Le site officiel du football européen

Tirage des éliminatoires de la Coupe du Monde de Futsal

Publié: samedi, 8 décembre 2018, 13.41HEC
Les tirages au sort des tours préliminaire et principal ont eu lieu mercredi à Nyon, les premiers matches se disputeront en janvier 2019.
Tirage des éliminatoires de la Coupe du Monde de Futsal
Tous les groupes du tour préliminaire ©UEFA.com
Publié: samedi, 8 décembre 2018, 13.41HEC

Tirage des éliminatoires de la Coupe du Monde de Futsal

Les tirages au sort des tours préliminaire et principal ont eu lieu mercredi à Nyon, les premiers matches se disputeront en janvier 2019.

Le tirage au sort des tours préliminaire et principal de la Coupe du Monde 2020 a été effectué, 48 nations vont tenter de rejoindre la Lituanie en phase finale.

Éliminatoires européens : formule

  • 48 engagés, 6 places.
  • Tour préliminaire pour les 32 moins bien classés, 16 qualifiés pour le tour principal 
  • Tour principal pour les 16 qualifiés et 16 entrants
  • Tour Élite pour les 16 qualifiés. Les 4 vainqueurs en phase finale. Les deuxièmes en barrages.
  • Les barrages aller-retour déterminent les deux derniers qualifiés.

TOUR PRÉLIMINAIRE (29 janvier - 3 février 2019)

Groupe A : Lettonie*, Angleterre, Chypre, Gibraltar

Groupe B : Belarus*, Norvège, Kosovo, Andorre

Groupe C : ARY de Macédoine*, Albanie, Grèce, Saint-Marin

Groupe D : Géorgie*, Danemark, Allemagne, Israël

Groupe E : Belgique, Suède*, Arménie, Malte

Groupe F : Bosnie-Herzégovine, Turquie, Suisse, Écosse

Groupe G : Pays-Bas, Monténégro, Bulgarie*, Estonie

Groupe H : Finlande, Moldavie*, Pays de Galles, Irlande du Nord

*Pays hôte

  • Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le tour principal

TOUR PRINCIPAL (22-27 octobre 2019)

Groupe 1 : Espagne, Pologne*, vainqueur du groupe D, deuxième du Groupe H

Groupe 2 : Ukraine*, Slovénie, vainqueur du Groupe C, deuxième du Groupe B

Groupe 3 : Azerbaïdjan*, Slovaquie, vainqueur du Groupe H, deuxième du Groupe G

Groupe 4 : Italie*, Hongrie, vainqueur du Groupe B, deuxième du Groupe A

Groupe 5 : Kazakhstan, Roumanie*, vainqueur du Groupe G, deuxième du Groupe C

Groupe 6 : Serbie, France*, vainqueur du Groupe E, deuxième du Groupe F

Groupe 7 : Russie, Croatie*, vainqueur du Groupe F, deuxième du Groupe E

Groupe 8 : Portugal*, République tchèque, vainqueur du Groupe A, deuxième du Groupe D

*Pays hôte

  • Les deux premiers de chaque groupe passeront au tour Élite.

Calendrier

Tirage du tour Élite  : 7/11 2019
Tour Élite : 28/1-2/2 2020
Tirage barrages : date à dét., Nyon
Barrages : 9 et 12/4 2020
Tirage phase finale : date à dét., Lituanie
Phase finale : 12/9-4/10 2020

Par confédération

AFC 5
CAF 3
CONCACAF 4
CONMEBOL 4
OFC 1
UEFA 7 (Lituanie et six autres)

Palmarès

2016 : Argentine 5-4 Russie (Colombie)
2012 : Brésil 3-2 Espagne a.p. (Thaïlande)
2008 : Brésil 2-2 Espagne (4 t.a.b. à 3) (Brésil)
2004 : Espagne 2-1 Italie (Taipei chinois)
2000 : Espagne 4-3 Brésil (Guatemala)
1996 : Brésil 6-4 Espagne (Espagne)
1992 : Brésil 4-1 États-Unis (Hong Kong)
1989 : Brésil 2-1 Pays-Bas (Pays-Bas)

Mis à jour le: 12/12/18 15.48HEC

https://fr.uefa.com/futsalworldcup/news/newsid=2586690.html#tirage+eliminatoires+coupe+monde+futsal