 20h45 (heure de Paris), sauf mention

App mobile !

Calendrier de la Belgique

Le calendrier détaillé de la Belgique (Ligue A, Groupe 4)
J1 : Belgique 1-4 Pays-Bas
J2 : Belgique 6-1 Pologne
J3 : Pays de Galles 1-1 Belgique
J4 : Pologne 0-1 Belgique (lundi 13 juin, 20h45)
J5 : Belgique - Pays de Galles (jeudi 22 septembre, 20h45)
J6 : Pays-Bas - Belgique (dimanche 25 septembre, 20h45)

Calendrier de la France

Le calendrier détaillé de la France (Ligue A, Groupe 1)
J1 : France 1-2 Danemark
J2 : Croatie 1-1 France
J3 : Autriche 1-1 France
J4 : France 0-1 Croatie
J5 : France - Autriche (jeudi 22 septembre, 20h45)
J6 : Danemark - France (dimanche 25 septembre, 20h45)

Résultats et calendrier de la Suisse

Le calendrier détaillé de la Suisse (Ligue A, Groupe 2)
J1 : République tchèque 2-1 Suisse
J2 : Portugal 4-0 Suisse
J3 : Suisse 0-1 Espagne
J4 : Suisse 1-0 Portugal
J5 : Espagne - Suisse (samedi 24 septembre, 20h45)
J6 : Suisse - République tchèque (mardi 27 septembre, 20h45)

JOURNÉE 1

Mercredi 1er juin
A4 Pologne 2-1 Pays de Galles

Jeudi 2 juin
A2 République tchèque 2-1 Suisse 
A2 Espagne 1-1 Portugal
B2 Albanie - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre)
B2 Israël 2-2 Islande
B4 Serbie 0-1 Norvège
B4 Slovénie 0-1 Suède
C2 Chypre 0-2 Kosovo 
C2 Irlande du Nord -0 1Grèce
C4 Géorgie 4-0 Gibraltar
C4 Bulgarie 1-1 Macédoine du Nord 
D2 Estonie 2-0 Saint-Marin 

Vendredi 3 juin
A1 Croatie 0-3 Autriche 
A1 France 1-2 Danemark
A4 Belgique 1-4 Pays-Bas 
C3 Kazakhstan 2-0 Azerbaïdjan 
C3 Belarus 0-1 Slovaquie
D1 Lettonie 3-0 Andorre 
D1 Liechtenstein 0-2 Moldavie

Samedi 4 juin
A3 Hongrie 1-0 Angleterre 
A3 Italie 1-1 Allemagne
B1 Arménie 1-0 République d'Irlande
B3 Finlande 1-1 Bosnie-Herzégovine
B3 Monténégro 2-0 Roumanie
C1 Lituanie 0-2 Luxembourg
C1 Turquie 4-0 Îles Féroé

JOURNÉE 2

Temps forts de la Nations League 20/21

Dimanche 5 juin
A2 République tchèque 2-2 Espagne 
A2 Portugal 4-0 Suisse
B4 Serbie 4-1 Slovénie 
B4 Suède 1-2 Norvège 
C2 Chypre 0-0 Irlande du Nord
C2 Kosovo 0-1 Grèce
C4 Gibraltar 0-2 Macédoine du Nord
C4 Bulgarie 2-5 Géorgie 
D2 Saint Marin 0-2 Malte

Lundi 6 juin
A1 Autriche 1-2 Danemark 
A1 Croatie 1-1 France
B2 Islande 1-1 Albanie 
B2 Israël - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre)
C3 Belarus 0-0 Azerbaïdjan 
C3 Slovaquie 0-1 Kazakhstan 
D1 Andorre 0-0 Moldavie
D1 Lettonie 1-0 Liechtenstein 

Mardi 7 juin
A3 Allemagne 1-1 Angleterre 
A3 Italie 2-1 Hongrie
B3 Bosnie-Herzégovine 1-0 Roumanie 
B3 Finlande 2-0 Monténégro 
C1 Îles Féroé 0-1 Luxembourg 
C1 Lituanie 0-6 Turquie 

JOURNÉE 3

Mercredi 8 juinA4 Belgique 6-1 Pologne 
A4 Pays de Galles 1-2 Pays-Bas 
B1 Écosse 2-0 Arménie
B1 République d'Irlande 0-1 Ukraine

Jeudi 9 juin
A2 Portugal 2-0 République tchèque 
A2 Suisse 0-1 Espagne
B4 Norvège 0-0 Slovénie 
B4 Suède 0-1 Serbie 
C2 Grèce 3-0 Chypre
C2 Kosovo 3-2 Irlande du Nord
C4 Gibraltar 1-1 Bulgarie 
C4 Macédoine du Nord 0-3 Géorgie 
D2 Malte 1-2 Estonie

Vendredi 10 juin
A1 Autriche 1-1 France 
A1 Danemark 0-1 Croatie
B2 Albanie 1-2 Israël 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Islande
C3 Azerbaïdjan 0-1 Slovaquie
C3 Belarus 1-1 Kazakhstan
D1 Moldavie 2-4 Lettonie
D1 Andorre 2-1 Liechtenstein

Samedi 11 juin
A3 Angleterre 0-0 Italie 
A3 Hongrie 1-1 Allemagne
A4 Pays-Bas 2-2 Pologne 
A4 Pays de Galles 1-1 Belgique 
B1 République d'Irlande 3-0 Écosse
B1 Ukraine 3-0 Arménie
B3 Monténégro 1-1 Bosnie-Herzégovine
B3 Roumanie 1-0 Finlande
C1 Îles Féroé 2-1 Lituanie
C1 Luxembourg 0-2 Turquie



JOURNÉE 4

Dimanche 12 juin

A2 Espagne 2-0 République tchèque
A2 Suisse 1-0 Portugal
B4 Norvège 3-2 Suède
B4 Slovénie 2-2 Serbie 
C2 Irlande du Nord 2-2 Chypre
C2 Grèce 2-0 Kosovo
C4 Géorgie 0-0 Bulgarie
C4 Macédoine du Nord 4-0 Gibraltar
D2 Malte 1-0 Saint Marin

Lundi 13 juin
A1 Danemark 2-0 Autriche 
A1 France 0-1 Croatie
B2 Islande 2-2 Israël 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Albanie
C3 Kazakhstan 2-1 Slovaquie
C3 Azerbaïdjan 2-0 Belarus

Mardi 14 juin
A3 Angleterre 0-3 Hongrie 
A3 Allemagne 5-2 Italie
A4 Pays-Bas 3-2 Pays de Galles 
A4 Pologne 0-1 Belgique 
B1 Arménie 4-1 Écosse
B1 Ukraine 1-1 République d'Irlande 
B3 Bosnie-Herzégovine 3-2 Finlande 
B3 Roumanie 0-3 Monténégro
C1 Luxembourg 2-2 Îles Féroé 
C1 Turquie 2-0 Lituanie 
D1 Moldavie 2-1 Andorre (18 heures)
D1 Liechtenstein 0-2 Lettonie

JOURNÉE 5

Mercredi 21 septembre
B1 Écosse - Ukraine 

Jeudi 22 septembre
A1 Croatie - Danemark 
A1 France - Autriche
A4 Belgique - Pays de Galles 
A4 Pologne - Pays-Bas 
C1 Lituanie - Îles Féroé 
C1 Turquie - Luxembourg
C3 Kazakhstan - Belarus (16 heures)
C3 Slovaquie - Azerbaïdjan 
D1 Lettonie - Moldavie (18 heures)
D1 Liechtenstein - Andorre 

Le but de Benzema en finale de la Nations League sous tous les angles


Vendredi 23 septembre

A3 Allemagne - Hongrie 
A3 Italie - Angleterre
B3 Bosnie-Herzégovine - Monténégro 
B3 Finlande - Roumanie
C4 Géorgie - Macédoine du Nord (18 heures)
C4 Bulgarie - Gibraltar
D2 Estonie - Malte (18 heures)

Samedi 24 septembre
A2 République tchèque - Portugal 
A2 Espagne - Suisse
B1 Arménie - Ukraine (15 heures)
B1 Écosse - République d'Irlande
B2 Islande - Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre, 15 heures)
B2 Israël - Albanie 
B4 Slovénie - Norvège (18 heures)
B4 Serbie - Suède
C2 Irlande du Nord - Kosovo (18 heures)
C2 Chypre - Grèce 

JOURNÉE 6

Dimanche 25 septembre
A1 Autriche - Croatie 
A1 Danemark - France
A4 Pays-Bas - Belgique 
A4 Pays de Galles - Pologne 
C1 Îles Féroé - Turquie 
C1 Luxembourg - Lituanie
C3 Azerbaïdjan - Kazakhstan (18 heures)
C3 Slovaquie - Belarus (18 heures)
D1 Andorre - Lettonie (15 heures)
D1 Moldavie - Liechtenstein (15 heures)

Nations League, tous les buts de la France jusqu'au sacre


Lundi 26 septembre

A3 Angleterre - Allemagne 
A3 Hongrie - Italie
B3 Monténégro - Finlande 
B3 Roumanie - Bosnie-Herzégovine
C4 Gibraltar - Géorgie 
C4 Macédoine du Nord - Bulgarie 
D2 Saint Marin - Estonie

Mardi 27 septembre
A2 Portugal - Espagne 
A2 Suisse - République tchèque
B1 République d'Irlande - Arménie
B1 Ukraine - Écosse 
B2 Albanie - Islande 
B2 Russie (suspendue jusqu'à nouvel ordre) - Israël
B4 Norvège - Serbie 
B4 Suède - Slovénie
C2 Grèce - Irlande du Nord 
C2 Kosovo - Chypre 

Dates clés
Journées 1 et 2 : 2-7 juin 2022
Journées 3 et 4 : 9-14 juin 2022
Journées 5 et 6 : 22-27 septembre 2022
Tirage au sort de la phase finale : à confirmer
Demi-finales : 14 et 15 juin 2023
Finale et match pour la troisième place : 18 juin 2023
Barrages : 21-23 et 24-26 mars 2024