Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Liverpool et la Juve connaissent leur adversaire

Roy Hodgson débutera son règne au Liverpool FC à Anfield face au FK Rabotnicki ou au FC Mika le 29 juillet. C'est ce qu'a révélé le tirage au sort du troisième tour de qualification d'UEFA Europa League.

Le tirage au sort du troisième tour de qualification d'UEFA Europa League
Le tirage au sort du troisième tour de qualification d'UEFA Europa League ©UEFA.com

Environ 2 mois après que son équipe du Fulham FC a été battue en finale de la compétition par le Club Atlético de Madrid, Roy Hodgson a appris quels seraient ses premiers adversaires en tant que manager du Liverpool FC après avoir rejoint l'équipe des bords de la Mersey cet été.

Son premier match à la tête des quintuples vainqueurs de la Coupe des clubs champions européens aura lieu à Anfield le 29 juillet, le match retour se déroulant soit en Arménie ou en ARY de Macédoine le 5 août. Ces dates sont communes à tous les matches aller et retour. Championne d'Europe par deux fois, la Juventus affrontera le vainqueur de la rencontre entre le Shamrock Rovers FC et le Bnei Yehuda Tel-Aviv FC.

Prochain tirage
La récompense pour les 35 vainqueurs du troisième tour de qualification est un billet pour le tirage au sort des barrages qui aura lieu à Nyon le 6 août à 13h CET, en direct sur UEFA.com. Ils seront rejoints par 15 équipes ayant perdu au troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League ainsi que 24 nouveaux participants dont les FC Porto, PFC CSKA Moskva, PSV Eindhoven et les champions d'Europe 1982 de l'Aston Villa FC.

Tirage au sort du troisième tour de qualification d'UEFA Europa League 2010/11
Match aller : 29 juillet
Match retour : 5 août
MatchRencontre
1Odense BK (DEN)-NK Zrinjski (BIH) – SP Tre Penne (SMR)
2Stabæk IF (NOR) – FC Dnepr Mogilev (BLR)-FC WIT Georgia (GEO) – FC Baník Ostrava (CZE)
3Liverpool FC (ENG)-FK Rabotnicki (MKD) – FC Mika (ARM)
4CS Marítimo (POR) – Sporting Fingal FC (IRL)-FC Honka Espoo (FIN) – Bangor City FC (WAL)
5PFC Beroe Stara Zagora (BUL)-FK Sūduva (LTU) – SK Rapid Wien (AUT)
6FC Timişoara (ROU)-Myllykosken Pallo-47 (FIN) – UE Sant Julià (AND)
7PFC CSKA Sofia (BUL)-Cliftonville FC (NIR) – HNK Cibalia (CRO)
8KR Reykjavík (ISL) – FC Karpaty Lviv (UKR)-FC Zestafoni (GEO) – Dukla Banská Bystrica (SVK)
9Shamrock Rovers FC (IRL) – Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)-Juventus (ITA)
10IF Elfsborg (SWE) – FC Iskra-Stali (MDA)-FK Ventspils (LVA) – FK Teteks (MKD)
11FC Nordsjælland (DEN)-Sporting Clube de Portugal (POR)
12FC Videoton (HUN) – NK Maribor (SVN)-Hibernian FC (SCO)
13FK Crvena Zvezda (SRB)-ŠK Slovan Bratislava (SVK)
14FC International Turku (FIN)-KRC Genk (BEL)
15Valletta FC (MLT) – KS Ruch Chorzów (POL)-FK Austria Wien (AUT) – NK Široki Brijeg (BIH)
16FC Viktoria Plzeň (CZE)-Beşiktaş JK (TUR) – Vikingur (FRO)
17KS Besa (ALB) – Olympiacos FC (GRE)-Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) – FK Mogren (MNE)
18KFK Šiauliai (LTU) – Wisla Kraków (POL)-Portadown FC (NIR) – FK Qarabağ (AZE)
19SK Sturm Graz (AUT)-Gefle IF (SWE) – FC Dinamo Tbilisi (GEO)
20Anorthosis Famagusta FC (CYP) – HNK Šibenik (CRO)-Cercle Brugge KSV (BEL) – FC TPS Turku (FIN)
21FK Bakı (AZE) – FK Budućnost Podgorica (MNE)-Brøndby IF (DEN) – FC Vaduz
22Molde FK (NOR) – FK Jelgava (LVA)-VfB Stuttgart (GER)
23Maccabi Haifa FC (ISR)-FC Dinamo Minsk (BLR) – JK Sillamäe Kalev (EST)
24FC Utrecht (NED) – KF Tirana (ALB)-FC Luzern (SUI)
25FC Sibir Novosibirsk (RUS)-Apollon Limassol FC (CYP)
26ND Gorica (SVN) – Randers FC (DEN)-FC Lausanne-Sport (SUI) – FK Borac Banja Luka (BIH)
27FC Olimpia Bălţi (MDA) – FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU)-HNK Hajduk Split (CRO)
28AZ Alkmaar (NED)-IFK Göteborg (SWE)
29FC Differdange 03 (LUX) – FK Spartak Zlatibor Voda (SRB)-FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
30FK Atyrau (KAZ) – Gyõri ETO FC (HUN)-Montpellier Hérault SC (FRA)
31Aalesunds FK (NOR)-Motherwell FC (SCO) – Breidablik (ISL)
32Kalmar FF (SWE) – FC Dacia Chişinău (MDA)-PFC Levski Sofia (BUL) – Dundalk FC (IRL)
33Galatasaray AŞ (TUR)-OFK Beograd (SRB) – FC Torpedo Zhodino (BLR)
34Jagiellonia Bialystok (POL)-Aris Thessaloniki FC (GRE)
35FK Tauras (LTU) – APOEL FC (CYP)-FK Jablonec 97 (CZE)

Haut