Mis à jour le 26/10/2020 05:40HEC
UEFA Champions League: LOSC Lille - Chelsea FC Dossiers de presse

UEFA Champions League - Saison 2019/20Dossiers de presse

LOSC LilleLOSC LilleStade Pierre Mauroy - Villeneuve d'Ascqmercredi, 2 octobre 2019
21.00HEC (21.00 heure locale)
Groupe H - Journée 2
Chelsea FCChelsea FC
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
SPONSORS OFFICIELS DE L'UEFA CHAMPIONS LEAGUE
  • Nissan
  • PlayStation
  • Gazprom
  • PepsiCo
  • Banco Santander
  • Mastercard
  • Hotels.com
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefachampionsleague/season=2020/round=2001140/day=2/session=2/match=2027047/library/_sidebar.html
?chapters=6

Résultats et calendrier Cette section uniquement

LOSC LilleRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
11/08/2019ChampionnatFC Nantes (D)V 2-1Osimhen 19, 80
17/08/2019ChampionnatAmiens (E)D 0-1
28/08/2019ChampionnatAS Saint-Étienne (D)V 3-0Osimhen 37, 74, Bamba 69 (P)
01/09/2019ChampionnatStade de Reims (E)D 0-2
13/09/2019ChampionnatAngers SCO (D)V 2-1Osimhen 39, Araújo 53
17/09/2019UCLAFC Ajax (E)D 0-3
22/09/2019ChampionnatStade Rennais FC (E)N 1-1Ikoné 46
25/09/2019ChampionnatRacing Club de Strasbourg Alsace (D)V 2-0Osimhen 43, Rémy 64
28/09/2019ChampionnatOGC Nice (E)N 1-1Araújo 24
02/10/2019UCLChelsea FC (D)
06/10/2019ChampionnatNîmes Olympique SC (D)
19/10/2019ChampionnatToulouse FC (E)
23/10/2019UCLValencia CF (D)
26/10/2019ChampionnatFC Girondins de Bordeaux (D)
02/11/2019ChampionnatOlympique de Marseille (E)
05/11/2019UCLValencia CF (E)
09/11/2019ChampionnatFC Metz (D)
23/11/2019ChampionnatParis Saint-Germain (E)
27/11/2019UCLAFC Ajax (D)
30/11/2019ChampionnatDijon FCO (D)
04/12/2019ChampionnatOlympique Lyonnais (E)
07/12/2019ChampionnatStade Brestois 29 (D)
10/12/2019UCLChelsea FC (E)
14/12/2019ChampionnatMontpellier Hérault SC (D)
21/12/2019ChampionnatAS Monaco FC (E)
11/01/2020ChampionnatDijon FCO (E)
26/01/2020ChampionnatParis Saint-Germain (D)
01/02/2020ChampionnatRacing Club de Strasbourg Alsace (E)
05/02/2020ChampionnatStade Rennais FC (D)
08/02/2020ChampionnatAngers SCO (E)
15/02/2020ChampionnatOlympique de Marseille (D)
22/02/2020ChampionnatToulouse FC (D)
29/02/2020ChampionnatFC Nantes (E)
07/03/2020ChampionnatOlympique Lyonnais (D)
14/03/2020ChampionnatStade Brestois 29 (E)
21/03/2020ChampionnatAS Monaco FC (D)
05/04/2020ChampionnatMontpellier Hérault SC (E)
11/04/2020ChampionnatFC Metz (E)
18/04/2020ChampionnatOGC Nice (D)
26/04/2020ChampionnatNîmes Olympique SC (E)
02/05/2020ChampionnatStade de Reims (D)
09/05/2020ChampionnatAS Saint-Étienne (E)
16/05/2020ChampionnatAmiens (D)
23/05/2020ChampionnatFC Girondins de Bordeaux (E)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1Paris Saint-Germain860213418
2Angers SCO8512161116
3FC Nantes 85128516
4LOSC Lille842211714
5Olympique de Marseille83419813
6OGC Nice8413121213
7FC Girondins de Bordeaux833212912
8Stade Rennais FC83328612
9Stade de Reims83237411
10Montpellier Hérault SC83236611
11Olympique Lyonnais82331489
12AS Monaco FC823314169
13Racing Club de Strasbourg Alsace8233699
14Toulouse FC82338129
15Nîmes Olympique SC8224798
16Amiens82249138
17FC Metz82248128
18Stade Brestois 2981528138
19AS Saint-Étienne82247138
20Dijon FCO81254105
Chelsea FCRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
11/08/2019ChampionnatManchester United FC (E)D 0-4
14/08/2019SCUPLiverpool FC (E)N 2-2 (a.p., 4-5 pen) Giroud 36, Jorginho 101 Prol. (P)
18/08/2019ChampionnatLeicester City FC (D)N 1-1Mount 7
24/08/2019ChampionnatNorwich City FC (E)V 3-2Abraham 3, 68, Mount 17
31/08/2019ChampionnatSheffield United FC (D)N 2-2Abraham 19, 43
14/09/2019ChampionnatWolverhampton Wanderers FC (E)V 5-2Tomori 31, Abraham 34, 41, 55, Mount 90+6
17/09/2019UCLValencia CF (D)D 0-1
22/09/2019ChampionnatLiverpool FC (D)D 1-2Kanté 71
25/09/2019Coupe Grimsby Town FC (D)V 7-1Barkley 4, Batshuayi 7, 86, Pedro Rodríguez 43 (P), Zouma 56, James 82, Hudson-Odoi 89
28/09/2019ChampionnatBrighton & Hove Albion FC (D)V 2-0Jorginho 50 (P), Willian 76
02/10/2019UCLLOSC Lille (E)
06/10/2019ChampionnatSouthampton FC (E)
19/10/2019ChampionnatNewcastle United FC (D)
23/10/2019UCLAFC Ajax (E)
26/10/2019ChampionnatBurnley FC (E)
29/10/2019Coupe Manchester United FC (D)
02/11/2019ChampionnatWatford FC (E)
05/11/2019UCLAFC Ajax (D)
09/11/2019ChampionnatCrystal Palace FC (D)
23/11/2019ChampionnatManchester City FC (E)
27/11/2019UCLValencia CF (E)
30/11/2019ChampionnatWest Ham United FC (D)
04/12/2019ChampionnatAston Villa FC (D)
07/12/2019ChampionnatEverton FC (E)
10/12/2019UCLLOSC Lille (D)
14/12/2019ChampionnatAFC Bournemouth (D)
21/12/2019ChampionnatTottenham Hotspur (E)
26/12/2019ChampionnatSouthampton FC (D)
28/12/2019ChampionnatArsenal FC (E)
01/01/2020ChampionnatBrighton & Hove Albion FC (E)
11/01/2020ChampionnatBurnley FC (D)
18/01/2020ChampionnatNewcastle United FC (E)
22/01/2020ChampionnatArsenal FC (D)
01/02/2020ChampionnatLeicester City FC (E)
08/02/2020ChampionnatManchester United FC (D)
22/02/2020ChampionnatTottenham Hotspur (D)
29/02/2020ChampionnatAFC Bournemouth (E)
07/03/2020ChampionnatEverton FC (D)
14/03/2020ChampionnatAston Villa FC (E)
21/03/2020ChampionnatManchester City FC (D)
04/04/2020ChampionnatWest Ham United FC (E)
11/04/2020ChampionnatWatford FC (D)
18/04/2020ChampionnatCrystal Palace FC (E)
25/04/2020ChampionnatSheffield United FC (E)
02/05/2020ChampionnatNorwich City FC (D)
09/05/2020ChampionnatLiverpool FC (E)
17/05/2020ChampionnatWolverhampton Wanderers FC (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1Liverpool FC770018521
2Manchester City FC751127716
3Leicester City FC742113514
4Arsenal FC7331121112
5West Ham United FC733110912
6Tottenham Hotspur732214911
7Chelsea FC7322141311
8AFC Bournemouth7322131211
9Crystal Palace FC73226711
10Manchester United FC7232979
11Burnley FC72321099
12Sheffield United FC7223778
13Wolverhampton Wanderers FC71429117
14Southampton FC72147117
15Everton FC72146127
16Brighton & Hove Albion FC71335106
17Norwich City FC72059166
18Aston Villa FC71248115
19Newcastle United FC71244135
20Watford FC70254202

Mis à jour le 09/10/2020 12:14HEC

Légende

HISTORIQUE
Statistiques des clubs disputant une compétition de clubs de l'UEFA.

Compétitions de clubs de l'UEFA :
Statistiques officielles et validées pour les communications officielles dans les compétitions de l'UEFA suivantes : Coupe des clubs champions européens, UEFA Champions League, UEFA Europa League, Coupe des vainqueurs de coupe européenne de l'UEFA, Super Coupe de l'UEFA, Coupe UEFA Intertoto et Coupe européenne/sud-américaine. La Coupe des Villes de foire et la Super Coupe 1972 ne sont pas considérées comme des compétitions de l'UEFA mais des statistiques sont comprises séparément, pour information. La Coupe du Monde de la FIFA n'est pas concernée non plus.

Officiels de matches
Arbitres désignés pour arbitrer le match.

UCL : Nombre total de matches arbitrés en Champions League depuis la saison 1992/93 (de la phase de groupes à la finale). Les matches pour lesquels un arbitre a officié en tant que quatrième arbitre ne sont pas pris en compte. Statistiques officielles validées pour la communication de statistiques officielles dans la compétition.

UEFA : Nombre total de matches arbitrés en compétitions de clubs de l'UEFA, y compris les matches des phases de qualification. Les matches pour lesquels un arbitre a officié en tant que quatrième arbitre ne sont pas pris en compte. Statistiques officielles validées pour la communication de statistiques officielles dans la compétition.

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • Q. UCL: Nombre total de matches joués en UEFA Champions League, tours de qualification et barrages uniquement
  • UCL: Nombre de matches en UEFA Champions League, de la phase de groupes jusqu'à la présente journée, non incluse
  • UCL: Nombre total de matches en UEFA Champions League depuis la saison 1992/93, de la phase de groupes à la finale.
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.