Mis à jour le 19/09/2019 17:36HEC
UEFA Europa League: PFC Ludogorets 1945 - PFC CSKA Moskva Dossiers de presse

UEFA Europa League - Saison 2019/20Dossiers de presse

PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945Ludogorets Arena - Razgradjeudi, 19 septembre 2019
21.00HEC (22.00 heure locale)
Groupe H - Journée 1
PFC CSKA MoskvaPFC CSKA Moskva
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
  • FedEx
  • 1
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027791/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

Aucun match de compétition UEFA n'a été joué entre ces deux équipes

PFC Ludogorets 1945 - Bilan face aux clubs du pays adverse

PFC Ludogorets 1945 n'a jamais joué contre un club du pays de son adversaire

PFC CSKA Moskva - Bilan face aux clubs du pays adverse

Coupe UEFA
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
24/11/2005Ph. gr.PFC CSKA Moskva - PFC Levski Sofia2-1
MoscouVágner Love 49, 73; Domovchiyski 90
À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
PFC Ludogorets 1945000000000000000000
PFC CSKA Moskva110000000000110021

Mis à jour le 17/09/2019 14:33HEC

Effectif Cette section uniquement

PFC Ludogorets 1945 - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UCLQUALUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJBJB
Gardiens
23Plamen IlievBUL30/11/199127 - 1-5---5---20-
33RenanBRA18/05/198930 - 1-1---4-9-18-
69Damyan DamyanovBUL29/06/200019 - ------------
Défenseurs
3Anton NedyalkovBUL30/04/199326 - 2-5---6-6-19-
4CicinhoBRA26/12/198830 - 1-4---6-14-33-
5Georgi TerzievBUL18/04/199227 - 212---7-8-232
21Dragoş GrigoreROU07/09/198633 - --2---5---7-
22Jordan IkokoFRA03/02/199425 - 2-21--5---41
30Cosmin MoţiROU03/12/198434 - 2-31--1-3911037
31Georgi ValchevBUL05/02/200019 - ------------
90Rafael ForsterBRA23/07/199029 - --6---3-91191
Milieux
8Dan BitonISR20/07/199524 - 2-41--91--61
12Anicet AbelMAD16/03/199029 - --51--4-10-473
18Svetoslav DyakovBUL31/05/198435 - 2-2---5-232742
25Stéphane BadjiSEN18/01/199029 - 1-5---5-9-19-
44Jacek GóralskiPOL21/09/199226 - 2-4---7-12-26-
76Stanislav ValchevBUL05/02/200019 - ------------
82Ivan YordanovBUL07/11/200018 - ------1-----
84MarcelinhoBUL24/08/198435 - 2-21--2-2547215
88WandersonBRA02/01/198831 - --6---511615513
Attaquants
10Jakub ŚwierczokPOL28/12/199226 - 2164--71711910
13Mavis TchibotaCGO07/05/199623 - 2-51--7---112
17Jorge IntimaPOR21/09/199523 - 2-4---622-131
28Claudiu KeșerüROU02/12/198632 - 1-62--761765116
92Jody LukokiCOD15/11/199226 - 1-42--62122428
Entraîneur
-Stanislav GenchevBUL20/03/198138 - 2-6-------8-
PFC CSKA Moskva - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJB
Gardiens
1Ilya PomazunRUS16/08/199623 - ------1-
35Igor AkinfeevRUS08/04/198633 - --9-42-122-
49Vladislav ToropRUS07/11/200315 - --------
Défenseurs
2Mário FernandesRUS19/09/199029 - --922-40-
5Viktor VasinRUS06/10/198830 - --4-2-13-
14Kirill NababkinRUS08/09/198633 - --4-131461
23Hördur MagnússonISL11/02/199326 - --91--3-
27Cedric GogouaCIV10/07/199425 - --21--4-
31Zvonimir ŠarlijaCRO29/08/199623 - --6-----
42Georgi SchennikovRUS27/04/199128 - ----17-703
53Maksim EleevRUS03/03/200118 - --------
62Vadim KarpovRUS14/07/200217 - --------
78Igor DiveevRUS27/09/199919 - --7-----
Milieux
7Ilzat AkhmetovRUS31/12/199721 - --912-6-
8Nikola VlašićCRO04/10/199721 - --9262377
10Alan DzagoevRUS17/06/199029 - ----2567417
11Lucas SantosBRA07/03/199920 - --1-----
17Arnór SigurdssonISL15/05/199920 - --51--62
20Konstantin KuchaevRUS18/03/199821 - --6-6-141
25Kristijan BistrovićCRO09/04/199821 - --912-4-
29Jaka BijolSVN05/02/199920 - --8---3-
59Tigran AvanesyanRUS13/04/200217 - --------
71Nayair TiknizyanRUS12/05/199920 - --1-----
76Anton KrachkovskiiRUS22/06/200217 - --------
87Konstantin MaradishviliRUS07/02/200019 - --2-----
98Ivan OblyakovRUS05/07/199821 - --9---121
Attaquants
9Fedor ChalovRUS10/04/199821 - --9331183
19Takuma NishimuraJPN22/10/199622 - --4---2-
Entraîneur
-Viktor GancharenkoBLR10/06/197742 - ----25-85-

Mis à jour le 19/09/2019 17:35HEC

Résultats et calendrier Cette section uniquement

PFC Ludogorets 1945Résultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
10/07/2019UCLFerencvárosi TC (E)D 1-2Świerczok 31
13/07/2019ChampionnatTsarsko Selo (D)V 2-0Keșerü 7 (P), 66
17/07/2019UCLFerencvárosi TC (D)D 2-3Terziev 24, Heister 69 (c.s.c.)
20/07/2019ChampionnatPFC Beroe Stara Zagora (E)V 4-2Jorge Intima 9, 35, Keșerü 53, 55
25/07/2019UELValur (E)N 1-1Anicet Abel 90+2
29/07/2019ChampionnatVitosha Bistritsa (D)V 2-0Świerczok 79, Lukoki 90
01/08/2019UELValur (D)V 4-0Starke Hedlund 7 (c.s.c.), Ikoko 24, Świerczok 82, 84
04/08/2019ChampionnatPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (E)N 1-1Wanderson 63
08/08/2019UELThe New Saints FC (D)V 5-0Harrington 10 (c.s.c.), Tchibota 28, Lukoki 43, Keșerü 65, Moţi 76
11/08/2019ChampionnatPFC CSKA-Sofia (D)N 0-0
15/08/2019UELThe New Saints FC (E)V 4-0Świerczok 36, 77, Lukoki 42, Biton 90+2
18/08/2019ChampionnatPFC Cherno More Varna (E)V 2-1Biton 32, Keșerü 74
22/08/2019UELNK Maribor (D)N 0-0
25/08/2019ChampionnatPFC Slavia Sofia (D)N 0-0
29/08/2019UELNK Maribor (E)N 2-2Marcelinho 17, Keșerü 26 (P)
01/09/2019ChampionnatOFC Botev Vratsa (E)V 1-0Manolev 21
14/09/2019ChampionnatFC Etar Veliko Tarnovo (D)V 2-0Keșerü 47, Lukoki 86
19/09/2019UELPFC CSKA Moskva (D)
22/09/2019ChampionnatArda (D)
29/09/2019ChampionnatFC Dunav Ruse (E)
03/10/2019UELFerencvárosi TC (E)
05/10/2019ChampionnatPFC Levski Sofia (D)
19/10/2019ChampionnatPFC Botev Plovdiv (E)
24/10/2019UELRCD Espanyol (D)
26/10/2019ChampionnatTsarsko Selo (E)
02/11/2019ChampionnatPFC Beroe Stara Zagora (D)
07/11/2019UELRCD Espanyol (E)
09/11/2019ChampionnatVitosha Bistritsa (E)
23/11/2019ChampionnatPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (D)
28/11/2019UELPFC CSKA Moskva (E)
30/11/2019ChampionnatPFC CSKA-Sofia (E)
07/12/2019ChampionnatPFC Cherno More Varna (D)
12/12/2019UELFerencvárosi TC (D)
14/12/2019ChampionnatPFC Slavia Sofia (E)
15/02/2020ChampionnatOFC Botev Vratsa (D)
22/02/2020ChampionnatFC Etar Veliko Tarnovo (E)
29/02/2020ChampionnatArda (E)
07/03/2020ChampionnatPFC Levski Sofia (E)
14/03/2020ChampionnatPFC Botev Plovdiv (D)
03/04/2020ChampionnatFC Dunav Ruse (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1PFC Ludogorets 1945963014421
2PFC Levski Sofia962120720
3PFC Lokomotiv Plovdiv 19269522211417
4PFC CSKA-Sofia9441131116
5Arda9432151315
6PFC Beroe Stara Zagora9504161315
7PFC Cherno More Varna9252101011
8PFC Slavia Sofia9243121310
9PFC Botev Plovdiv92349139
10FC Dunav Ruse923410159
11OFC Botev Vratsa922510158
12Tsarsko Selo922510158
13FC Etar Veliko Tarnovo915310138
14Vitosha Bistritsa 91087213
PFC CSKA MoskvaRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
14/07/2019ChampionnatPFC Krylya Sovetov Samara (E)D 0-2
20/07/2019ChampionnatFC Orenburg (D)V 2-1Vlašić 30, Sigurdsson 38
28/07/2019ChampionnatFC Lokomotiv Moskva (D)V 1-0Chalov 42 (P)
04/08/2019ChampionnatFC Rubin (E)V 1-0Chalov 41
11/08/2019ChampionnatDinamo St Petersburg (D)N 0-0
19/08/2019ChampionnatFC Spartak Moskva (E)D 1-2Mário Fernandes 68
25/08/2019ChampionnatFC Akhmat Grozny (D)V 3-0Mário Fernandes 43, Chalov 66, Vlašić 73
01/09/2019ChampionnatFC Arsenal Tula (E)V 2-1Akhmetov 17, Gogoua 74
15/09/2019ChampionnatTambov (E)V 2-0Bistrović 84, H. Magnússon 90+4
19/09/2019UELPFC Ludogorets 1945 (E)
22/09/2019ChampionnatFC Krasnodar (D)
25/09/2019Coupe FC Alania Vladikavkaz (E)
29/09/2019ChampionnatFC Ural Sverdlovsk Oblast (E)
03/10/2019UELRCD Espanyol (D)
06/10/2019ChampionnatFC Rostov (D)
20/10/2019ChampionnatFC Ufa (E)
24/10/2019UELFerencvárosi TC (D)
27/10/2019ChampionnatFC Dinamo Moskva (D)
02/11/2019ChampionnatFC Zenit (E)
07/11/2019UELFerencvárosi TC (E)
10/11/2019ChampionnatDinamo St Petersburg (E)
24/11/2019ChampionnatPFC Krylya Sovetov Samara (D)
28/11/2019UELPFC Ludogorets 1945 (D)
02/12/2019ChampionnatFC Arsenal Tula (D)
07/12/2019ChampionnatFC Krasnodar (E)
12/12/2019UELRCD Espanyol (E)
01/03/2020ChampionnatFC Ural Sverdlovsk Oblast (D)
08/03/2020ChampionnatFC Rostov (E)
15/03/2020ChampionnatFC Ufa (D)
22/03/2020ChampionnatFC Zenit (D)
05/04/2020ChampionnatFC Dinamo Moskva (E)
12/04/2020ChampionnatFC Spartak Moskva (D)
19/04/2020ChampionnatFC Akhmat Grozny (E)
26/04/2020ChampionnatFC Orenburg (E)
03/05/2020ChampionnatFC Rubin (D)
10/05/2020ChampionnatFC Lokomotiv Moskva (E)
17/05/2020ChampionnatTambov (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC Krasnodar962119920
2FC Zenit962113420
3FC Rostov9621161220
4PFC CSKA Moskva961212619
5FC Lokomotiv Moskva952214817
6FC Spartak Moskva9423111014
7FC Arsenal Tula9414121313
8FC Ural Sverdlovsk Oblast9414161913
9FC Ufa9324101011
10FC Dinamo Moskva92436610
11FC Rubin931561010
12FC Orenburg922511158
13FC Akhmat Grozny92256148
14PFC Krylya Sovetov Samara921612157
15Dinamo St Petersburg91355116
16Tambov91267145

Mis à jour le 17/09/2019 17:26HEC

Compositions match par match Cette section uniquement

PFC Ludogorets 1945

  • UEFA Champions League - Premier tour de qualification
    (10/07/2019)
    Ferencvárosi TC 2-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Nguen 6, 1-1 Świerczok 31, 2-1 Zubkov 65
    Iliev, Nedyalkov, Terziev, Biton (66 Marcelinho), Świerczok, Tchibota, Dyakov, Ikoko, Moţi, Góralski (78 Badji), Lukoki (83 Jorge Intima)
  • (17/07/2019)
    PFC Ludogorets 1945 2-3 Ferencvárosi TC (tot.: 3-5)
    0-1 Kharatin 17, 0-2 Škvarka 21, 1-2 Terziev 24, 1-3 Nguen 48, 2-3 Heister 69 (c.s.c.)
    Renan, Nedyalkov, Terziev, Świerczok (46 Keșerü), Tchibota, Jorge Intima, Dyakov, Ikoko (64 Cicinho), Moţi, Góralski, Marcelinho (64 Biton)
  • UEFA Europa League - Deuxième tour de qualification
    (25/07/2019)
    Valur 1-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Petry 11, 1-1 Anicet Abel 90+2
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho (88 Lukoki), Terziev, Anicet Abel, Tchibota (61 Wanderson), Jorge Intima, Badji (69 Świerczok), Keșerü, Góralski, Rafael Forster
  • (01/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 4-0 Valur (tot.: 5-1)
    1-0 Starke Hedlund 7 (c.s.c.) , 2-0 Ikoko 24, 3-0 Świerczok 82, 4-0 Świerczok 84
    Iliev, Nedyalkov, Terziev, Biton, Anicet Abel, Tchibota (63 Wanderson), Jorge Intima (84 Lukoki), Ikoko, Keșerü (79 Świerczok), Góralski, Rafael Forster
  • Troisième tour de qualification
    (08/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 5-0 The New Saints FC
    1-0 Harrington 10 (c.s.c.) , 2-0 Tchibota 28, 3-0 Lukoki 43, 4-0 Keșerü 65, 5-0 Moţi 76
    Iliev, Nedyalkov, Biton (77 Świerczok), Anicet Abel (61 Badji), Tchibota (69 Wanderson), Ikoko, Keșerü, Moţi, Góralski, Rafael Forster, Lukoki
  • (15/08/2019)
    The New Saints FC 0-4 PFC Ludogorets 1945 (tot.: 0-9)
    0-1 Świerczok 36, 0-2 Lukoki 42, 0-3 Świerczok 77, 0-4 Biton 90+2
    Renan, Cicinho, Świerczok (81 Keșerü), Manolev, Dyakov, Grigore, Badji, Góralski (69 Biton), Wanderson, Rafael Forster, Lukoki (75 Tchibota)
  • Match de barrage
    (22/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 0-0 NK Maribor
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Biton (65 Marcelinho), Anicet Abel (78 Świerczok), Jorge Intima, Badji, Keșerü, Moţi, Wanderson (72 Tchibota), Rafael Forster
  • (29/08/2019)
    NK Maribor 2-2 PFC Ludogorets 1945 (tot.: 2-2)
    0-1 Marcelinho 17, 0-2 Keșerü 26 (P) , 1-2 Tavares 65, 2-2 Vancaš Požeg 72
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Anicet Abel, Jorge Intima (91 Grigore), Badji, Keșerü (69 Dyakov), Moţi, Marcelinho (85 Świerczok), Wanderson, Rafael Forster
  • Phase de groupes
    Groupe H - Classement du groupe
    ClubJVNDBPCpts
    Ferencvárosi TC0000000
    PFC CSKA Moskva0000000
    PFC Ludogorets 19450000000
    RCD Espanyol0000000
    Journée 1 (19/09/2019)
    PFC Ludogorets 1945-PFC CSKA Moskva
  • Journée 2 (03/10/2019)
    Ferencvárosi TC-PFC Ludogorets 1945
  • Journée 3 (24/10/2019)
    PFC Ludogorets 1945-RCD Espanyol
  • Journée 4 (07/11/2019)
    RCD Espanyol-PFC Ludogorets 1945
  • Journée 5 (28/11/2019)
    PFC CSKA Moskva-PFC Ludogorets 1945
  • Journée 6 (12/12/2019)
    PFC Ludogorets 1945-Ferencvárosi TC

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Journée 1 (19/09/2019)
    PFC Ludogorets 1945-PFC CSKA Moskva
  • Journée 2 (03/10/2019)
    PFC CSKA Moskva-RCD Espanyol
  • Journée 3 (24/10/2019)
    PFC CSKA Moskva-Ferencvárosi TC
  • Journée 4 (07/11/2019)
    Ferencvárosi TC-PFC CSKA Moskva
  • Journée 5 (28/11/2019)
    PFC CSKA Moskva-PFC Ludogorets 1945
  • Journée 6 (12/12/2019)
    RCD Espanyol-PFC CSKA Moskva

Mis à jour le 18/09/2019 12:03HEC

Officiels de match Cette section uniquement

  • ArbitreIrfan Peljto (BIH)
  • Arbitres assistantsSenad Ibrisimbegović (BIH) , Davor Beljo (BIH)
  • Quatrième arbitreAdmir Šehović (BIH)
  • Délégué UEFARomano Clavedetscher (SUI)
  • Observateur d'arbitresAlain Hamer (LUX)

Arbitre

NomDate de naissanceMatches UELMatches UEFA
Irfan Peljto18/07/1984937

UEFA Europa League - Matches impliquant au moins une équipe des deux pays

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
08/08/2019UEL3e tr. qual.FC ThunFC Spartak Moskva2-3Thoune

Autres matches concernant les équipes du même pays que les deux participantes

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
30/09/2015U17T. qual.RussieChypre6-0Mogilev
07/09/2018U21T. qual.BulgarieFrance0-1Stara Zagora
08/08/2019UEL3e tr. qual.FC ThunFC Spartak Moskva2-3Thoune

Mis à jour le 17/09/2019 14:35HEC

Légende

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • QUAL: Tous éliminatoires UEFA
  • UEL: Nombre de matches en UEFA Europa League, à partir de la phase de groupes.
  • UEL: Total d'apparitions en UEFA Europa League, du 1er tour à la finale uniquement
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.