UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Europa Conference League, tirage du deuxième tour de qualification

Le tirage du second tour de la nouvelle compétition a eu lieu le 16 juin.

UEFA

Le tirage du deuxième tour de qualification de l'UEFA Europa Conference League a eu lieu le 16 juin.

Il y aura deux voies à ce stade : la Voie des Champions et la Voie Principale.

Quelque 108 équipes participeront aux rencontres des 22 et 29 juillet, dont 57 déjà inscrites, parmi lesquelles Aberdeen, Copenhague, Rosenborg, Bâle, Feyenoord, Austria Wien, Gent, BATE Borisov, FCSB et Partizan.

Tirage du deuxième tour de qualification

Voie des champions

  • Les trois équipes éliminées du tour préliminaire de l'UEFA Champions League (matches les 22 et 25 juin) et 15 équipes éliminés du premier tour de qualification de l'UEFA Champions League (matches les 6/7 et 13/14 juillet) sont toutes reversées au deuxième tour de qualification de l'UEFA Europa Conference League.
  • Les neuf vainqueurs joueront le troisième tour de qualification de la Voie des champions.

Teuta (ALB) - Inter Club d'Escaldes (AND)
Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO) - Maccabi Haifa (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)
Linfield (NIR) - Borac Banja Luka (BIH)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX)
Folgore (SMR) - Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL)
Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR) / Legia Warszawa (POL)
Bye: Shamrock Rovers (IRL)

Voie principale

  • Les 57 équipes débutant la compétition à ce stade seront rejointes par les 33 vainqueurs du premier tour de qualification les 8 et 15 juillet.
  • Les 45 vainqueurs joueront le troisième tour de qualification de la Voie principale

KuPS Kuopio (FIN) - Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) - Žilina (SVK)
Čukarički (SRB) - Sumgait (AZE)
Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE)
Petrocub-Hincesti (MDA) - Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) - Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) - Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE) - Milsami Orhei (MDA)
RFS (LVA) - Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO) - BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL) - Levadia Tallinn (EST)

Gzira United (MLT) - Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) - Dynamo Brest (BLR)
Kauno Žalgiris (LTU) - The New Saints (WAL)
Domžale (SVN) - Honka Espoo (FIN)
CSKA-Sofia (BUL) / Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD) - Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) - Santa Coloma (AND)
Larne (NIR) - AGF Aarhus (DEN)
Gent (BEL) - Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) - Bohemians (IRL)
Velež (BIH) - AEK Athens (GRE)
Qarabağ (AZE) - Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE)
Ararat Yerevan (ARM) - Śląsk Wrocław (POL)
Universitatea Craiova (ROU) - Laç (ALB)

Drita (KOS) - Feyenoord (NED)
Basel 1893 (SUI) - Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL) - Osijek (CRO)
Austria Wien (AUT) - Breidablik (ISL)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE) - Maribor (SVN)
Molde (NOR) - Servette (SUI)
Újpest (HUN) - Vaduz (LIE)
Sūduva (LTU) - Raków Czestochowa (POL)
FC Spartak Trnava (SVK) - Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN) - Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB)
Hajduk Split (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO) - BK Häcken (SWE)

En route pour Tirana : le calendrier de la saison

Tirage du premier tour de qualification : 15 juin
Tirage du deuxième tour de qualification : 16 juin
Premier tour de qualification : 8 et 15 juillet
Tirage du troisième tour de qualification : 19 juillet
Deuxième tour de qualification : 22 et 29 juillet
Tirage des barrages : 2 août
Troisième tour de qualification : 5 et 12 août
Barrages : 19 et 26 août
Tirage phase de groupes : 27 août
Groupes : 16 et 30 septembre, 21 octobre, 4 et 25 novembre et 9 décembre


Tirage des barrages pour la phase à élimination directe : 13 décembre
Barrages pour la phase à élimination directe : 17 et 24 février
Tirage des huitièmes de finale : 25 février
Huitièmes de finale : 10 et 17 mars
Tirage des quarts et demi-finales : 18 mars
Quarts de finale : 7 et 14 avril
Demi-finales : 28 avril et 5 mai
Finale : 25 mai (National Arena, Tirana)

Règles spéciales COVID

Veuillez prendre connaissance des règles spéciales applicables à la phase de qualification et aux play-offs de la compétition en raison de la COVID-19, qui peuvent être consultées ici.

En ce qui concerne l'admission des supporters visiteurs aux matches, vous trouverez plus d'informations ici.

Comment fonctionne le tirage

Voie des Champions

Trois équipes éliminés lors du tour préliminaire de l'UEFA Champions League (disputé les 22 et 25 juin) et 15 équipes éliminées du premier tour de qualification de l'UEFA Champions League (disputé les 6/7 et 13/14 juillet) sont transférées au deuxième tour de qualification de l'UEFA Europa Conference League.

  • Les 15 clubs éliminés lors du premier tour de qualification de l'UEFA Champions League sont têtes de série pour ce tirage.
  • Les trois autres ne sont pas têtes de série et sont répartis équitablement entre les trois groupes.
  • L'administration de l'UEFA a formé trois groupes pour la voie des champions.
  • Deux pots sont préparés pour les six équipes du Groupe 1, un pour les cinq équipes têtes de série et l'autre pour l'équipe non tête de série.Les boules contenant les équipes têtes de série sont placées dans un bol marqué des têtes de série et la boule contenant l'équipe non tête de série est placée dans un bol marqué non-têtes de série.
  • Une boule est prise dans chaque bol et placée dans un grand bol vide, où elles sont mélangées. La première équipe tirée au sort jouera son premier match à domicile contre la deuxième équipe tirée au sort.
  • Comme il n'y a plus d'équipes non qualifiées, les quatre boules restantes du groupe 1 sont ensuite tirées l'une après l'autre pour compléter les matches (tirage ouvert).
  • La première équipe tirée jouera son premier match à domicile, contre la deuxième équipe tirée. De même, la troisième équipe tirée jouera son premier match à domicile contre la quatrième équipe tirée.
  • La procédure ci-dessus est ensuite répétée pour déterminer les appariements des groupes 2 et 3.

Les équipes seront réparties en dix matches avec des têtes de série et des regroupements ou restrictions qui seront confirmées avant la cérémonie. Les dix vainqueurs des rencontres qui se disputeront les 22 et 29 juillet, se qualifient pour le troisième tour de la Voie des Champions.

Voie Principale

Les équipes entrant à ce stade seront rejointes par les 33 qualifiés du premier tour.

Les clubs seront répartis dans deux chapeaux, têtes de série et non-têtes de série, en fonction du classement au coefficient des clubs au coup d'envoi de la saison. Le premier tour de qualification n'étant pas disputé avant les 8 et 15 juillet, le coefficient de l'équipe la mieux classée lors de chaque match sera utilisé. Toute autre restriction sera précisée avant le tirage

Les vainqueurs de ces matches disputés les 22 et 29 juillet se qualifient pour le troisième tour de qualification de la Voie Principale, où ils seront rejoints par les équipes déjà qualifiées.  

Groupes

Voie des champions

GROUPE 1

Têtes de série:

Malmö (SWE) / Riga FC (LVA)
Shkëndija (MKD) / Mura (SVN)
Teuta (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA)
Maccabi Haifa (ISR) /Kairat Almaty (KAZ)
Dinamo Tbilisi (GEO) / Neftçi (AZE)

Non-têtes de série:

Vaincu du tour préliminaire de l'UEFA Champions League

GROUPE 2

Têtes de série:

Ludogorets 1945 (BUL) / FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
CFR Cluj (ROU) / Borac Banja Luka (BIH)
Žalgiris Vilnius (LTU) / Linfield (NIR)
HJK Helsinki (FIN) / Budućnost Podgorica (MNE)
Fola Esch (LUX) / Lincoln Red Imps FC (GIB)

Non-têtes de série:

HB Tórshavn (FRO) / Inter Club D'Escaldes (AND)

GROUPE 3

Têtes de série:

Ferencváros TC (HUN) / UEFA Champions League preliminary round winners
Bodø/Glimt (NOR) / Legia Warszawa (POL)
Dinamo Zagreb (CRO) / Valur (ISL)
Flora Tallinn (EST) / Hibernians (MLT)
Connah's Quay Nomads (WAL) / Alashkert (ARM)

Non-têtes de série:

Folgore (SMR) / FC Prishtina (KOS)

Voie principale

GROUPE 1

Têtes de série:

1 Apollon Limassol (CYP)
2 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
3 Čukarički (SRB)
4 FCSB (ROU)
5 Vorskla Poltava (UKR)

Non-têtes de série:

6 FC Noah (ARM) / KuPS Kuopio (FIN)
7 Žilina (SVK) / Dila Gori (GEO)
8 Sumgait (AZE)
9 Shakhter Karagandy (KAZ)
10 Arda Kardzhali (BUL)

GROUPE 2

Têtes de série:

1 AEL Limassol (CYP)
2 Sivasspor (TUR)
3 Sochi (RUS)
4 Astana (KAZ)
5 Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Non-têtes de série:

6 Gagra (GEO) / Sutjeska (MNE)
7 Široki Brijeg (BIH) / Vllaznia (ALB)
8 Keşla (AZE)
9 Aris Thessaloniki (GRE)
10 Sileks (MKD) / Petrocub-Hincesti (MDA)

GROUPE 3

Têtes de série:

1 Partizan (SRB)
2 BATE Borisov (BLR)
3 Dundalk (IRL) / Newtown (WAL)
4 RFS (LVA) / KÍ Klaksvík (FRO)
5 Milsami Orhei (MDA) / FK Sarajevo (BIH)

Non-têtes de série:

6 IF Elfsborg (SWE)
7 Dunajská Streda (SVK)
8 Levadia Tallinn (EST)/ St Joseph's (GIB)
9 Inter Turku (FIN) / Puskás Akadémia (HUN)
10 Dinamo Batumi (GEO) / Tre Penne (SMR)

GROUPE 4

Têtes de série:

1 Domžale (SVN) / Swift Hesper (LUX)
2 Glentoran (NIR) / The New Saints (WAL)
3 CSKA-Sofia (BUL)
4 Viktoria Plzeň (CZE)
5 Rijeka (CRO)

Non-têtes de série:

6 Sant Julià (AND) / Gżira United (MLT)
7 Honka Espoo (FIN) / NSÍ Runavík (FRO)
8 Struga (MKD) / Liepāja (LVA)
9 Dynamo Brest (BLR)
10 Europa FC (GIB) / Kauno Žalgiris (LTU)

GROUPE 5

Têtes de série:

1 Gent (BEL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 Dudelange (LUX)
4 Hibernian (SCO)
5 Santa Clara (POR)

Non-têtes de série:

6 Shkupi (MKD) / Llapi (KOS)
7 Vålerenga (NOR)
8 Stjarnan (ISL) - Bohemians (IRL)
9 Mons Calpe (GIB) / FC Santa Coloma (AND)
10 Bala Town (WAL) / Larne (NIR)

GROUPE 6

Têtes de série:

1 Fehérvár (HUN) / Ararat Yerevan (ARM)
2 Slovácko (CZE)
3 Universitatea Craiova (ROU)
4 Qarabağ (AZE)
5 AEK Athens (GRE)

Non-têtes de série:

6 Velež (BIH) / Coleraine (NIR)
7 Paide Linnameeskond (EST) / Śląsk Wrocław (POL)
8 Laçi (ALB) / Podgorica (MNE)
9 Ashdod (ISR)
10 Lokomotiv Plovdiv (BUL)

GROUPE 7

Têtes de série:

1 Austria Wien (AUT)
2 Osijek (CRO)
3 Olimpija Ljubljana (SVN)
4 Basel 1893 (SUI)
5 Feyenoord (NED)

Non-têtes de série:

6 Dečić (MNE) / Drita (KOS)
7 Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) / Breidablik (ISL)
8 La Fiorita (SMR) / Birkirkara (MLT)
9 Sfintul Gheorghe (MDA) / Partizani (ALB)
10 Pogoń Szczecin (POL)

GROUPE 8

Têtes de série:

1 Sūduva (LTU) / Valmiera (LVA)
2 Vaduz (LIE)
3 FC Spartak Trnava (SVK) / Mosta (MLT)
4 Molde (NOR)
5 Maribor (SVN) / Urartu (ARM)

Non-têtes de série:

6 Hammarby (SWE)
7 Raków Czestochowa (POL)
8 Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
9 Servette (SUI)
10 Újpest (HUN)

GROUPE 9

Têtes de série:

1 Hajduk Split (CRO)
2 Vojvodina (SRB)
3 Aberdeen (SCO)
4 Copenhagen (DEN)
5 Rosenborg (NOR)

Non-têtes de série:

6 FH Hafnarfjördur (ISL) / Sligo Rovers (IRL)
7 Tobol Kostanay (KAZ)
8 BK Häcken (SWE)
9 Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
10 Panevezys (LTU)

Tout savoir sur l'UEFA Europa Conference League