#LdC 2017/18, qui reste en course ?
jeudi 10 août 2017
Résumé de l'article
Le tirage de la phase de groupes de l'UEFA Champions League 2017/18 aura lieu le jeudi 24 août à Monaco. État des lieux avant les barrages.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
L'UEFA Champions League 2017/18 sacre le meilleur club en Europe, le 26 mai 2018 à Kyiv. Qui sont les prétendants ? On connaît déjà 22 des équipes qualifiées pour la phase de groupes, le chapeau 1. Il ne manque qu'un nom pour compléter le chapeau 2.
Calendrier complet de la saison
La liste ci-dessous est provisoire et sujette à approbation par l'administration de l'UEFA.
Phase de groupes (tirage le 24 août)
Chapeau 1 (tenant et champions des 8 pays les mieux classés au coefficient UEFA)
Real Madrid (ESP, tenant) coefficient 176,999
Bayern München (GER) 154,899
Juventus (ITA) 140,666
Benfica (POR) 111,866
Chelsea (ENG) 106,192
Shakhtar Donetsk (UKR) 87,526
Monaco (FRA) 62,333
Spartak Moskva (RUS) 18,606
Chapeau 2
Barcelone (ESP) 151,999
Atlético de Madrid (ESP) 142,999
Paris Saint-Germain (FRA) 126,333
Borussia Dortmund (GER) 124,899
Manchester City (ENG) 100,192
Porto (POR) 98,866
Manchester United (ENG) 95,192
La dernière place sera attribuée au FC Séville (ESP, 112,999), au Napoli (ITA, 88,666) ou à Tottenham Hotspur (ENG, 77,192) en fonction des résultats des barrages
Autres engagés
FC Bâle (SUI) 74,415
Anderlecht (BEL) 58,840
Roma (ITA) 53,666
Beşiktaş (TUR) 45,840
Feyenoord (NED) 23,212
RB Leipzig (GER) 15,899
9 vainqueurs des barrages et Tottenham Hotspur si le FC Séville ou le Napoli se qualifient
10 vainqueurs des barrages si le FC Séville et le Napoli sont éliminés en barrages
Barrages
Voie de la ligue
Napoli (ITA) - OGC Nice (FRA) : 16 et 22 août
İstanbul Başakşehir (TUR)- Séville (ESP) : 16 et 22 août
Young Boys (SUI) - CSKA Moscou (RUS) : 15 et 23 août
Hoffenheim (GER) - Liverpool (ENG) : 15 et 23 août
Sporting (POR) - FCSB (ROU) : 15 et 23 août
Voie des Champions
Qarabağ (AZE) - Copenhague (DEN) : 16 et 22 août
APOEL (CYP) - Slavia Prague (CZE) : 15 et 23 août
Olympiacos (GRE) - Rijeka (CRO) : 16 et 22 août
Celtic (SCO) - Astana (KAZ) : 16 et 22 août
Beer-Sheva (ISR) - Marivor (SVN) : 16 et 22 août
Troisième tour de qualification
Voie des champions
APOEL 4-0 Viitorul (tot. 4-1)
BATE 2-1 Slavia Praha (tot. 2-2)
FH 0-1 Maribor (tot. 0-2)
København 4-1 Vardar (tot. 4-2)
Legia Warszawa 1-0 Astana (tot. 2-3)
Ludogorets 3-1 Hapoel Beer-Sheva (tot. 3-3)
Olympiacos 2-2 Partizan (tot. 5-3)
Rijeka 0-0 Salzburg (tot. 1-1)
Rosenborg 0-1 Celtic (tot. 0-1)
Sheriff 1-2 Qarabağ (tot. 1-2)
Vardar (MKD) 5.125
Voie de la ligue
Ajax 2-2 Nice (tot. 3-3)
CSKA Moskva 1-0 AEK (tot. 3-0)
İstanbul Başakşehir 2-0 Club Brugge (tot. 5-3)
Plzeň 1-4 FCSB (tot. 3-6)
Young Boys 2-0 Dynamo Kyiv (tot. 3-3)
Le nombre de clubs engagés par pays est déterminé par le classement au coefficient UEFA au début de la saison précédente, lequel est calculé sur cinq ans.
Quelques faits et chiffres
- Le Real Madrid va tenter de devenir la première équipe à s'imposer trois fois de suite depuis le Bayern München (74, 75, 76)
- L'Angleterre a cinq représentants, dont quatre dans la phase de groupes et Manchester United, vainqueur de l'UEFA Europe League, qui a terminé hors du top 4 en Premier League.
- Le RB Leipzig va faire ses débuts dans la phase de groupes.
- Les autres débutants : Hoffenheim, Vitorul, İstanbul Başakşehir, Kukës, IFK Mariehamn, Spartaks Jūrmala, Víkingur, Samtredia, FCI Tallinn, Europa and Trepça '89, premier participant du Kosovo.