Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

UEFA Champions League, calendrier et résultats

L'UEFA Champions League 2018/19 est désormais terminée. L'ensemble des résultat est à découvrir ici

UEFA Champions League, calendrier et résultats
UEFA Champions League, calendrier et résultats ©Getty Images

Le calendrier officiel de l'UEFA Champions League.

Finale (Estadio Metropolitano, Madrid) : 1er juin

Tottenham 0-2 Liverpool

  • Demi-finales aller

Mardi 30 avril : Tottenham 0-1 Ajax
Mercredi 1er mai : Barcelone 3-0 Liverpool

  • Demi-finales retour (matches à 21 heures)

Lucas Moura, le héros de Tottenham
Lucas Moura, le héros de Tottenham

Mardi 7 mai : Liverpool 4-0 Barcelone
Mercredi 8 mai : Ajax 2-3 Tottenham 

  • Quarts de finale aller

Mardi 9 avril
Liverpool 2-0 Porto
Tottenham 1-0 Manchester City

Mercredi 10 avril
Manchester United 0-1 Barcelone
Ajax 1-1 Juventus

  • Quarts de finale retour 

Mardi 16 avril
Juventus 1-2 Ajax
Barcelone 3-0 Manchester United

Mercredi 17 avril
Manchester City 4-3 Tottenham
Porto 1-4 Liverpool

La remontada de Liverpool contre le Barça
La remontada de Liverpool contre le Barça

CALENDRIER COMPLET

  • 8es de finale retour

Mardi 5 mars
Borussia Dortmund 0-1 Tottenham Hotspur
Real Madrid 1-4 Ajax

Mercredi 6 mars
Paris Saint-Germain 1-3 Manchester United
Porto 3-1 a.p. Roma

Mardi 12 mars
Manchester City 7-0 Schalke
Juventus 3-0 Atlético Madrid

Mercredi 13 mars
Barcelone 5-1 Lyon 
Bayern Munich 1-3 Liverpool

  • 8es de finale aller

Mardi 12 février
Manchester United 0-2 Paris
Roma 2-1 Porto

Mercredi 13 février
Tottenham Hotspur 3-0 Borussia Dortmund
Ajax 1-2 Real Madrid

Mardi 19 février
Lyon 0-0 Barcelone
Liverpool 0-0 Bayern Munich

Mercredi 20 février
Schalke 2-3 Manchester City
Atlético Madrid 2-0 Juventus

  • Groupes

Journée 1

Le triplé de Messi contre le PSV
Le triplé de Messi contre le PSV

Mardi 18 septembre
Groupe A : FC Bruges 0-1 Dortmund, Monaco 1-2 Atlético
Groupe B : Barcelone 4-0 PSV Eindhoven, Inter 2-1 Tottenham
Groupe C : Liverpool 3-2 Paris, Étoile Rouge 0-0 Naples
Groupe D : Galatasaray 3-0 Lokomotiv Moscou, Schalke 1-1 Porto

Mercredi 19 septembre
Groupe E: Ajax 3-0 AEK Athènes, Benfica 0-2 Bayern München
Groupe F: Shakhtar 2-2 Hoffenheim, Manchester City 1-2 Lyon
Groupe G: Real Madrid 3-0 Roma, Viktoria Plzeň 2-2 CSKA Moskva
Groupe H: Young Boys 0-3 Manchester United, Valencia 0-2 Juventus

Journée 2

Juventus 3-0 Young Boys
Juventus 3-0 Young Boys

Mardi 2 octobre
Groupe E: Bayern München 1-1 Ajax, AEK Athènes 2-3 Benfica
Groupe F: Hoffenheim 1-2 Manchester City, Lyon 2-2 Shakhtar
Groupe G: CSKA Moskva 1-0 Real Madrid, Roma 5-0 Viktoria Plzeň
Groupe H: Juventus 3-0 Young Boys Manchester United 0-0 Valencia

Mercredi 3 octobre
Groupe A: Atlético 3-1 Club Bruges, Dortmund 3-0 Monaco
Groupe B: Tottenham 2-4 Barcelona, PSV Eindhoven 1-2 Inter
Groupe C: Paris 6-1 Crvena zvezda, Naples 1-0 Liverpool
Groupe D: Lokomotiv Moskva 0-1 Schalke, Porto 1-0 Galatasaray

Journée 3

Hoffenheim arrache le nul 3-3 contre l'OL
Hoffenheim arrache le nul 3-3 contre l'OL

Mardi 23 octobre
Groupe E: AEK Athènes 0-2 Bayern München, Ajax 1-0 Benfica
Groupe F: Hoffenheim 3-3 Lyon, Shakhtar 0-3 Manchester City
Groupe G: Roma 3-0 CSKA Moskva, Real Madrid 2-1 Viktoria Plzeň
Groupe H: Young Boys 1-1 Valencia, Manchester United 0-1 Juventus

Mercredi 24 octobre
Groupe A: Club Bruges 1-1 Monaco, Dortmund 4-0 Atlético
Groupe B: PSV Eindhoven 2-2 Tottenham, Barcelona 2-0 Inter
Groupe C: Paris 2-2 Naples, Liverpool 4-0 Crvena zvezda
Groupe D: Lokomotiv Moskva 1-3 Porto, Galatasaray 0-0 Schalke

Journée 4

Mardi 6 novembre
Groupe A: Monaco 0-4 Club Bruges, Atlético 2-0 Dortmund
Groupe B: Tottenham 2-1 PSV Eindhoven, Inter 1-1 Barcelona
Groupe C: Crvena zvezda 2-0 Liverpool (18h55), Naples 1-1 Paris
Groupe D: Porto 4-1 Lokomotiv Moskva, Schalke 2-0 Galatasaray

Mercredi 7 novembre
Groupe E: Bayern München 2-0 AEK Athènes, Benfica 1-1 Ajax
Groupe F: Lyon 2-2 Hoffenheim, Manchester City 6-0 Shakhtar
Groupe G: CSKA Moskva 1-2 Roma, Viktoria Plzeň 0-5 Real Madrid
Groupe H: Valencia 3-1 Young Boys, Juventus 1-2 Manchester United

Paris 2-1 Liverpool
Paris 2-1 Liverpool

Journée 5

Mardi 27 novembre
Groupe E: AEK Athènes 0-2 Ajax, Bayern München 5-1 Benfica
Groupe F: Hoffenheim 2-3 Shakhtar, Lyon 2-2 Manchester City
Groupe G: CSKA Moskva 1-2 Viktoria Plzeň (18h55) , Roma 0-2 Real Madrid
Groupe H: Manchester United 1-0 Young Boys, Juventus 1-0 Valencia

Mercredi 28 novembre
Groupe A: Atlético 2-0 Monaco, Dortmund 0-0 Club Bruges
Groupe B: PSV Eindhoven 1-2 Barcelona, Tottenham 1-0 Inter
Groupe C: Paris 2-1 Liverpool, Naples 3-1 Crvena zvezda
Groupe D: Lokomotiv Moskva 2-0 Galatasaray, Porto 3-1 Schalke

Journée 6

Mardi 11 décembre
Groupe A: Club Bruges 0-0 Atlético, Monaco 0-2 Dortmund
Groupe B: Barcelona 1-1 Tottenham, Inter 1-1 PSV Eindhoven
Groupe C: Liverpool 1-0 Naples, Crvena zvezda 1-4 Paris
Groupe D: Galatasaray 2-3 Porto, Schalke 1-0 Lokomotiv Moskva

Mercredi 12 décembre
Groupe E: Ajax 3-3 Bayern München, Benfica 1-0 AEK Athènes
Groupe F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Groupe G: Real Madrid 0-3 CSKA Moskva (18h55), Viktoria Plzeň 2-1 Roma (18h55)
Groupe H: Young Boys 2-1 Juventus, Valence 2-1 Manchester United

Haut