Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Champions League 2017/18, calendrier et résultats

Sur une seule page, tous les résultats et le calendrier complet de l'UEFA Champions League.

Champions League 2017/18, calendrier et résultats
Champions League 2017/18, calendrier et résultats ©AFP/Getty Images

Tous les matches de l'édition 2017/18 de l'UEFA Champions League*.

Journée 1

Groupe A : Manchester United 3-0 FC Bâle, Benfica 1-2 CSKA
Groupe B : Bayern 3-0 Anderlecht, Celtic 0-5 Paris
Groupe C : Chelsea 6-0 Qarabağ, Roma 0-0 Atlético
Groupe D : FC Barcelone 3-0 Juventus, Olympiacos 2-3 Sporting CP
Groupe E : Liverpool 2-2 FC Séville, Maribor 1-1 Spartak Moskva 
Groupe F : Feyenoord 0-4 Manchester City, Shakhtar Donetsk 2-1 Napoli
Groupe G : Porto 1-3 Beşiktaş, Leipzig 1-1 Monaco
Groupe H : Real Madrid 3-0 APOEL, Tottenham Hotspur 3-1 Borussia Dortmund

Journée 2

Groupe A : FC Bâle 5-0 Benfica, CSKA 1-4 Manchester United
Groupe B : Paris 3-0 Bayern, Anderlecht 0-3 Celtic
Groupe C : Qarabağ 1-2 Roma, Atlético Madrid 1-2 Chelsea
Groupe D : Sporting CP 0-1 FC Barcelone, Juventus 2-0 Olympiacos
Groupe E : FC Séville 3-0 Maribor, Spartak Moskva 1-1 Liverpool
Groupe F : Manchester City 2-0 Shakhtar Donetsk, Napoli 3-1 Feyenoord
Groupe G : Beşiktaş 2-0 Leipzig, Monaco 0-3 Porto
Groupe H : Borussia Dortmund 1-3 Real Madrid, APOEL 0-3 Tottenham

Journée 3

Mardi 17 octobre
Groupe E :Maribor 0-7Liverpool, Spartak Moskva 5-1 Sevilla
Groupe F : Feyenoord 1-2 Shakhtar Donetsk, Manchester City 2-1 Napoli
Groupe G : RB Leipzig 3-2 Porto, Monaco 1-2 Beşiktaş
Groupe H : Real Madrid 1-1 Tottenham Hotspur, APOEL 1-1 Borussia Dortmund

Mercredi 18 octobre
Groupe A :
Benfica 0-1 Manchester United, CSKA Moskva 0-2 Bâle
Groupe B :Bayern 3-0 Celtic, Anderlecht 0-4 Paris
Groupe C :Qarabağ 0-0 Atlético, Chelsea 3-3 Roma
Groupe D : Barcelone 3-1 Olympiacos, Juventus 2-1 Sporting CP

Journée 4

Mardi 31 octobre

Groupe A : Manchester United 2-0 Benfica, Bâle 1-2 CSKA Moskva
Groupe B : Celtic 1-2 Bayern, Paris 5-0 Anderlecht
Groupe C : Atlético 1-1 Qarabağ, Roma 3-0 Chelsea
Groupe D : Olympiacos 0-0 Barcelone, Sporting CP 1-1 Juventus

Mercredi 1er novembre

Groupe E : Liverpool 3-0 Maribor, Séville 2-1 Spartak Moskva
Groupe F : Shakhtar Donetsk 3-1 Feyenoord, Napoli 2-4 Manchester City
Groupe G : Porto 3-1 RB Leipzig, Beşiktaş 1-1 Monaco
Groupe H : Tottenham Hotspur 3-1 Real Madrid, Borussia Dortmund 1-1 APOEL

Journée 5

Mardi 21 novembre

Groupe E: Spartak Moskva 1-1 Maribor, Séville 3-3 Liverpool
Groupe F: Napoli 3-0 Shakhtar Donetsk, Manchester City 1-0 Feyenoord
Groupe G: Beşiktaş 1-1 Porto, Monaco 1-4 RB Leipzig
Groupe H: APOEL 0-6 Real Madrid, Borussia Dortmund 1-2 Tottenham Hotspur

Mercredi 22 novembre

Groupe A : Bâle 1-0 Manchester United, CSKA 2-0 Benfica
Groupe B : Anderlecht 1-2 Bayern, Paris 7-1 Celtic
Groupe C : Qarabağ 0-4 Chelsea, Atlético 2-0 Roma
Groupe D : Juventus 0-0 Barcelone, Sporting CP 3-1 Olympiacos

Journée 6

Mardi 5 décembre

Groupe A : Benfica 0-2 Bâle, Manchester United 2-1 CSKA
Groupe B : Bayern 3-1 Paris, Celtic 0-1 Anderlecht
Groupe C : Roma 1-0 Qarabağ, Chelsea 1-1 Atlético Madrid
Groupe D : Barcelone 2-0 Sporting CP, Olympiacos 0-2 Juventus

Mercredi 6 décembre

Groupe E : Maribor 1-1 Sevilla, Liverpool 7-0 Spartak Moskva
Groupe F : Shakhtar Donetsk 2-1 Manchester City, Feyenoord 2-1 Napoli
Groupe G : Leipzig 1-2 Beşiktaş, Porto 5-2 Monaco
Groupe H : Real Madrid 3-2 Borussia Dortmund, Tottenham 3-0 APOEL

8es de finale aller

13 février Juventus 2-2 TottenhamBasel 0-4 Manchester City
14 février Porto 0-5 LiverpoolReal Madrid 3-1 Paris
20 février Chelsea 1-1 BarceloneBayern 5-0 Beşiktaş
21 février Séville 0-0 Manchester UnitedShakhtar 2-1 Roma

8es de finale retour

6 mars Liverpool 0-0 PortoParis 1-2 Real Madrid
7 mars Tottenham 1-2 JuventusManchester City 1-2 Bâle
13 mars Manchester United 1-2 SévilleRoma 1-0 Shakhtar
14 mars Barcelone 3-0 ChelseaBeşiktaş 1-3 Bayern

Quarts de finale aller

3 avril : Juventus - Real Madrid, Séville - Bayern
4 avril : Barcelone - Roma, Liverpool - Manchester City

Quarts de finale aller
10 avril : Roma - Barcelone, Manchester City - Liverpool
11 avril : Juventus - Real Madrid, Bayern - Séville

Demi-finales et finale

Tirage le 13 avril
Aller 24-25 avril
Retour 1er-2 mai

Finale, NSC Olimpiyski, Kyiv (26 mai)

*Les résultats seront mis à jour à l'issue de chaque soirée de compétition

Haut