Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Grands d'Espagne à terre, Paris et Juve planent

Les résultats des clubs engagés en UEFA Champions League cette semaine

Barcelone s'est incliné à Leganés
Barcelone s'est incliné à Leganés ©Getty Images
  • Barcelone a été battu par Leganès et Madrid par le FC Séville mercredi.
  • La Juventus et Paris toujours carton plein en championnats
  • Dortmund et l'Ajax marquent sept buts en Coupe
  • Liverpool tombe contre Cheslea enLeague Cup avec un but exceptionnel d'Eden Hazard
  • Mardi : premier faux pas pour le Bayern, United battu par Derby en Cup

Groupe A

Dortmund 7-0 Nuremberg (mercredi)
KMSK Deinze 2-0 Club Bruges (Coupe, mercredi)
Atlético 3-0 Huesca (mardi)
Monaco 0-1 Angers (mardi)

3 octobre : Dortmund - Monaco, Atlético - Club Brugge

Groupe B

Mauro Icardi a marqué sur penalty pour l'Inter
Mauro Icardi a marqué sur penalty pour l'Inter©Getty Images

Inter2-1 Fiorentina (mardi)
Excelsior Maassluis 0-4 PSV Eindhoven (Coupe, mercredi)
Tottenham
2-2 (4-2 t.a.b.) Watford (Coupe, mercredi)Leganés 2-1 Barcelona (mercredi)

3 octobre : PSV - Inter, Spurs - Barcelona

Groupe C

Liverpool 1-3 Chelsea (Coupe, mercredi)
Paris Saint-Germain 4-1 Reims (mercredi)
Napredak 0-3 Crvena zvezda (mercredi)
Napoli 3-0 Parma (mercredi)

3 octobre : Paris - Crvena zvezda, Napoli - Liverpool

Groupe D

Plus beaux buts de la première journée
Plus beaux buts de la première journée

Baltika Kaliningrad 2-3 (a.p.) Lokomotiv Moskva (mercredi)
Galatasaray (ne joue pas)
Freiburg 1-0 Schalke (mardi)
Porto (ne joue pas)

3 octobre : Lokomotiv - Schalke, Porto - Galatasaray

Groupe E

Bayern 1-1 Augsburg (Coupe, mardi)
AEK Athens (ne joue pas)
Te Werde 0-7 Ajax (mercredi)
Benfica (ne joue pas)

2 octobre : Bayern - Ajax, AEK - Benfica

Groupe F

Dijon 0-3 Lyon (mercredi)Hannover 1-3 Hoffenheim (mardi)
Oxford 0-3 Manchester City (Coupe, mardi)
Shakhtar Donetsk (ne joue pas)

2 octobre : Hoffenheim - Man. City, Lyon - Shakhtar

Groupe G

Plus beaux arrêts de la première journée
Plus beaux arrêts de la première journée

Roma 4-0 Frosinone (mercredi)CSKA Moskva (ne joue pas) 
Viktoria Plzeň (ne joue pas)
FC Séville 3-0 Real Madrid (mercredi)

2 octobre : Roma - Plzeň, CSKA - Madrid

Groupe H

Young Boys 2-0 St. Gallen (mercredi)
Juventus 2-0 Bologna (mercredi)
Valencia 1-1 Celta Vigo (mercredi)
Manchester United 2-2 Derby, 7-8 on pens (Coupe, mardi)

2 octobre : Juventus - Young Boys, Man. United - Valencia

Haut