UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Calendrier de l'Europa Conference League, dates et heures de tous les matches

Les dates et les horaires de tous les matches de l'UEFA Europa Conference League 2022/23.

Le trophée de l'UEFA Europa Conference League
Le trophée de l'UEFA Europa Conference League Getty Images

La phase de groupes de l'UEFA Europa Conference 2022/23 débute le 8 septembre et se termine le 4 novembre.

Voici le calendrier complet de la saison.

Journée 1

Jeudi 8 septembreGroupe A : Hearts 0-4 İstanbul Başakşehir, Fiorentina 1-1 RFS
Groupe B : Anderlecht 1-0 Silkeborg, West Ham 3-1 FCSB
Groupe C : Villarreal 4-3 Lech, Austria Wien 0-0 H. Beer-Sheva
Groupe D : Slovácko 3-3 Partizan, Nice 1-1 Köln
Groupe E : Vaduz 0-0 Apollon Limassol, Dnipro-1 0-1 AZ Alkmaar
Groupe F : Molde 0-0 La Gantoise, Shamrock Rovers 0-0 Djurgården
Groupe G : Ballkani 1-1 CFR Cluj, Sivasspor 1-1 Slavia Praha
Groupe H : Basel 3-1 Pyunik, Slovan Bratislava 0-0 Žalgiris 

Journée 2

Jeudi 15 septembre
Groupe A : RFS 0-2 Hearts, İstanbul Başakşehir 3-0 Fiorentina
Groupe B : FCSB 0-0 Anderlecht, Silkeborg 2-3 West Ham
Groupe C : Lech 4-1 Austria Vienne, H. Beer-Sheva 1-2 Villarreal
Groupe D : Partizan 1-1 Nice, Cologne 4-2 Slovácko
Groupe E : Apollon Limassol 1-3 Dnipro-1, AZ Alkmaar 4-1 Vaduz
Groupe F : Djurgården 3-2 Molde, La Gantoise 3-0 Shamrock Rovers
Groupe G : Slavia Prague 3-2 Ballkani, CFR Cluj 0-1 Sivasspor
Groupe H : Žalgiris 0-1 FC Bâle, Pyunik 2-0 Slovan Bratislava

Journée 3

Jeudi 6 octobre
Groupe A : Hearts - Fiorentina (21 heures), RFS - İstanbul Başakşehir (21 heures)
Groupe B : Anderlecht - West Ham (18h45), Silkeborg - FCSB (18h45)
Groupe C : Lech - H. Beer-Sheva (18h45), Villarreal - Austria Wien (21 heures)
Groupe D : Slovácko - Nice (18h45), Köln - Partizan (21 heures)
Groupe E : Dnipro-1 - Vaduz (18h45), AZ Alkmaar - Apollon Limassol (21 heures)
Groupe F : Molde - Shamrock Rovers (18h45), La Gantoise - Djurgården (21 heures)
Groupe G : Sivasspor - Ballkani (18h45), Slavia Praha - CFR Cluj (21 heures)
Groupe H : Pyunik - Žalgiris (18h45), FC Bâle - Slovan Bratislava (21 heures)

Journée 4

Jeudi 13 octobre
Groupe A : İstanbul Başakşehir - RFS (18h45), Fiorentina - Hearts (18h45)
Groupe B : FCSB - Silkeborg (21 heures), West Ham - Anderlecht (21 heures)
Groupe C : Austria Wien - Villarreal (18h45), H. Beer-Sheva - Lech (21 heures)
Groupe D : Partizan - Köln (18h45), Nice - Slovácko (21 heures)
Groupe E : Apollon Limassol - AZ Alkmaar (18h45), Vaduz - Dnipro-1 (21 heures)
Groupe F : Djurgården - La Gantoise (18h45), Shamrock Rovers - Molde (21 heures)
Groupe G : CFR Cluj - Slavia Praha (18h45), Ballkani - Sivasspor (21 heures)
Groupe H : Slovan Bratislava - FC Bâle (18h45), Žalgiris - Pyunik (21 heures)

Journée 5

Jeudi 27 octobre
Groupe A : Fiorentina - İstanbul Başakşehir (18h45), Hearts - RFS (21 heures)
Groupe B : Anderlecht - FCSB (18h45), West Ham - Silkeborg (21 heures)
Groupe C : Villarreal - H. Beer-Sheva (18h45), Austria Wien - Lech (18h45)
Groupe D : Slovácko - Köln (18h45), Nice - Partizan (18h45)
Groupe E : Vaduz - AZ Alkmaar (18h45), Dnipro-1 - Apollon Limassol (21 heures)
Groupe F : Molde - Djurgården (21 heures), Shamrock Rovers - La Gantoise (21 heures)
Groupe G : Ballkani - Slavia Praha (21 heures), Sivasspor - CFR Cluj (21 heures)
Groupe H : FC Bâle - Žalgiris (21 heures), Slovan Bratislava - Pyunik (21 heures)

Journée 6

Jeudi 3 novembre
Groupe A : RFS - Fiorentina (16: 30), İstanbul Başakşehir - Hearts (16: 30)
Groupe B : FCSB - West Ham (21 heures), Silkeborg - Anderlecht (21 heures)
Groupe C : Lech - Villarreal (21 heures), H. Beer-Sheva - Austria Wien (21 heures)
Groupe D : Partizan - Slovácko (21 heures), Köln - Nice (21 heures)
Groupe E : Apollon Limassol - Vaduz (18h45), AZ Alkmaar - Dnipro-1 (18h45)
Groupe F : Djurgården - Shamrock Rovers (18h45), La Gantoise - Molde (18h45)
Groupe G : Slavia Praha - Sivasspor (18h45), CFR Cluj - Ballkani (18h45)
Groupe H : Žalgiris - Slovan Bratislava (18h45), Pyunik - FC Bâle (18h45)

Europa App

Phase à élimination directe

Barrages pour la phase à élimination directe : 16 et 23 février 2023
Huitièmes de finale : 9 et 16 mars 2023
Quarts de finale : 13 et 20 avril 2023
Demi-finales : 11 et 18 mai 2023
Finale : 7 juin 2023

Pas de buts à l'extérieur

Il y a eu un changement de règle avant 2021/22 : la règle des buts à l'extérieur a été abolie. Les doubles confrontations à égalité après le retour donneront automatiquement lieu à une prolongation et à une séance de tirs au but si nécessaire, quel que soit le nombre de buts marqués à l'extérieur par une équipe.