Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Champions League : le point

Retrouvez tous les scores de la phase de groupes de l'UEFA Champions League 2017/18 et les dates à noter pour 2018 !

Champions League : le point
Champions League : le point ©Getty Images

La phase de groupes a apporté son lot d'émotions et de surprises ! Et les huitièmes de finale nous font déjà envie. Retrouvez ici le bilan de cette édition.

Journée 1

Groupe A : Manchester United 3-0 FC Bâle, Benfica 1-2 CSKA
Groupe B : Bayern 3-0 Anderlecht, Celtic 0-5 Paris
Groupe C : Chelsea 6-0 Qarabağ, Roma 0-0 Atlético
Groupe D : FC Barcelone 3-0 Juventus, Olympiacos 2-3 Sporting CP
Groupe E : Liverpool 2-2 FC Séville, Maribor 1-1 Spartak Moskva 
Groupe F : Feyenoord 0-4 Manchester City, Shakhtar Donetsk 2-1 Napoli
Groupe G : Porto 1-3 Beşiktaş, Leipzig 1-1 Monaco
Groupe H : Real Madrid 3-0 APOEL, Tottenham Hotspur 3-1 Borussia Dortmund

Journée 2

Groupe A : FC Bâle 5-0 Benfica, CSKA 1-4 Manchester United
Groupe B : Paris 3-0 Bayern, Anderlecht 0-3 Celtic
Groupe C : Qarabağ 1-2 Roma, Atlético Madrid 1-2 Chelsea
Groupe D : Sporting CP 0-1 FC Barcelone, Juventus 2-0 Olympiacos
Groupe E : FC Séville 3-0 Maribor, Spartak Moskva 1-1 Liverpool
Groupe F : Manchester City 2-0 Shakhtar Donetsk, Napoli 3-1 Feyenoord
Groupe G : Beşiktaş 2-0 Leipzig, Monaco 0-3 Porto
Groupe H : Borussia Dortmund 1-3 Real Madrid, APOEL 0-3 Tottenham

Journée 3

Mardi 17 octobre
Groupe E :Maribor 0-7 Liverpool, Spartak Moskva 5-1 Séville
Groupe F : Feyenoord 1-2 Shakhtar Donetsk, Manchester City 2-1 Napoli
Groupe G : RB Leipzig 3-2 Porto, Monaco 1-2 Beşiktaş
Groupe H : Real Madrid 1-1 Tottenham Hotspur, APOEL 1-1 Borussia Dortmund

Mercredi 18 octobre
Groupe A :
Benfica 0-1 Manchester United, CSKA Moskva 0-2 Bâle
Groupe B :Bayern 3-0 Celtic, Anderlecht 0-4 Paris
Groupe C :Qarabağ 0-0 Atlético, Chelsea 3-3 Roma
Groupe D :Barcelone 3-1 Olympiacos, Juventus 2-1 Sporting CP

Journée 4

Mardi 31 octobre

Groupe A : Manchester United 2-0 Benfica, Bâle 1-2 CSKA Moskva
Groupe B : Celtic 1-2 Bayern, Paris 5-0 Anderlecht
Groupe C : Atlético 1-1 Qarabağ, Roma 3-0 Chelsea
Groupe D : Olympiacos 0-0 Barcelone, Sporting CP 1-1 Juventus

Mercredi 1er novembre

Groupe E : Liverpool 3-0 Maribor, Séville 2-1 Spartak Moskva
Groupe F : Shakhtar Donetsk 3-1 Feyenoord, Napoli 2-4 Manchester City
Groupe G : Porto 3-1 RB Leipzig, Beşiktaş 1-1 Monaco
Groupe H : Tottenham Hotspur 3-1 Real Madrid, Borussia Dortmund 1-1 APOEL

Journée 5

Mardi 21 novembre

Groupe E: Spartak Moskva 1-1 Maribor, Séville 3-3 Liverpool
Groupe F: Napoli 3-0 Shakhtar Donetsk, Manchester City 1-0 Feyenoord
Groupe G: Beşiktaş 1-1 Porto, Monaco 1-4 RB Leipzig
Groupe H: APOEL 0-6 Real Madrid, Borussia Dortmund 1-2 Tottenham Hotspur

Mercredi 22 novembre

Groupe A : Bâle 1-0 Manchester United, CSKA 2-0 Benfica
Groupe B : Anderlecht 1-2 Bayern, Paris 7-1 Celtic
Groupe C : Qarabağ 0-4 Chelsea, Atlético 2-0 Roma
Groupe D : Juventus 0-0 Barcelone, Sporting CP 3-1 Olympiacos

Journée 6

Mardi 5 décembre

Groupe A : Benfica 0-2 Bâle, Manchester United 2-1 CSKA
Groupe B : Bayern 3-1 Paris, Celtic 0-1 Anderlecht
Groupe C : Roma 1-0 Qarabağ, Chelsea 1-1 Atlético Madrid
Groupe D : Barcelone 2-0 Sporting CP, Olympiacos 0-2 Juventus

Mercredi 6 décembre

Groupe E : Maribor 1-1 Séville, Liverpool 7-0 Spartak Moskva
Groupe F : Shakhtar Donetsk 2-1 Manchester City, Feyenoord 2-1 Napoli
Groupe G : Leipzig 1-2 Beşiktaş, Porto 5-2 Monaco
Groupe H : Real Madrid 3-2 Borussia Dortmund, Tottenham 3-0 APOEL

8es de finale

Juventus - Tottenham : 13 février & 7 mars
Bâle - Manchester City : 13 février & 7 mars
Porto - Liverpool: 14 février & 6 mars
Real Madrid - Paris: 14 février & 6 mars
Chelsea - Barcelone: 20 février & 14 mars
Bayern - Beşiktaş: 20 février & 14 Mars
Séville - Manchester United: 21 février & 13 Mars
Shakhtar Donetsk - Roma: 21 février & 13 Mars

Quarts de finale

Tirage le 16 mars
Aller 3-4 avril
Retour 10-11 avril

Demi-finales et finale

Tirage le 13 avril
Aller 24-25 avril
Retour 1er-2 mai

Finale, NSK Olimpiyski, Kyiv (26 mai)

*Les résultats seront mis à jour à l'issue de chaque soirée de compétition

Haut