UEFA eEURO 2020, tous les résultats
mardi 24 mars 2020
Résumé de l'article
Tous les scores, du début du tournoi à la victoire de l'Italie en finale.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
Les équipes représentant les 55 associations membres de l'UEFA se sont disputé l'UEFA eEURO 2020. Victoire finale de l'Italie. Tous les scores.
Phase finale
Finale (au meilleur des cinq matches)
24/05, Serbie 1-3 Italie
Demi-finales (au meilleur des trois matches)
24/05, Roumanie 1-2 Serbie
24/05, Italie 2-0 France
Quarts de finale (au meilleur des trois matches)
23/05, Pays-Bas 1-2 Roumanie
23/05, Espagne 1-2 Serbie
23/05, Italie 2-0 Israël
23/05, France 2-1 Croatie
Tournoi final
Groupe A
23/05 : Espagne 6-5 Roumanie
23/05 : Bosnie Herzégovine 1-5 Allemagne
23/05 : Match des perdants : Bosnie-Herzégovine 2-8 Roumanie
23/05 : Match des vainqueurs : Espagne 4-2 Allemagne
23/05 : Match d'appui : Allemagne 3-4 Roumanie
Groupe B
23/05 : Danemark 1-5 Italie
23/05 : Turquie 6-1 Serbie
23/05 : Match des perdants : Turquie 7-2 Danemark
23/05 : Match des vainqueurs : Italie 6-5 Serbie
23/05 : Match d'appui : Serbie 4-3 Turquie
Groupe C
23/05 : Montenegro 2-1 Luxembourg
23/05 : Pays-Bas 3-2 Croatie
23/05 : Match des perdants : Croatie 5-3 Luxembourg
23/05 : Match des vainqueurs : Monténégro 1-2 Pays-Bas
23/05 : Match d'appui: Monténégro 2-2 Croatie (4-5 t.a.b.)
Groupe D
23/05 : Autriche 2-1 Israël
23/05 : France 3-2 Grèce
23/05 : Match des perdants : Israël 1-2 Grèce
23/05 : Match des vainqueurs : France 2-0 Autriche
23/05 : Match d'appui : Israël 2-2 Autriche (3-2 t.a.b.)
Barrages, 1re journée
Groupe A
23/05 : Autriche - Israël
23/05 : Grèce - France
23/05 : Match des perdants
23/05 : Match des vainqueurs
23/05 : Match d'appui
Les matches de la phase à élimination directe se disputeront dimanche 24 mai, le calendrier des affiches sera communiqué ici une fois confirmé.
Groupe 1
20/04 : Croatie 5-4 Portugal
20/04 : Finlande 3-2 Monténégro
20/04 : Autriche 1-2 Portugal
20/04 : Finlande 2-3 Croatie
20/04 : Autriche 2-1 Finlande
20/04 : Monténégro 4-3 Croatie
20/04 : Finlande 1-6 Portugal
20/04 : Autriche 3-3 Monténégro
20/04 : Monténégro 5-2 Portugal
20/04 : Autriche 3-2 Croatie
Groupe 2
20/04 : Kazakhstan 3-6 Espagne
20/04 : Lituanie 2-3 Danemark
20/04 : Turquie 0-4 Danemark
20/04 : Kazakhstan 2-5 Lituanie
20/04 : Lituanie 3-6 Turquie
20/04 : Espagne 4-2 Danemark
20/04 : Kazakhstan 4-4 Turquie
20/04 : Lituanie 1-6 Espagne
20/04 : Kazakhstan 2-4 Danemark
20/04 : Espagne 4-4 Turquie
Barrages, 2e journée
Groupe 1
27/04 : Portugal 2-2 Autriche
27/04 : Croatie 6-4 Finlande
27/04 : Portugal 4-3 Finlande
27/04 : Montenegro 3-4 Autriche
27/04 : Finlande 2-5 Autriche
27/04 : Croatie 2-4 Montenegro
27/04 : Portugal 3-3 Croatie
27/04 : Montenegro 3-1 Finlande
27/04 : Portugal 2-2 Montenegro
27/04 : Croatie 5-2 Autriche
Groupe 2
27/04 : Turquie 4-5 Espagne
27/04 : Lituanie 3-5 Kazakhstan
27/04 : Turquie 5-2 Lituanie
27/04 : Danemark 3-5 Espagne
27/04 : Espagne 10-1 Kazakhstan
27/04 : Danemark 5-2 Turquie
27/04 : Turquie 3-2 Kazakhstan
27/04 : Danemark 2-3 Lituanie
27/04 : Danemark 6-2 Kazakhstan
27/04 : Espagne 7-1 Lituanie
Qualifiés après les éliminatoires
• Allemagne
• Bosnie-Herzégovine
• Grèce
• France
• Israël
• Italie
• Luxembourg
• Pays-Bas
• Roumanie
• Serbie
Qualifiés par les barrages
• Autriche
• Croatie
• Danemark
• Montenegro
• Espagne
• Turquie
Phase de groupes qualificative
Groupe A
09/03 : Angleterre 2-3 Serbie
09/03 : Albanie 3-4 Espagne
09/03 : Angleterre 7-1 Lettonie
09/03 : Espagne 2-3 Serbie
09/03 : Angleterre 4-4 Albanie
09/03 : Serbie 4-1 Lettonie
09/03 : Angleterre 1-6 Espagne
09/03 : Albanie 3-2 Lettonie
09/03 : Lettonie 2-3 Espagne
09/03 : Serbie 2-1 Albanie
23/03 : Serbie 6-2 Angleterre
23/03 : Espagne 4-3 Albanie
23/03 : Lettonie 1-7 Angleterre
23/03 : Serbie 0-0 Espagne
23/03 : Albanie 5-7 Angleterre
23/03 : Lettonie 3-9 Serbie
23/03 : Espagne 4-2 Angleterre
23/03 : Lettonie 0-7 Albanie
23/03 : Espagne 2-1 Lettonie
23/03 : Albanie 5-7 Serbie
Groupe B
09/03 : Slovénie 6-3 Écosse
09/03 : Roumanie 2-1 Portugal
09/03 : Slovénie 5-2 Liechtenstein
09/03 : Écosse 1-1 Roumanie
09/03 : Slovénie 1-6 Portugal
09/03 : Écosse 6-1 Liechtenstein
09/03 : Slovénie 3-1 Roumanie
09/03 : Portugal 5-0 Liechtenstein
09/03 : Liechtenstein 1-7 Roumanie
09/03 : Portugal 9-3 Écosse
23/03 : Écosse 0-0 Slovénie
23/03 : Portugal 4-3 Roumanie
23/03 : Liechtenstein 1-4 Slovénie
23/03 : Roumanie 6-1 Écosse
23/03 : Portugal 4-3 Slovénie
23/03 : Liechtenstein 1-4 Écosse
23/03 : Roumanie 4-0 Slovénie
23/03 : Liechtenstein 0-8 Portugal
23/03 : Roumanie 8-0 Liechtenstein
23/03 : Écosse 5-2 Portugal
Groupe C
09/03 : Suisse 2-1 Macédoine du Nord
09/03 : Moldavie 3-5 Kazakhstan
09/03 : Suisse 4-6 Bosnie-Herzégovine
09/03 : Kazakhstan 5-4 Macédoine du Nord
09/03 : Suisse 3-4 Moldavie
09/03 : Macédoine du Nord 1-6 Bosnie-Herzégovine
09/03 : Suisse 5-5 Kazakhstan
09/03 : Bosnie-Herzégovine 3-3 Moldavie
09/03 : Kazakhstan 5-5 Bosnie-Herzégovine
09/03 : Macédoine du Nord 3-3 Moldavie
23/03 : Macédoine du Nord 5-0 Suisse
23/03 : Kazakhstan 4-2 Moldavie
23/03 : Bosnie-Herzégovine 6-2 Suisse
23/03 : Macédoine du Nord 3-5 Kazakhstan
23/03 : Moldavie 1-6 Suisse
23/03 : Bosnie-Herzégovine 4-0 Macédoine du Nord
23/03 : Kazakhstan 4-2 Suisse
23/03 : Moldavie 1-6 Bosnie-Herzégovine
23/03 : Bosnie-Herzégovine 6-2 Kazakhstan
23/03 : Moldavie 5-1 Macédoine du Nord
Groupe D
09/03 : Slovaquie 1-4 Grèce
09/03 : Finlande 4-1 Norvège
09/03 : Slovaquie 2-2 Azerbaïdjan
09/03 : Norvège 1-6 Grèce
09/03 : Slovaquie 3-1 Finlande
09/03 : Grèce 5-1 Azerbaïdjan
09/03 : Slovaquie 0-4 Norvège
09/03 : Azerbaïdjan 2-5 Finlande
09/03 : Norvège 5-3 Azerbaïdjan
09/03 : Grèce 1-0 Finlande
23/03 : Grèce 7-5 Slovaquie
23/03 : Norvège 5-3 Finlande
23/03 : Azerbaïdjan 2-5 Slovaquie
23/03 : Grèce 7-2 Norvège
23/03 : Finlande 1-0 Slovaquie
23/03 : Azerbaïdjan 0-7 Grèce
23/03 : Norvège 2-6 Slovaquie
23/03 : Finlande 2-3 Azerbaïdjan
23/03 : Azerbaïdjan 3-5 Norvège
23/03 : Finlande 1-6 Grèce
Groupe E
09/03 : Autriche 4-4 Israël
09/03 : Russie 8-1 Islande
09/03 : Autriche 3-3 Pologne
09/03 : Israël 5-4 Russie
09/03 : Autriche 7-2 Islande
09/03 : Pologne 3-4 Israël
09/03 : Autriche 5-3 Russie
09/03 : Islande 1-5 Pologne
09/03 : Pologne 4-5 Russie
09/03 : Israël 11-2 Islande
23/03 : Israël 3-2 Autriche
23/03 : Islande 0-7 Russie
23/03 : Pologne 4-5 Autriche
23/03 : Russie 3-4 Israël
23/03 : Islande 2-5 Autriche
23/03 : Israël 7-3 Pologne
23/03 : Russie 4-2 Autriche
23/03 : Pologne 5-1 Islande
23/03 : Russie 2-5 Pologne
24/03 : Islande 1-8 Israël
Groupe F
16/03 : Kosovo 5-6 Géorgie
16/03 : Irlande du Nord 4-4 Belarus
16/03 : Lituanie 5-3 Luxembourg
16/03 : Kosovo 4-5 Irlande du Nord
16/03 : Géorgie 3-2 Lituanie
16/03 : Belarus 2-2 Luxembourg
16/03 : Kosovo 8-1 Lituanie
16/03 : Géorgie 1-5 Belarus
16/03 : Irlande du Nord 0-3 Luxembourg
16/03 : Kosovo 4-4 Belarus
16/03 : Géorgie 6-5 Luxembourg
16/03 : Irlande du Nord 1-8 Lituanie
16/03 : Kosovo 3-5 Luxembourg
16/03 : Géorgie 3-6 Irlande du Nord
16/03 : Lituanie 2-4 Belarus
30/03 : Géorgie 1-6 Kosovo
30/03 : Belarus 4-2 Irlande du Nord
30/03 : Luxembourg 4-4 Lituanie
30/03 : Irlande du Nord 2-3 Kosovo
30/03 : Lituanie 3-2 Géorgie
30/03: Luxembourg 7-0 Belarus
30/03: Lituanie 4-2 Kosovo
30/03: Belarus 2-6 Géorgie
30/03: Luxembourg 5-2 Irlande du Nord
30/03: Belarus 4-7 Kosovo
30/03: Luxembourg 13-3 Géorgie
30/03: Lituanie 3-1 Irlande du Nord
30/03: Luxembourg 5-4 Kosovo
30/03: Irlande du Nord 3-3 Géorgie
30/03: Belarus 5-3 Lituanie
Groupe G
16/03 : Hongrie 13-1 Gibraltar
16/03 : Turquie 5-2 Estonie
16/03 : Bulgarie 1-6 Allemagne
16/03 : Hongrie 2-7 Turquie
16/03 : Gibraltar 0-7 Bulgarie
16/03 : Estonie 1-3 Allemagne
16/03 : Hongrie 4-5 Bulgarie
16/03 : Gibraltar 3-4 Estonie
16/03 : Turquie 1-3 Allemagne
16/03 : Hongrie 5-4 Estonie
16/03 : Gibraltar 1-17 Allemagne
16/03 : Turquie 3-2 Bulgarie
16/03 : Hongrie 5-4 Allemagne
16/03 : Gibraltar 1-16 Turquie
16/03 : Bulgarie 4-4 Estonie
30/03 : Gibraltar 4-8 Hongrie
30/03 : Estonie 2-10 Turquie
30/03 : Allemagne 4-1 Bulgarie
30/03 : Turquie 7-2 Hongrie
30/03 : Bulgarie 2-1 Gibraltar
30/03 : Allemagne 8-3 Estonie
30/03 : Bulgarie 6-0 Hongrie
30/03 : Estonie 6-1 Gibraltar
30/03 : Allemagne 9-4 Turquie
30/03 : Estonie 2-4 Hongrie
30/03 : Allemagne 9-4 Gibraltar
30/03 : Bulgarie 2-5 Turquie
30/03 : Allemagne 9-0 Hongrie
30/03 : Turquie 11-2 Gibraltar
30/03 : Estonie 2-5 Bulgarie
Groupe H
16/03 : Pays de Galles 1-3 Îles Féroé
16/03 : Ukraine 0-8 Italie
16/03 : Andorre 1-12 Monténégro
16/03 : Pays de Galles 0-3 Ukraine
16/03 : Îles Féroé 3-1 Andorre
16/03 : Italie 1-1 Monténégro
16/03 : Pays de Galles 2-3 Andorre
16/03 : Îles Féroé 4-10 Italie
16/03 : Ukraine 2-2 Monténégro
16/03 : Pays de Galles 0-6 Italie
16/03 : Îles Féroé 2-6 Monténégro
16/03 : Ukraine 6-2 Andorre
16/03 : Pays de Galles 0-3 Monténégro
16/03 : Îles Féroé 2-13 Ukraine
16/03 : Andorre 1-7 Italie
30/03 : Îles Féroé 2-13 Pays de Galles
30/03 : Italie 4-2 Ukraine
30/03 : Monténégro 7-0 Andorre
30/03 : Ukraine 10-0 Pays de Galles
30/03 : Andorre 4-5 Îles Féroé
30/03 : Monténégro 3-1 Italie
30/03 : Andorre 9-3 Pays de Galles
30/03 : Italie 8-1 Îles Féroé
30/03 : Monténégro 4-7 Ukraine
30/03 : Italie 6-0 Pays de Galles
30/03 : Monténégro 5-2 Îles Féroé
30/03 : Andorre 1-10 Ukraine
30/03 : Monténégro 9-3 Pays de Galles
30/03 : Ukraine 9-3 Îles Féroé
30/03 : Italie 6-1 Andorre
Groupe I
16/03 : Suède 4-3 Saint-Marin
16/03 : Danemark 6-8 Pays-Bas
16/03 : Malte 1-1 République d'Irlande
16/03 : Suède 6-6 Danemark
16/03 : Saint-Marin 1-5 Malte
16/03 : Pays-Bas 11-1 République d'Irlande
16/03 : Suède 6-1 Malte
16/03 : Saint-Marin 0-4 Pays-Bas
16/03 : Danemark 9-2 République d'Irlande
16/03 : Suède 1-4 Pays-Bas
16/03 : Saint-Marin 4-3 République d'Irlande
16/03 : Danemark 5-2 Malte
16/03 : Suède 11-1 République d'Irlande
16/03 : Saint-Marin 4-5 Danemark
16/03 : Malte 3-5 Pays-Bas
30/03 : Saint-Marin 0-0 Suède
30/03 : Pays-Bas 4-1 Danemark
30/03 : République d'Irlande 4-1 Malte
30/03 : Danemark 3-2 Suède
30/03 : Malte 2-8 Saint-Marin
30/03 : République d'Irlande 0-7 Pays-Bas
30/03 : Malte 3-4 Suède
30/03 : Pays-Bas 8-0 Saint-Marin
30/03 : République d'Irlande 2-3 Danemark
30/03 : Pays-Bas 3-2 Suède
30/03 : République d'Irlande 4-1 Saint-Marin
30/03 : Malte 1-6 Danemark
30/03 : République d'Irlande 4-7 Suède
30/03 : Danemark 0-7 Saint-Marin
30/03 : Pays-Bas 7-1 Malte
Groupe J
16/03 : Belgique 3-4 France
16/03 : Arménie 4-4 République tchèque
16/03 : Chypre 0-4 Croatie
16/03 : Belgique 7-3 Arménie
16/03 : France 7-0 Chypre
16/03 : République tchèque 2-3 Croatie
16/03 : Belgique 3-3 Chypre
16/03 : France 11-0 République tchèque
16/03 : Arménie 4-6 Croatie
16/03 : Belgique 4-0 République tchèque
16/03 : France 6-1 Croatie
16/03 : Arménie 5-1 Chypre
16/03 : Belgique 1-2 Croatie
16/03 : France 8-2 Arménie
16/03 : Chypre 3-6 République tchèque
30/03 : France 8-4 Belgique
30/03 : République tchèque 3-5 Arménie
30/03 : Croatie 8-1 Chypre
30/03 : Arménie 6-3 Belgique
30/03 : Chypre 0-6 France
30/03 : Croatie 6-2 République tchèque
30/03 : Chypre 1-9 Belgique
30/03 : République tchèque 0-7 France
30/03 : Croatie 9-3 Arménie
30/03 : République tchèque 1-6 Belgique
30/03 : Croatie 2-8 France
30/03 : Chypre 2-8 Arménie
30/03 : Croatie 5-3 Belgique
30/03 : Arménie 3-9 France
30/03 : République tchèque 2-3 Chypre
Phase de groupes des barrages
20 avril : 1re journée
27 avril : 2e journée
Phase finale
23 et 24 mai
Revoir la 1re journée
Revoir la 2e journée
Revoir la 3e journée
Revoir la 4e journée
Revoir la 1re journée des barrages
Revoir la 2e journée des barrages
Phase finale : groupes
Phase finale : élimination directe