UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO de futsal 2026, format et calendrier

Une nouvelle phase de groupes aller-retour fait partie des changements qui mèneront à la première phase finale à 16 équipes.

SPORTSFILE

L'EURO de futsal de l'UEFA 2026 est la deuxième édition depuis le passage d'un tournoi biennal à 12 équipes à une phase finale à 16 nations organisée tous les quatre ans, après le Pays-Bas, en 2022.

Il y a 48 participants, la Lettonie et la Lituanie, coorganisatrices, se qualifiant directement pour le tournoi final, et 46 autres pour les qualifications. L'Angleterre revient sans avoir participé aux éliminatoires de la Coupe du Monde de Futsal de la FIFA 2024.

Calendrier de l'EURO de futsal 2026

Tirage au sort du tour préliminaire : 25 janvier 2024 à 14 heures
Tour préliminaire : 8-17 avril 2024
Tirage au sort du tour principal : 30 mai 2024
Tour principal : 9-18 décembre 2024, 27 janvier-5 février 2025, 3-12 mars 2025, 7-16 avril 2025.
Tirage au sort des barrages : 15 mai 2025
Barrages : 15-24 septembre 2025
Tournoi final : Entre le 18 janvier et le 8 février 2026

Format de qualification

Les qualifications se déroulent en trois étapes, le tour préliminaire (mini-tournois), le tour principal (groupes à domicile et à l'extérieur) et les barrages (à domicile et à l'extérieur).

  • La Lettonie et la Lituanie, pays hôtes, participent toutes deux au tournoi final.
  • Douze équipes commencent par le tour préliminaire, d'autres directement par le tour principal, en fonction du nombre d'inscriptions.

Tour préliminaire (8-17 avril 2024)

  • Les équipes ont été réparties en trois groupes de quatre équipes, sous forme de mini-tournois, en fonction du nombre d'inscriptions.
  • Les deux premiers des groupes et, le cas échéant, le(s) meilleur(s) deuxième(s) sont qualifiés pour le tour principal.

Groupe A : Chypre, Andorre, Estonie, Irlande du Nord

Groupe B : Israël, Bulgarie, Autriche, Saint-Marin

Groupe C : Suisse, Malte, Gibraltar, Écosse

Tour principal (9 décembre 2024-18 avril 2025)

  • Les 40 équipes (y compris 34 équipes participant directement au tour principal en fonction du nombre d'inscriptions) sont réparties en dix groupes de quatre.
  • Chaque équipe affronte les autres équipes de son groupe à domicile et à l'extérieur.
  • Les dix vainqueurs de groupe rejoignent les pays hôtes, la Lettonie et la Lituanie, en finale, et les huit meilleurs deuxièmes participent aux barrages.

Entrant dans le tour principal : Portugal (tenant), Espagne, Kazakhstan, Ukraine, France, Finlande, Croatie, Italie, Pologne, Slovénie, Azerbaïdjan, Serbie, Géorgie, Pays-Bas, Roumanie, Tchéquie, Slovaquie, Hongrie, Bosnie-Herzégovine, Arménie, Belgique, Biélorussie, Moldavie, Allemagne, Macédoine du Nord, Suède, Monténégro, Kosovo, Angleterre, Danemark, Albanie, Norvège, Grèce, Turquie.

Barrages

  • Les huit équipes sont réparties en quatre matches aller-retour pour déterminer les quatre derniers qualifiés..

Tournoi final (entre le 18 janvier et le 8 février 2026, dates exactes à confirmer, pays hôtes : Lettonie et Lituanie)

  • Les 16 équipes seront réparties en quatre groupes de quatre, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les quarts de finale

Phase à élimination directe
Quart de finale 1 : vainqueur du Groupe B - deuxième du Groupe A

Quart de finale 2 : vainqueur du Groupe A - deuxième du Groupe B

Quart de finale 3 : vainqueur du Groupe C - deuxième du Groupe D

Quart de finale 4 : vainqueurs du Groupe D - deuxième Groupe C

Demi-finale 1 : vainqueur QF 2 - vainqueur QF 4

Demi-finale 2 : vainqueur QF 1 - vainqueur QF 3

Match pour la troisième place et finale