UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Éliminatoires de la Coupe du Monde de Futsal, le tour principal

Les derniers matches des 12 groupes se jouent du 1er au 8 mars. En jeu : huit billets pour le tour élite.

Le Portugal est bien parti pour se qualifier
Le Portugal est bien parti pour se qualifier Diogo Pinto / FPF

Le tour principal des éliminatoires de la Coupe du Monde de Futsal de la FIFA 2024 va se terminer le 8 mars. L'Arménie et la Croatie ont déjà sécurisé leur place au tour Élite en tant que vainqueurs de groupe.

Les 12 vainqueurs de groupe et les quatre meilleurs deuxièmes accèdent directement au tour élite, disputé également en matches à domicile et à l'extérieur fin 2023. Les huit autres deuxièmes disputeront les barrages du tour principal en avril, pour décider des quatre derniers participants au tour élite. S'il est assuré de terminer dans les deux premiers de son groupe, le Portugal tenant du titre n'a pas validé la première place et peut encore être contraint de passer par les barrages.

Format des éliminatoires de la Coupe du Monde

Point sur les qualifiés

Qualifiés pour le tour Élite : Arménie (vainqueur du Groupe 3), Croatie (vainqueur du Groupe 7)

Assurés de finir dans les deux premiers de leur groupe : Azerbaïdjan (Groupe 6), France (Groupe 9), Géorgie (Groupe 2), Kazakhstan (Groupe 5), Pologne (Groupe 6), Portugal (Groupe 4), Serbie (Groupe 9), Ukraine (Groupe 11)

Éliminatoires : les matches

Groupe 1 : Espagne, Moldavie, Chypre

Calendrier et résultats
8 octobre : Moldavie 7-1 Chypre
11 octobre : Espagne 7-2 Moldavie
8 novembre : Chypre 0-11 Espagne
1er mars : Espagne - Chypre
5 mars : Chypre - Moldavie
8 mars : Moldavie - Espagne

Groupe 2 : Géorgie, Belgique, Autriche

Calendrier et résultats
5 octobre : Belgique 11-0 Autriche
8 octobre : Géorgie 4-2 Belgique
12 octobre : Autriche 2-6 Géorgie
9 novembre : Géorgie 6-4 Autriche
4 mars : Autriche - Belgique
7 mars : Belgique - Géorgie

Groupe 3 : Tchéquie, Bosnie-Herzégovine, Arménie

Calendrier et résultats
17 septembre : Bosnie-Herzégovine 3-4 Arménie
20 septembre : Tchéquie 4-2 Bosnie-Herzégovine
8 octobre : Arménie 4-2 Tchéquie
12 octobre : Tchéquie 1-4 Arménie
3 mars : Arménie - Bosnie-Herzégovine
8 mars : Bosnie-Herzégovine - Tchéquie

Groupe 4 : Portugal, Belarus, Lituanie

Calendrier et résultats
6 octobre : Portugal 5-3 Belarus
11 octobre : Lituanie 0-6 Portugal
9 novembre : Portugal - Lituanie
1er mars : Lituanie - Belarus
4 mars : Belarus - Lituanie
7 mars : Belarus - Portugal

Groupe 5 : Kazakhstan, Slovénie, Monténégro

Calendrier et résultats
20 septembre : Slovénie 3-1 Monténégro
8 octobre : Kazakhstan 2-0 Slovénie
12 octobre : Monténégro 1-5 Kazakhstan
9 novembre : Kazakhstan 7-0 Monténégro
3 mars : Monténégro - Slovénie
8 mars : Slovénie - Kazakhstan

Groupe 6 : Azerbaïdjan, Pologne, Grèce

Calendrier et résultats
19 septembre : Pologne 3-0 Grèce
7 octobre : Azerbaïdjan 4-3 Pologne
11 octobre : Grèce 0-7 Azerbaïdjan
9 novembre : Grèce 1-4 Pologne
3 mars : Azerbaïdjan - Grèce
7 mars : Pologne - Azerbaïdjan

Groupe 7 : Croatie, Hongrie, Israël

Calendrier et résultats
19 septembre : Hongrie 2-2 Israël
7 octobre : Croatie 5-1 Hongrie
12 octobre : Israël 0-7 Croatie
8 novembre : Croatie 6-1 Israël
2 mars : Israël - Hongrie
7 mars : Hongrie - Croatie

Groupe 8 : Finlande, Roumanie, Danemark

Calendrier et résultats
6 octobre : Roumanie 5-1 Danemark
11 octobre : Finlande 1-2 Roumanie
8 novembre : Danemark 0-6 Finlande
1er mars : Roumanie - Finlande
5 mars : Danemark - Roumanie
8 mars : Finlande - Danemark

Groupe 9 : Serbie, France, Norvège

Calendrier et résultats
5 octobre : Norvège 2-4 Serbie
8 octobre : France 9-1 Norvège
12 octobre : Serbie 0-0 France
9 novembre : Serbie 5-1 Norvège
2 mars : Norvège - France
7 mars : France - Serbie

Groupe 10 : Italie, Macédoine du Nord, Suède

Calendrier et résultats
7 octobre : Suède 5-2 Macédoine du Nord
12 octobre : Macédoine du Nord 3-3 Italie
9 novembre : Italie 6-1 Suède
1er mars : Italie - Macédoine du Nord
5 mars : Macédoine du Nord - Suède
8 mars : Suède - Italie

Groupe 11 : Ukraine, Pays-Bas, Kosovo

Calendrier et résultats
18 septembre : Pays-Bas 2-1 Kosovo
7 octobre : Ukraine 3-1 Kosovo
11 octobre : Ukraine 4-2 Pays-Bas
8 novembre : Kosovo 2-5 Ukraine
3 mars : Kosovo - Pays-Bas
8 mars : Pays-Bas - Ukraine

Futsal EURO 2022: Pays-Bas 3-2 Ukraine

Groupe 12 : Slovaquie, Lettonie, Allemagne

Calendrier et résultats
5 octobre : Lettonie 5-1 Allemagne
8 octobre : Slovaquie 3-0 Lettonie
12 octobre : Allemagne 1-1 Slovaquie
9 novembre : Slovaquie 0-0 Allemagne
1er mars : Allemagne - Lettonie
8 mars : Lettonie - Slovaquie

Les participants

  • Les 23 équipes avec les coefficients les plus élevés des 47 participants* en novembre 2021 débutent la phase de groupes du tour principal : Espagne, Portugal (tenants), Kazakhstan, Croatie, Serbie, Azerbaïdjan, Italie, Tchéquie, Ukraine, Slovénie, Bosnie-Herzégovine, Pologne, Finlande, Roumanie, Slovaquie, Géorgie, Belarus, Pays-Bas, Hongrie, France, Belgique, Lettonie, Macédoine du Nord (*Russie suspendue)
  • Les 13 places restantes sont occupées par les deux meilleures équipes de chacun des six groupes du tour préliminaire, plus la meilleure troisième : Arménie, Autriche, Chypre, Danemark, Allemagne, Grèce, Israël, Kosovo, Lituanie, Moldavie, Monténégro, Norvège**, Suède. (**Meilleure équipe classée troisième)
  • Le Portugal a remporté la Coupe du monde en 2021 en Lituanie ainsi que les deux derniers EURO de Futsal ; l'Espagne a remporté la Coupe du monde en 2000 et 2004.
  • Equipes ayant déjà disputé la Coupe du Monde : Azerbaïdjan, Belgique, Croatie, Danemark, Hongrie, Italie, Pays-Bas, Pologne, Ukraine

Dates des rencontres

17–20 septembre 2022
5–12 octobre 2022
8–9 novembre 2022
1–8 mars 2023

En route pour la phase finale

Tirage des barrages du tour principal: 10 mars 2023, Nyon 
Barrages du tour principal: 10–19 avril 2023
Tirage du tour élite : 5 juillet 2023
Tour élite : doit se terminer avant le 20 décembre 2023
Tirage des barrages du tour élite: 25 janvier 2024, Nyon
Barrages du tour élite : 8–17 April 2024