Mis à jour le 17/09/2019 15:08HEC
UEFA Europa League: APOEL FC - F91 Dudelange Dossiers de presse

UEFA Europa League - Saison 2019/20Dossiers de presse

APOEL FCAPOEL FCGSP Stadium - Nicosiejeudi, 19 septembre 2019
18.55HEC (19.55 heure locale)
Groupe A - Journée 1
F91 DudelangeF91 Dudelange
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
  • FedEx
  • 1
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027778/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

UEFA Champions League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
19/07/2017TQ2F91 Dudelange - APOEL FC0-1
tot.: 0-2
DudelangeDe Camargo 40 (P)
12/07/2017TQ2APOEL FC - F91 Dudelange1-0
NicosieBertoglio 71
À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
APOEL FC110011000000220020
F91 Dudelange100110010000200202

APOEL FC - Bilan face aux clubs du pays adverse

APOEL FC n'a jamais joué contre un club du pays de son adversaire

F91 Dudelange - Bilan face aux clubs du pays adverse

F91 Dudelange n'a jamais joué contre un club du pays de son adversaire

Mis à jour le 17/09/2019 14:25HEC

Rétrospective Cette section uniquement

L'APOEL accueille le F91 Dudelange qui dispute sa deuxième phase de groupes consécutive. 

Antécédents
• L'APOEL a battu Dudelange 1-0 à domicile comme à l'extérieur lors du 2e tour de qualification de l'UEFA Champions League 2017/18, la première fois que Dudelange perdait les deux manches d'une double confrontation européenne en cinq ans, quelque chose qui n'est plus arrivé depuis.

• C'est le seul affrontement entre les deux équipes, le seul match entre l'APOEL et un club luxembourgeois et vice-versa. 

Barrage aller : APOEL 0-0 Ajax

Série européenne
APOEL
• L'APOEL a remporté son septième titre national consécutif, son 28e (record) en 2018/19, première campagne durant laquelle le club chypriote ne disputait aucune phase de groupes européenne en six ans après avoir été battus aux tirs au but par Astana en barrages d'UEFA Europa League. 

• L'APOEL a été éliminé en phase de groupes lors de ses deux premières participations en UEFA Europa League (2013/14 et 2015/16) mais a atteint les 8es de finale en 2016/17 après avoir fini en tête de son groupe l'Olympiacos, les Young Boys et Astana.

• Cette saison, l'APOEL a facilement dominé Sutjeska (Monténégro) au 2e tour de qualification de l'UEFA Champions League (1-0 ext, 3-0 dom.) puis Qarabağ grâce à un succès 2-0 au retour qui effaçait la défaite 2-1 de l'aller à Chypre. Éliminé par l'Ajax en barrages (0-0 dom, 0-2 ext.), le club chypriote a été reversé en UEFA Europa League.

• La défaite à domicile contre Qarabağ a mis fin à une série de cinq victoires de suite pour l'APOEL en compétitions UEFA. Bilan à Nicosie en phase de groupes de l'UEFA Europa League : 5 v., 1 n., 3 d. 

Dudelange
• Champion du Luxembourg en 2018/19 pour la 15e fois de son histoire, la 4e fois de suite, Dudelange devenait le premier club luxembourgeois à disputer une phase de groupes en compétition européenne la saison dernière après une qualification contre Cluj en barrages de l'UEFA Europa League. Dudelange a perdu ses cinq premiers matches de groupe en 2018/19 avant de finir sur un 0-0 à domicile contre le Real Betis.

Temps forts 2018/19 : Dudelange 0-0 Betis

• Comme la saison dernière, Dudelange a été battu au 1er tour de qualification de l'UEFA Champions League, aux buts à l'extérieur par Valletta (2-2 dom., 1-1 ext.) mais a encore impressionné en UEFA Europa League, éliminant Shkëndija (Macédoine du Nord), Nõmme Kalju (Estonie) et enfin Ararat-Armenia (Arménie) en barrages. 

• Le revers 2-1 en Arménie en barrages est l'unique défaite de Dudelange en sept déplacements européens en éliminatoires ; les Luxembourgeois comptent trois victoires lors de leurs quatre derniers déplacements, dont celles à Shkëndija (2-1) et Kalju (1-0) cette saison. Dudelange a par contre perdu ses trois matches à l'extérieur en phase de groupes la saison dernière, marquant trois buts pour treize encaissés.

À savoir
• L'APOEL et Dudelange sont les seuls représentants de leurs pays respectifs cette saison en phase de groupes d'une compétition UEFA. 

Les entraîneurs
• Ancien international allemand, Thomas Doll a remporté deux titres comme joueur avec le Dynamo Berlin avant de tenter sa chance en Serie A, il passera trois saisons à la Lazio. Doll a commencé sa carrière d'entraîneur à Hambourg avant de prendre les rênes du Borussia Dortmund et du club hongrois de Ferencváros. Il a été nommé entraîneur de l'APOEL en août 2019.

• Dino Toppmöller, l'homme qui a mené Dudelange jusqu'à sa première phase de groupes de l'UEFA Europa League, est parti cet été, remplacé par l'expérimenté Emilio Ferrara. Adjoint de Michel Preud'homme au Standard de Liège, Ferrera est passé par de nombreux clubs comme entraîneur principal notamment en Belgique (Club de Bruges...), en Grèce et en Arabie Saoudite.

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2020/matches/round=2001150/match=2027778/prematch/background/index.html#dudelange+nest+plus+debutant

2019-09-17T14:01:57:096

Données des équipes Cette section uniquement

APOEL FC
Date de création : 1926
Surnom : Thrylos (La Légende)

Titres en compétitions de l'UEFA (finaliste)
• Aucun

Titres nationaux (année de la dernière victoire)
Championnats : 25 (2016)
Coupes : 21 (2015)

Statistiques des dix dernières années (UEFA Europa League sauf mention)
2018/19:
 Barrages (reversé du premier tour de qualification de l'UEFA Champions League) 
2017/18: Phase de groupes de l'UEFA Champions League 
2016/17: Huitièmes de finale (reversé des barrages de l'UEFA Champions League) 
2015/16: Phase de groupes (reversé des barrages de l'UEFA Champions League) 
2014/15: Phase de groupes de l'UEFA Champions League
2013/14: Phase de groupes (reversé du troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League) 
2012/13: Barrages 
2011/12: Quarts de finale de l'UEFA Champions League 
2010/11: Barrages
2009/10: Phase de groupes de l'UEFA Champions League 

Records
Compétitions de clubs de l'UEFA
• Plus large victoire à domicile 
6-0 : deux fois, la dernière face au HB Tórshavn
28/08/97, tour de qualification retour de la Coupe des vainqueurs de coupes européennes

• Plus large victoire à l'extérieur 
1-5 : B71 Sandur - APOEL
17/07/96, tour préliminaire aller de la Coupe UEFA
0-4 : Murata - APOEL
27/07/06, premier tour de qualification retour de la Coupe UEFA

• Plus lourde défaite à domicile 
0-6 : APOEL - Real Madrid
21/11/17, phase de groupes de l'UEFA Champions League

• Plus lourde défaite à l'extérieur 
16-1 : Sporting Clube de Portugal - APOEL
13/11/63, premier tour aller de la Coupe des vainqueurs de coupes européennes

UEFA Europa League/Coupe UEFA
• Plus large victoire à domicile
5-0 : APOEL - Flora
26/07/18, deuxième tour de qualification aller

• Plus large victoire à l'extérieur
1-5 : B71 Sandur - APOEL (voir ci-dessus)
0-4 : Murata - APOEL (voir ci-dessus)

• Plus lourdes défaites à domicile
2-5 : APOEL - Velež
05/10/88, premier tour de qualification retour
1-4 : APOEL - Schalke
16/09/08, premier tour de qualification aller
0-3 : à deux reprises, la plus récente à Schalke

• Plus lourdes défaites à l'extérieur
4-0 par deux fois, le plus récemment face au Hertha Berlin
07/11/02, deuxième tour de qualification retour

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394679.html#antecedents+europeens+apoel

2019-09-17T14:01:57:486

F91 Dudelange
Date de création : 1991
Surnom : 

Titres en compétitions de l'UEFA (finaliste)
• Aucun

Titres nationaux (succès le plus récent)
Championnats : 15 (2019)
Coupe du Luxembourg : 8 (2019)

Statistiques des dix dernières années (UEFA Europa League/Coupe UEFA, sauf mention)
2018/19 :
groupes (reversé du 1er tour de qualification de l'UEFA Champions League) 
2017/18 : 2e tour de qualification d'UEFA Champions League
2016/17 : 2e tour de qualification d'UEFA Champions League
2015/16 : 1er tour de qualification
2014/15 : 2e tour de qualification d'UEFA Champions League
2013/14 : 1er tour de qualification
2012/13 : barrages (reversé du 3e tour de qualification d'UEFA Champions League)
2011/12 : 2e tour de qualification d'UEFA Champions League
2010/11 : 1er tour de qualification
2009/10 : 2e tour de qualification d'UEFA Champions League

Statistiques
Compétitions de clubs de l'UEFA
• Plus large victoire à domicile
7-0 : Dudelange - Tre Penne
03/07/12, 1er tour de qualification aller d'UEFA Champions League

• Plus large victoire à l'extérieur
0-4 : à deux reprises, la plus récente contre Tre Penne
10/07/12, 1er tour de qualification retour d'UEFA Champions League

• Plus large défaite à domicile
1-6 : à trois reprises, la plus récente contre le Rapid Vienne
27/07/05, 2e tour de qualification aller d'UEFA Champions League

• Plus large défaite à l'extérieur
6-1 : à trois reprises, la plus récente contre le Randers
01/07/10, 1er tour de qualification aller d'UEFA Europa League
5-0: Hajduk Split - Dudelange
12/08/99, 1er tour de qualification aller de Coupe UEFA

UEFA Europa League/Coupe UEFA
• Plus larges victoires à domicile
3-1 : Dudelange - Kalju
08/08/19, 3e tour de qualification aller
2-0 :
Dudelange - CFR Cluj
23/08/18, barrage aller

• Plus larges victoires à l'extérieur
2-3 : CFR Cluj - Dudelange
30/08/18, barrage retour
1-2 : à deux reprises, le plus récemment contre Skhëndija
23/07/19, 2e tour de qualification aller
0-1 : Kalju - Dudelange
13/08/19, 3e tour de qualification retour
09/08/18, 3e tour de qualification aller

• Plus large défaite à domicile
1-3 : Dudelange - Hapoel Tel-Aviv
23/08/12, barrage aller
0-2 : Dudelange - Olympiacos
25/10/18, groupes

• Plus large défaite à l'extérieur
6-1 : Randers - Dudelange (voir ci-dessus)
5-0 : Hajduk Split - Dudelange (voir ci-dessus)

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2569042.html#antecedents+europeens+dudelange

2019-09-17T14:01:57:486

Effectif Cette section uniquement

APOEL FC - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UCLUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJB
Gardiens
12Dimitrios PriniotakiCYP11/03/199920 - ----------
27Vid BelecSVN06/06/199029 - 6---1-2-9-
99Boy WatermanNED24/01/198435 - ------38-72-
Défenseurs
23JoãozinhoPOR02/07/198930 - 2---1-1-9-
29Praxitelis VourosGRE05/05/199524 - 3-------15-
30Giorgos MerkisCYP30/07/198435 - 51--1-18-382
34Loukas KalogirouCYP21/02/200217 - ----------
44Nicholas IoannouCYP10/11/199523 - 6---1-4-18-
90Vujadin SavićFRA01/07/199029 - 2-----8-34-
Milieux
6Savvas GentsoglouGRE19/09/199028 - 5---1-11-32-
7George EfremCYP05/07/198930 - ------123536
8Lucas SouzaPOR04/07/199029 - 4---11--123
10Tomás De VincentiITA09/02/198930 - 52--1-3-309
14Urosh MatichBUL23/05/199029 - ----1-----
17Antonio JakolišCRO28/02/199227 - 6---1-9-291
33Antreas MakrisCYP27/11/199523 - --------1-
46Stathis AloneftisCYP29/03/198336 - ------11-595
91Dragan MihajlovicSUI22/08/199128 - 6---116-12-
95AlefBRA28/01/199524 - 2-----5-18-
Attaquants
9Linus HalleniusSWE01/04/198930 - 5-------5-
11Musa SuleimanJOR10/06/199722 - 6---1---14-
20Andrija PavlovićSRB16/11/199325 - 63--1113-419
89Roman BezjakSVN21/02/198930 - 4---1-963610
Entraîneur
-Thomas DollGER09/04/196653 - 3-----10-45-
F91 Dudelange - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UCLQUALUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJBJB
Gardiens
1Jonathan JoubertLUX12/09/197940 - --2---3---56-
12Toni ContiFRA11/01/200118 - ------------
30Tim KipsLUX01/11/200018 - 2-4---2---6-
Défenseurs
4Kobe CoolsBEL25/07/198732 - --1---51--1-
5Tom SchnellLUX08/10/198533 - 2-6---3-6-35-
15Ricardo DelgadoLUX22/02/199425 - 2-61------151
16Thibaut LesquoyBEL07/07/199524 - --1---4---1-
24Mehdi KirchFRA27/01/199029 - 1-6-------23-
34Mohamed BouchouariBEL15/11/200018 - 2-6---1---8-
Milieux
8Mario PokarGER18/01/199029 - 216---1-2-171
9Danel SinaniLUX05/04/199722 - 2-65--5261249
10Dominik StolzGER04/05/199029 - 2163--1-61265
13Omar NatamiITA15/12/199820 - 1-4---41--5-
20Mickael GarosFRA10/05/198831 - 2-4---3---10-
22Antoine BernierBEL10/09/199722 - --6---2---6-
23Ryan KlappLUX10/01/199326 - --4---31--13-
26Corenthyn LavieFRA06/03/199524 - 1-2---5---3-
28Charles MorrenBEL28/02/199227 - 1-6-------7-
44Delvin SkenderovicLUX23/01/199425 - ------2-----
77Sabir BougrineBEL10/07/199623 - 2-3---51--5-
Attaquants
11Bertino Cabral BarbosaPOR06/05/199227 - 2-1---1---5-
27Adel BettaiebFRA28/01/199722 - 1121--1---32
98Laurent MendySEN18/12/199820 - ------11----
Entraîneur
-Emilio FerreraBEL19/06/196752 - 2-6-------8-

Mis à jour le 17/09/2019 14:26HEC

Résultats et calendrier Cette section uniquement

APOEL FCRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
23/07/2019UCLFK Sutjeska (E)V 1-0De Vincenti 42 (P)
30/07/2019UCLFK Sutjeska (D)V 3-0Pavlović 13, 25, 66
06/08/2019UCLQarabağ FK (D)D 1-2Merkis 90+5
13/08/2019UCLQarabağ FK (E)V 2-0De Vincenti 34 (P), Matich 68
20/08/2019UCLAFC Ajax (D)N 0-0
28/08/2019UCLAFC Ajax (E)D 0-2
14/09/2019ChampionnatAEL Limassol FC (D)V 3-0Souza 5, Mihajlovic 43, Pavlović 75
19/09/2019UELF91 Dudelange (D)
23/09/2019ChampionnatEnosis Neon Paralimni FC (E)
03/10/2019UELSevilla FC (E)
05/10/2019ChampionnatAnorthosis Famagusta FC (D)
19/10/2019ChampionnatDoxa Katokopia FC (D)
24/10/2019UELQarabağ FK (E)
26/10/2019ChampionnatNea Salamis Famagusta FC (E)
02/11/2019ChampionnatAEK Larnaca FC (D)
07/11/2019UELQarabağ FK (D)
09/11/2019ChampionnatApollon Limassol FC (E)
23/11/2019ChampionnatPafos FC (D)
28/11/2019UELF91 Dudelange (E)
30/11/2019ChampionnatAC Omonia (E)
07/12/2019ChampionnatOlympiakos Nicosia FC (E)
12/12/2019UELSevilla FC (D)
14/12/2019ChampionnatEthnikos Achnas FC (D)
21/12/2019ChampionnatAEL Limassol FC (E)
04/01/2020ChampionnatEnosis Neon Paralimni FC (D)
08/01/2020ChampionnatOlympiakos Nicosia FC (D)
11/01/2020ChampionnatAnorthosis Famagusta FC (E)
15/01/2020ChampionnatEthnikos Achnas FC (E)
18/01/2020ChampionnatDoxa Katokopia FC (E)
25/01/2020ChampionnatNea Salamis Famagusta FC (D)
01/02/2020ChampionnatAEK Larnaca FC (E)
08/02/2020ChampionnatApollon Limassol FC (D)
15/02/2020ChampionnatPafos FC (E)
22/02/2020ChampionnatAC Omonia (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1AC Omonia3210627
2Anorthosis Famagusta FC2110214
3AEL Limassol FC3111234
4AEK Larnaca FC2110424
5Ethnikos Achnas FC2110544
6Apollon Limassol FC1100323
7Pafos FC3102463
8APOEL FC1100303
9Nea Salamis Famagusta FC3102463
10Doxa Katokopia FC3021242
11Olympiakos Nicosia FC2011341
12Enosis Neon Paralimni FC3003480
F91 DudelangeRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
09/07/2019UCLValletta FC (D)N 2-2Bettaieb 26, Stolz 45+2
16/07/2019UCLValletta FC (E)N 1-1Pokar 59
23/07/2019UELKF Shkëndija (E)V 2-1Bettaieb 64, Sinani 68 (P)
30/07/2019UELKF Shkëndija (D)N 1-1Delgado 78
04/08/2019ChampionnatFC Muhlenbach Sandzak (D)V 3-1Sinani 48 (P), Bougrine 74, Klapp 88
08/08/2019UELNõmme Kalju FC (D)V 3-1Stolz 28, 30, 75
13/08/2019UELNõmme Kalju FC (E)V 1-0Sinani 56
17/08/2019ChampionnatAS Jeunesse Esch (D)D 1-3Natami 41
22/08/2019UELArarat-Armenia FC (E)D 1-2Sinani 68
26/08/2019ChampionnatFC Progrès Niederkorn (E)D 0-2
29/08/2019UELArarat-Armenia FC (D)V 2-1 (a.p., 5-4 pen) Sinani 48 (P), 71
01/09/2019ChampionnatRacing FC Union Lëtzebuerg (D)N 3-3Cools 41, Mendy 70, Sinani 82
14/09/2019ChampionnatUS Hostert (E)D 0-1
19/09/2019UELAPOEL FC (E)
22/09/2019Coupe Daring Club Echternach (E)
25/09/2019ChampionnatFC Union Titus Pétange (E)
29/09/2019ChampionnatFC Victoria Rosport (E)
03/10/2019UELQarabağ FK (D)
06/10/2019ChampionnatFC Rodange 91 (D)
20/10/2019ChampionnatCS Fola Esch (E)
24/10/2019UELSevilla FC (E)
27/10/2019ChampionnatUS Mondorf-les-Bains (D)
03/11/2019ChampionnatFC Differdange 03 (E)
07/11/2019UELSevilla FC (D)
24/11/2019ChampionnatFC UNA Strassen (D)
28/11/2019UELAPOEL FC (D)
01/12/2019ChampionnatFC Etzella Ettelbruck (E)
12/12/2019UELQarabağ FK (E)
23/02/2020ChampionnatFC Union Titus Pétange (D)
01/03/2020ChampionnatAS Jeunesse Esch (E)
04/03/2020ChampionnatFC Progrès Niederkorn (D)
08/03/2020ChampionnatRacing FC Union Lëtzebuerg (E)
15/03/2020ChampionnatUS Hostert (D)
22/03/2020ChampionnatFC Victoria Rosport (D)
05/04/2020ChampionnatFC Rodange 91 (E)
11/04/2020ChampionnatCS Fola Esch (D)
19/04/2020ChampionnatUS Mondorf-les-Bains (E)
26/04/2020ChampionnatFC Differdange 03 (D)
03/05/2020ChampionnatFC UNA Strassen (E)
10/05/2020ChampionnatFC Etzella Ettelbruck (D)
17/05/2020ChampionnatFC Muhlenbach Sandzak (E)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC Progrès Niederkorn651016416
2FC Differdange 03651013516
3CS Fola Esch640215812
4FC Union Titus Pétange540112812
5US Mondorf-les-Bains632110511
6AS Jeunesse Esch6312111410
7FC Victoria Rosport62131097
8FC UNA Strassen621311127
9Racing FC Union Lëtzebuerg613213126
10FC Etzella Ettelbruck620411156
11FC Muhlenbach Sandzak62047146
12F91 Dudelange51137104
13US Hostert61056163
14FC Rodange 9160158181

Mis à jour le 17/09/2019 17:26HEC

Compositions match par match Cette section uniquement

APOEL FC

  • UEFA Champions League - Deuxième tour de qualification
    (23/07/2019)
    FK Sutjeska 0-1 APOEL FC
    0-1 De Vincenti 42 (P)
    Belec, Gentsoglou, Souza, Hallenius (60 Pavlović), De Vincenti (94 Matich), Suleiman, Lafrance, Vouros, N. Ioannou, Jakoliš (59 Savić), Mihajlovic
  • (30/07/2019)
    APOEL FC 3-0 FK Sutjeska (tot.: 4-0)
    1-0 Pavlović 13, 2-0 Pavlović 25, 3-0 Pavlović 66
    Belec, Gentsoglou (78 Alef), De Vincenti, Suleiman, Matich, Pavlović (71 Bezjak), Vouros, N. Ioannou, Jakoliš, Savić (76 Merkis), Mihajlovic
  • Troisième tour de qualification
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Belec, Gentsoglou (86 Hallenius), De Vincenti, Suleiman, Matich (65 Alef), Pavlović, Vouros, Merkis, N. Ioannou, Jakoliš (64 Vidigal), Mihajlovic
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (tot.: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (P) , 0-2 Matich 68
    Belec, Gentsoglou, De Vincenti (61 Hallenius), Suleiman, Lafrance, Matich, Pavlović (73 Souza), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (82 Jakoliš), Mihajlovic
  • Match de barrage
    (20/08/2019)
    APOEL FC 0-0 AFC Ajax
    Belec, Gentsoglou, Souza, Suleiman, Matić, Pavlović (68 Hallenius), Joãozinho (82 Vidigal), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (68 Jakoliš), Mihajlovic
  • (28/08/2019)
    AFC Ajax 2-0 APOEL FC (tot.: 2-0)
    1-0 Alvarez 43, 2-0 Tadić 80
    Belec, Souza, Suleiman (72 Vidigal), Matić (78 Hallenius), Jakoliš (64 De Vincenti), Pavlović, Joãozinho, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Groupe A - Classement du groupe
    ClubJVNDBPCpts
    APOEL FC0000000
    F91 Dudelange0000000
    Qarabağ FK0000000
    Sevilla FC0000000
    Journée 1 (19/09/2019)
    APOEL FC-F91 Dudelange
  • Journée 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC-APOEL FC
  • Journée 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK-APOEL FC
  • Journée 4 (07/11/2019)
    APOEL FC-Qarabağ FK
  • Journée 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Journée 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

F91 Dudelange

  • UEFA Champions League - Premier tour de qualification
    (09/07/2019)
    F91 Dudelange 2-2 Valletta FC
    1-0 Bettaieb 26, 2-0 Stolz 45+2, 2-1 Packer 64, 2-2 Borg 70
    T. Kips, Stumpf, Schnell, Pokar, Stolz, Cabral Barbosa, Delgado, Garos (76 Morren), Bettaieb (84 Pomponi), Bouchouari, Bougrine (65 Sinani)
  • (16/07/2019)
    Valletta FC 1-1 F91 Dudelange (tot.: 3-3)
    1-0 Fontanella 35, 1-1 Pokar 59
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Delgado, Garos, Kirch, Lavie (76 Cabral Barbosa), Bouchouari, Bougrine (86 Natami)
  • UEFA Europa League - Deuxième tour de qualification
    (23/07/2019)
    KF Shkëndija 1-2 F91 Dudelange
    1-0 Ibraimi 7 (P) , 1-1 Bettaieb 64, 1-2 Sinani 68 (P)
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Cabral Barbosa (64 Bettaieb), Delgado, Garos (79 Morren), Kirch, Bouchouari, Bougrine (46 Bernier)
  • (30/07/2019)
    F91 Dudelange 1-1 KF Shkëndija (tot.: 3-2)
    1-0 Delgado 78, 1-1 Ibraimi 90+2
    T. Kips, Schnell, Pokar (90 Garos), Sinani, Stolz, Delgado, Bernier (83 Natami), Kirch, Bettaieb (62 Pomponi), Morren, Bouchouari
  • Troisième tour de qualification
    (08/08/2019)
    F91 Dudelange 3-1 Nõmme Kalju FC
    1-0 Stolz 28, 2-0 Stolz 30, 2-1 S. Puri 41, 3-1 Stolz 75
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (84 Natami), Delgado, Bernier, Klapp, Kirch (91 Lesquoy), Morren, Bouchouari
  • (13/08/2019)
    Nõmme Kalju FC 0-1 F91 Dudelange (tot.: 1-4)
    0-1 Sinani 56
    T. Kips, Schnell, Pokar (78 Bougrine), Sinani (88 Lavie), Stolz, Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Match de barrage
    (22/08/2019)
    Ararat-Armenia FC 2-1 F91 Dudelange
    1-0 Mailson Lima 22, 1-1 Sinani 68, 2-1 Antonov 90+3
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani (92 Ouamri), Stolz (54 Natami), Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • (29/08/2019)
    F91 Dudelange 2-1 Ararat-Armenia FC (tot.: 3-3 , 5-4 P)
    0-1 Mailson Lima 24, 1-1 Sinani 48 (P) , 2-1 Sinani 71
    Lavie 1-0 , Avetisyan 1-0 (manqué) , Morren 1-0 (manqué) , Alphonse 1-1 , Bougrine 2-1 , Mailson Lima 2-2 , Natami 3-2 , Angelo Meneses 3-3 , Sinani 4-3 , Ogana 4-4 , Schnell 5-4 , Pashov 5-4 (manqué) , Kobyalko 0-0 (manqué)
    Joubert, Schnell, Pokar (9 Bougrine), Sinani, Stolz (20 Lavie), Delgado (1 Cools), Bernier, Klapp (69 Natami), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Phase de groupes
    Journée 1 (19/09/2019)
    APOEL FC-F91 Dudelange
  • Journée 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange-Qarabağ FK
  • Journée 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC-F91 Dudelange
  • Journée 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange-Sevilla FC
  • Journée 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Journée 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

Mis à jour le 17/09/2019 15:08HEC

Officiels de match Cette section uniquement

  • ArbitreDumitri Muntean (MDA)
  • Arbitres assistantsVictor Mardari (MDA) , Vadim Vicol (MDA)
  • Quatrième arbitreAlexandru Tean (MDA)
  • Délégué UEFAMarcin Stefanski (POL)

Arbitre

NomDate de naissanceMatches UELMatches UEFA
Dumitri Muntean10/04/1985640

UEFA Europa League - Matches impliquant au moins une équipe des deux pays

Aucun match arbitré

Autres matches concernant les équipes du même pays que les deux participantes

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
03/10/2018UYL1er t.AEL Limassol FCPAOK FC1-2Limassol

Mis à jour le 17/09/2019 14:23HEC

Légende

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • QUAL: Tous éliminatoires UEFA
  • UEL: Nombre de matches en UEFA Europa League, à partir de la phase de groupes.
  • UEL: Total d'apparitions en UEFA Europa League, du 1er tour à la finale uniquement
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.