UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Europa Conference League, tirage du troisième tour de qualification

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a été effectué le 19 juillet.

UEFA

Le tirage au sort du troisième tour de qualification de l'UEFA Europa Conference League a été réalisé le 19 juillet à Nyon.

Résultat du tirage

Voie des champions

Maccabi Haifa (ISR) - HB Tórshavn (FRO)
Linfield (NIR) - Fola Esch (LUX)
Shamrock Rovers (IRL) - Teuta (ALB)
Riga FC (LVA) - Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) - Bodø/Glimt (NOR)

Voie principale

Dinamo Batumi (GEO) - Sivasspor (TUR)
KuPS Kuopio (FIN) - Astana (KAZ)
Sochi (RUS) - Partizan (SRB)
Śląsk Wrocław (POL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Santa Clara (POR) - Olimpija Ljubljana (SVN)
Újpest (HUN) - Basel (SUI)
Kolos Kovalivka (UKR) - Shakhter Karagandy (KAZ)
Elfsborg (SWE) - Velež (BIH)
Paços de Ferreira (POR) - Larne (NIR)
Luzern (SUI) - Feyenoord (NED)

RFS (LVA) - Gent (BEL)
Hibernian (SCO) - Rijeka (CRO)
Breidablik (ISL) - Aberdeen (SCO)
Trabzonspor (TUR) - Molde (NOR)
Bohemians (IRL) - PAOK (GRE)
The New Saints (WAL) - Viktoria Plzeň (CZE)
Raków Czestochowa (POL) - Rubin (RUS)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Copenhagen (DEN)
Čukarički (SRB) - Hammarby (SWE)
Tobol Kostanay (KAZ) - Žilina (SVK)

CSKA-Sofia (BUL) - Osijek (CRO)
Vojvodina (SRB) - LASK (AUT)
AEL Limassol (CYP) - Qarabağ (AZE)
Spartak Trnava (SVK) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Rosenborg (NOR) - Domžale (SVN)
Laç (ALB) - Anderlecht (BEL)
Vitesse (NED) - Dundalk (IRL)

Procédure

Il y a deux voies à ce stade de la compétition : la voie des champions et la voie principale.

Voie des champions

• Shamrock Rovers et les vainqueurs du deuxième tour de qualification de la voie des champions (matchs disputés les 22 et 29 juillet) seront tirés au sort sans tête de série. L'équipe tirée en premier jouera le match aller à domicile.

• Comme décidé par le Comité exécutif de l'UEFA, les clubs de Bosnie-Herzégovine et du Kosovo ne peuvent pas être tirés ensemble.

• Les vainqueurs des matchs disputés les 5 et 12 août disputeront les barrages de la voie des champions.

Voie principale

• Les neuf équipes débutant leur campagne à ce stade seront rejointes par les 45 vainqueurs du deuxième tour de qualification.

• Les clubs sont répartis en six groupes de huit équipes (Groupes 1 à 6) et un groupe de six équipes (Groupe 7). Au sein de chaque groupe, les équipes sont réparties en un nombre égal d'équipes têtes de série et non-têtes de série, conformément au classement par coefficient des clubs établi en début de saison.

• Les matches du deuxième tour de qualification n'étant disputés que les 22 et 29 juillet, le coefficient du club ayant le coefficient le plus élevé des deux clubs impliqués dans une confrontation à venir sera utilisé pour le tirage au sort.

• Pour les groupes 1 à 6, chacune des équipes se voit attribuer un numéro au hasard : 1 à 4 pour les équipes têtes de série et 5 à 8 pour les équipes non-têtes de série. Deux bols sont préparés, un pour les équipes têtes de série et l'autre pour les équipes non-têtes de série.

• Une boule est prise dans chaque bol et placée dans un bol vide, où elles sont mélangées. Une des deux boules est tirée au hasard, et une deuxième boule est tirée pour compléter l'appariement. Le résultat s'applique aux six groupes, et la même procédure est effectuée avec les balles restantes pour compléter les appariements.

• La procédure est ensuite répétée pour le groupe 7, où les clubs se voient attribuer au hasard un numéro de 1 à 3 pour les équipes têtes de série et de 4 à 6 pour les équipes non-têtes de série. Dans les sept groupes, la première boule tirée désigne l'équipe à domicile pour le match aller.

• Les équipes d'une même association ne peuvent pas être tirées ensemble.

• Les vainqueurs des matchs disputés les 5 et 12 août disputeront les barrages de la voie principale.

 

Tout savoir sur l'UEFA Europa Conference League

En route pour Tirana : le calendrier de la saison

Tirage du troisième tour de qualification : 19 juillet
Deuxième tour de qualification : 22 et 29 juillet
Tirage des barrages : 2 août
Troisième tour de qualification : 5 et 12 août
Barrages : 19 et 26 août
Tirage phase de groupes : 27 août
Groupes : 16 et 30 septembre, 21 octobre, 4 et 25 novembre et 9 décembre


Tirage des barrages pour la phase à élimination directe : 13 décembre
Barrages pour la phase à élimination directe : 17 et 24 février
Tirage des huitièmes de finale : 25 février
Huitièmes de finale : 10 et 17 mars
Tirage des quarts et demi-finales : 18 mars
Quarts de finale : 7 et 14 avril
Demi-finales : 28 avril et 5 mai
Finale : 25 mai (National Arena, Tirana)

Règles spéciales COVID

Veuillez prendre connaissance des règles spéciales applicables à la phase de qualification et aux play-offs de la compétition en raison de la COVID-19, qui peuvent être consultées ici.

En ce qui concerne l'admission des supporters visiteurs aux matches, vous trouverez plus d'informations ici.