Champions League 2019/20, calendrier et résultats

Le programme et les scores des matches, journée par journée.

Barcelone et Naples n'en ont pas fini avec leur huitième de finale
Barcelone et Naples n'en ont pas fini avec leur huitième de finale Bongarts/Getty Images

8es de finale

Atlético 1-0 Liverpool
Atlético 1-0 Liverpool

Retour
Mardi 10 mars

Valence 3-4 Atalanta
Leipzig 3-0 Tottenham

Mercredi 11 mars
Paris 2-0 Dortmund
Liverpool 2-3 Atlético (a.p.)

Vendredi 7 août
Manchester City - Real Madrid
Juventus - Lyon

Samedi 8 août
Bayern - Chelsea
Barcelone - Naples

Aller

Mardi 18 février
Dormund 2-1 Paris
Atlético 1-0 Liverpool

Mercredi 19 février

Atalanta 4-1 Valence
Tottenham 0-1 Leipzig

Mardi 25 février

Chelsea 0-3 Bayern
Naples 1-1 Barcelone

Mercredi 26 février

Lyon 1-0 Juventus
Real Madrid 1-2 Man. City

Quarts de finale

Mercredi 12 août
Atalanta (ITA) - Paris Saint-Germain (FRA), Estádio do Sport Lisboa e Benfica

Jeudi 13 août
2. Leipzig (GER) - Atlético (ESP), Estádio José Alvalade

Vendredi 14 août
Napoli (ITA) ou Barcelona (ESP) - Chelsea (ENG) ou Bayern München (GER), Estádio do Sport Lisboa e Benfica

Samedi 15 août
Real Madrid (ESP) ou Manchester City (ENG) - Lyon (FRA) ou Juventus (ITA), Estádio José Alvalade

Demi-finales

Mardi 18 août
Leipzig ou Atlético - Atalanta ou Paris Saint-Germain
Estádio do Sport Lisboa e Benfica

Mercredi 19 août
Real Madrid ou Manchester City / Lyon ou Juventus - Napoli ou Barcelona / Chelsea ou Bayern München
Estádio José Alvalade

Le vainqueur de la première demi-finale a été désigné par un troisième tirage comme équipe à domicile à l'Estádio do Sport Lisboa e Benfica, le dimanche 23 août.

Phase de groupes
Journée 1

Mardi 17 septembre
Groupe E : Napoli 2-0 Liverpool, Salzbourg 6-2 Genk
Groupe F : Inter 1-1 Slavia Prague, Dortmund 0-0 Barcelone
Groupe G : Lyon 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Leipzig
Groupe H : Chelsea 0-1 Valence, Ajax 3-0 LOSC Lille

Mercredi 18 septembre
Groupe A : Club de Bruges 0-0 Galatasaray, Paris 3-0 Real Madrid
Groupe B : Olympiacos 2-2 Tottenham, Bayern 3-0 Étoile Rouge
Groupe C : Shakhtar 0-3 Manchester City, Dinamo Zagreb 4-0 Atalanta
Groupe D : Atlético 2-2 Juventus, Leverkusen 1-2 Lokomotiv Moscou

Journée 2

Mardi 1er octobre
Groupe A: Real Madrid 2-2 Club de Bruges, Galatasaray 0-1 Paris
Groupe B: Tottenham 2-7 Bayern, Étoile Rouge 3-1 Olympiacos
Groupe C: Atalanta 1-2 Shakhtar, Manchester City 2-0 Dinamo Zagreb
Groupe D: Juventus 3-0 Leverkusen, Lokomotiv Moscou 0-2 Atlético

Mercredi 2 octobre
Groupe E : Genk 0-0 Napoli , Liverpool 4-3 Salzbourg  
Groupe F : Slavia Prague 0-2 Dortmund , Barcelone 2-1 Inter  
Groupe G : Zenit 3-1 Benfica , Leipzig 0-2 Lyon  
Groupe H : Valence 0-3 Ajax , LOSC Lille 1-2 Chelsea

Journée 3

Mardi 22 octobre
Groupe A : Club de Bruges 0-5 Paris, Galatasaray 0-1 Real Madrid
Groupe B : Tottenham 5-0 Étoile Rouge, Olympiacos 2-3 Bayern
Groupe C : Shakhtar 2-2 Dinamo Zagreb, Manchester City 5-1 Atalanta
Groupe D : Atlético 1-0 Leverkusen, Juventus 2-1 Lokomotiv Moscou

Mercredi 23 octobre
Groupe E : Salzbourg 2-3 Napoli, Genk 1-4 Liverpool
Groupe F : Inter 2-0 Dortmund, Slavia Prague 1-2 Barcelone
Groupe G : Leipzig 2-1 Zenit, Benfica 2-1 Lyon
Groupe H : Ajax 0-1 Chelsea, LOSC Lille 1-1 Valence

Journée 4

Slavia Prague 1-3 Inter
Slavia Prague 1-3 Inter

Mardi 5 novembre
Groupe E : Liverpool 2-1 Genk, Napoli 1-1 Salzbourg
Groupe F : Barcelone 0-0 Slavia Prague, Dortmund 3-2 Inter
Groupe G : Zenit 0-2 Leipzig, Lyon 3-1 Benfica
Groupe H : Chelsea 4-4 Ajax, Valence 4-1 LOSC Lille

Mercredi 6 novembre
Groupe A : Paris 1-0 Club de Bruges, Real Madrid 6-0 Galatasaray
Groupe B : Bayern 2-0 Olympiacos, Étoile Rouge 0-4 Tottenham
Groupe C : Dinamo Zagreb 3-3 Shakhtar, Atalanta 1-1 Manchester City
Groupe D : Lokomotiv Moscou 1-2 Juventus, Leverkusen 2-1 Atlético

Journée 5

Bayern 3-1 Tottenham
Bayern 3-1 Tottenham

Mardi 26 novembre
Groupe A : Galatasaray 1-1 Club de Bruges, Real Madrid 2-2 Paris
Groupe B : Tottenham 4-2 Olympiacos, Étoile Rouge 0-6 Bayern
Groupe C : Manchester City 1-1 Shakhtar, Atalanta 2-0 Dinamo Zagreb
Groupe D : Lokomotiv Moscou 0-2 Leverkusen, Juventus 1-0 Atlético

Mercredi 27 novembre
Groupe E : Liverpool 1-1 Napoli, Genk 1-4 Salzbourg
Groupe F : Barcelone 1-3 Dortmund, Slavia Prague 1-3 Inter
Groupe G : Zenit 2-0 Lyon, Leipzig 2-2 Benfica
Groupe H : Valence 2-2 Chelsea, LOSC Lille 0-2 Ajax

Journée 6

Paris 5-0 Galatasaray
Paris 5-0 Galatasaray

Mardi 10 décembre
Groupe E : Napoli 4-0 Genk (18h55), Salzbourg 0-2 Liverpool (18h55)
Groupe F : Dortmund 2-1 Slavia Prague, Inter 1-2 Barcelone
Groupe G : Benfica 3-0 Zenit, Lyon 2-2 Leipzig
Groupe H : Chelsea 2-1 LOSC Lille, Ajax 0-1 Valence

Mercredi 11 décembre
Groupe A : Paris 5-0 Galatasaray, Club de Bruges 1-3 Real Madrid
Groupe B : Bayern 3-1 Tottenham, Olympiacos 1-0 Étoile Rouge
Groupe C : Shakhtar 0-3 Atalanta, Dinamo Zagreb 1-4 Manchester City
Groupe D : Atlético 2-0 Lokomotiv Moscou, Leverkusen 0-2 Juventus

À déterminer

8es de finale retour
Tirage des quarts de finale, Nyon
Quarts de finale aller
Quarts de finale retour
Demi-finales aller
Demi-finales retour
Finale – stade Olympique Atatürk, Istanbul