#LdC, calendrier et résultats de la phase de groupes

Le programme et les scores des matches de la phase de groupes journée par journée.

Axel Witsel et Dortmund se sont imposés face à l'Inter
Axel Witsel et Dortmund se sont imposés face à l'Inter ©Getty Images

Groupes

Coup d'envoi à 21 heures sauf mention

Lyon 1-1 Zenit
Lyon 1-1 Zenit

Journée 1

Mardi 17 septembre
Groupe E : Napoli 2-0 Liverpool, Salzbourg 6-2 Genk
Groupe F : Inter 1-1 Slavia Prague, Dortmund 0-0 Barcelone
Groupe G : Lyon 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Leipzig
Groupe H : Chelsea 0-1 Valence, Ajax 3-0 LOSC Lille

Mercredi 18 septembre
Groupe A : Club de Bruges 0-0 Galatasaray, Paris 3-0 Real Madrid
Groupe B : Olympiacos 2-2 Tottenham, Bayern 3-0 Étoile Rouge
Groupe C : Shakhtar 0-3 Manchester City, Dinamo Zagreb 4-0 Atalanta
Groupe D : Atlético 2-2 Juventus, Leverkusen 1-2 Lokomotiv Moscou

Journée 2

Mardi 1 octobre
Groupe A: Real Madrid 2-2 Club de Bruges, Galatasaray 0-1 Paris
Groupe B: Tottenham 2-7 Bayern, Étoile Rouge 3-1 Olympiacos
Groupe C: Atalanta 1-2 Shakhtar, Manchester City 2-0 Dinamo Zagreb
Groupe D: Juventus 3-0 Leverkusen, Lokomotiv Moscou 0-2 Atlético

Mercredi 2 octobre
Groupe E : Genk 0-0 Napoli , Liverpool 4-3 Salzbourg
Groupe F : Slavia Prague 0-2 Dortmund , Barcelone 2-1 Inter
Groupe G : Zenit 3-1 Benfica , Leipzig 0-2 Lyon
Groupe H : Valence 0-3 Ajax , LOSC Lille 1-2 Chelsea

Journée 3

Mardi 22 octobre
Groupe A : Club de Bruges 0-5 Paris, Galatasaray 0-1 Real Madrid
Groupe B : Tottenham 5-0 Étoile Rouge, Olympiacos 2-3 Bayern
Groupe C : Shakhtar 2-2 Dinamo Zagreb, Manchester City 5-1 Atalanta
Groupe D : Atlético 1-0 Leverkusen, Juventus 2-1 Lokomotiv Moscou

Mercredi 23 octobre
Groupe E : Salzbourg 2-3 Napoli, Genk 1-4 Liverpool
Groupe F : Inter 2-0 Dortmund, Slavia Prague 1-2 Barcelone
Groupe G : Leipzig 2-1 Zenit, Benfica 2-1 Lyon
Groupe H : Ajax 0-1 Chelsea, LOSC Lille 1-1 Valence

Journée 4

Mardi 5 novembre
Groupe E : Liverpool 2-1 Genk, Napoli 1-1 Salzbourg
Groupe F : Barcelone 0-0 Slavia Prague, Dortmund 3-2 Inter
Groupe G : Zenit 0-2 Leipzig, Lyon 3-1 Benfica
Groupe H : Chelsea 4-4 Ajax, Valence 4-1 LOSC Lille

Mercredi 6 novembre
Groupe A : Paris 1-0 Club de Bruges, Real Madrid 6-0 Galatasaray
Groupe B : Bayern 2-0 Olympiacos, Étoile Rouge 0-4 Tottenham
Groupe C : Dinamo Zagreb 3-3 Shakhtar, Atalanta 1-1 Manchester City
Groupe D : Lokomotiv Moscou 1-2 Juventus, Leverkusen 2-1 Atlético

Journée 5

Mardi 26 novembre
Groupe A : Galatasaray - Club de Bruges (18h55), Real Madrid - Paris
Groupe B : Tottenham - Olympiacos, Crvena zvezda - Bayern
Groupe C : Manchester City - Shakhtar, Atalanta - Dinamo Zagreb
Groupe D : Lokomotiv Moskva - Leverkusen (18h55), Juventus - Atlético

Mercredi 27 novembre
Groupe E : Liverpool - Napoli, Genk - Salzburg
Groupe F : Barcelona - Dortmund, Slavia Praha - Inter
Groupe G : Zenit - Lyon (18h55), Leipzig - Benfica
Groupe H : Valencia - Chelsea (18h55), LOSC Lille - Ajax

Journée six

Mardi 10 décembre
Groupe E : Napoli - Genk (18h55), Salzburg - Liverpool (18h55)
Groupe F : Dortmund - Slavia Praha, Inter - Barcelona
Groupe G : Benfica - Zenit, Lyon - Leipzig
Groupe H : Chelsea - LOSC Lille, Ajax - Valencia

Mercredi 11 décembre
Groupe A : Paris - Galatasaray, Club de Bruges - Real Madrid
Groupe B : Bayern - Tottenham, Olympiacos - Crvena zvezda
Groupe C : Shakhtar - Atalanta (18h55), Dinamo Zagreb - Manchester City (18h55)
Groupe D : Atlético - Lokomotiv Moskva, Leverkusen - Juventus

8es
Tirage : 16 décembre
Aller : 18-19 et 25-26 février
Retour : 10-11 et 17-18 mars

Quarts
Tirage : 20 mars
Aller : 7-8 avril
Retour : 14-15 avril

Demi-finales
Tirage : 20 mars
Aller : 28-29 avril
Retour : 5-6 mai

Finale (Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul) : 30 mai

Haut