UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Éliminatoires : les points chauds

Il reste des billets à distribuer mardi soir, pour la fin des éliminatoires. Le point sur les groupes.

Cristiano Ronaldo et le Portugal défendront leur titre à l’UEFA EURO 2020
Cristiano Ronaldo et le Portugal défendront leur titre à l’UEFA EURO 2020 NurPhoto via Getty Images

Turquie et France y sont

Le match nul à Istanbul qualifie la Turquie et la France pour la phase finale. Surprise de l’édition 2016, l’Islande ne sera pas de la partie quatre ans plus tard.

Groupe H : France (25), Turquie (23), Islande (19), Albanie (13), Andorre (4), Moldavie (3)
Dimanche : Andorre 0-2 Turquie, Moldavie 1-2 Islande, Albanie 0-2 France

Sept à la suite pour les Anglais

Vainqueurs jeudi soir, l’Angleterre et la République tchèque joueront l’UEFA EURO 2020. Le Kosovo ne sera pas passé loin de l’exploit !

Temps forts : Kosovo 2-1 République tchèque
Temps forts : Kosovo 2-1 République tchèque

Groupe A : Angleterre (21), République tchèque (15), Kosovo (11), Bulgarie (6), Monténégro (3)
Jeudi : Angleterre 7-0 Monténégro, République tchèque 2-1 Kosovo
Dimanche : Kosovo 0-4 Angleterre, Bulgarie 1-0 République tchèque

Le Portugal défendra son titre

Le tenant du titre portugais a composté son billet pour la phase finale grâce à son succès au Luxembourg.

Groupe B : Ukraine (20), Portugal (17), Serbie (14), Luxembourg (4), Lituanie (1) 
Jeudi : Portugal 6-0 Lituanie, Serbie 3-2 Luxembourg
Dimanche : Serbie 2-2 Ukraine, Luxembourg 0-2 Portugal

La qualification au bout de la victoire à Bucarest

L’Espagne et la Suède ont confirmé leur qualification par deux succès.

Temps forts : Suède 2-1 Roumanie
Temps forts : Suède 2-1 Roumanie

Groupe F : Espagne (26), Suède (21), Norvège (17), Roumanie (14), Îles Féroé (3), Malte (3)
Lundi : Espagne 5-0 Roumanie, Suède 3-0 Îles Féroé, Malte 1-2 Norvège

Le Danemark a tenu à Dublin, la Suisse n’a pas tremblé

La Suisse a facilement disposé de Gibraltar pour valider sa qualification, alors que les Danois ont dû lutter jusqu’au bout pour tenir le nul décisif en Irlande.

Temps forts : Danemark 1-1 République d’Irlande
Temps forts : Danemark 1-1 République d’Irlande

Groupe D : Suisse (17), Danemark (16), République d’Irlande (13), Géorgie (8), Gibraltar (0)
Lundi : République d’Irlande 1-1 Danemark, Gibraltar 1-6 Suisse

La Finlande 34e pays à l’EURO

Autriche et Pologne en 2008 ; Ukraine en 2012 ; Albanie, Islande, Irlande du Nord, Slovaquie et Pays de Galles en 2016 ; la Finlande sera de la phase finale en 2020.

Groupe J : Italie (30), Finlande (18), Grèce (14), Bosnie-Herzégovine (13), Arménie (10), Liechtenstein (2)
Lundi : Grèce 2-1 Finlande, Italie 9-1 Arménie, Liechtenstein 0-3 Bosnie-Herzégovine

Allemagne et Pays-Bas qualifiés

L’Allemagne et les Pays-Bas compostent leur billet pour l’EURO.

Groupe C : Allemagne (18), Pays-Bas (16), Irlande du Nord (13), Belarus (4), Estonie (1)
Samedi : Irlande du Nord 0-0 Pays-Bas, Allemagne 4-0 Belarus
Mardi : Allemagne - Irlande du Nord, Pays-Bas - Estonie

L’Autriche à l’EURO

La Pologne a composté son billet et, sur sa lancée, l’Autriche accompagne les Polonais à l’EURO.

Groupe G : Pologne (22), Autriche (19), Slovénie (14), Macédoine du Nord (11), Israël (11), Lettonie (0)
Samedi : Slovénie 1-0 Lettonie, Israël 1-2 Pologne, Autriche 2-1 Macédoine du Nord
Mardi : Macédoine du Nord - Israël, Pologne - Slovénie, Lettonie - Autriche

La Croatie sera du rendez-vous

"Ce point pourrait être crucial", confiait Ryan Giggs après le nul 1-1 du Pays de Galles face à la Croatie le mois dernier. La Croatie ayant battu la Slovaquie, les Dragons seront qualifiés en remportant leur dernier match.

Groupe E : Croatie (17), Hongrie (12), Pays de Galles (11), Slovaquie (10), Azerbaïdjan (1)
Samedi : Azerbaïdjan 0-2 Pays de Galles, Croatie 3-1 Slovaquie

Mardi : Pays de Galles - Hongrie, Slovaquie - Azerbaïdjan

Tête de série en jeu dans le Groupe I

La Belgique remporte le groupe devant la Russie, également qualifiée.

Temps forts : Belgique 3-1 Russie
Temps forts : Belgique 3-1 Russie

Groupe I : Belgique (27), Russie (21), Écosse (12), Chypre (10), , Kazakhstan (10), Saint-Marin (0)
Samedi : Chypre 1-2 Écosse, Russie 1-4 Belgique, Saint-Marin 1-3 Kazakhstan
Mardi : Belgique - Chypre, Saint-Marin - Russie, Écosse - Kazakhstan