EURO de futsal : tirage des groupes de qualification

Le tirage a déterminé les groupes qui joueront les nouvelles qualifications en mode championnat aller-retour.

EURO de futsal : les groupes de qualification
EURO de futsal : les groupes de qualification ©Sportsfile

Engagés

  • Les équipes qui ont disputé le tour Élite 2020 de la Coupe du Monde de la FIFA de futsal : Azerbaïdjan, Belarus, Croatie, République tchèque, Finlande, France, Italie, Kazakhstan, Portugal, Roumanie, Russie, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Espagne, Ukraine
  • Les neuf vainqueurs de groupes qualificatifs
  • Les sept vainqueurs des barrages des tours qualificatifs (disputés en octobre 2020)

Le tirage, qui se déroulait à Nyon (Suisse) le 2 septembre à 13h15 permettra de constituer huit groupes de quatre équipes. Les matches se dérouleront de novembre 2020 à 14 avril 2021 en aller-retour.

Les huit vainqueurs de groupes et les six meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour la phase finale. Ils rejoindront les Pays-Bas lors du tournoi final qui se tiendra du 9 janvier au 6 février 2022, et les deux derniers qualifiés après les barrages prévus les 14 et 17 novembre 2021.

Participants

  • Les équipes qui ont disputé le tour Élite de la Coupe du Monde de futsal de la FIFA : Azerbaïdjan, Belarus, Croatie, Espagne, Finlande, France, Italie, Kazakhstan, Portugal (tenant du titre), République tchèque, Roumanie, Russie, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Ukraine
  • Les neuf vainqueurs de groupe du tour de qualification : Albanie, Belgique, Bosnie-Herzégovine; Géorgie, Hongrie, Lettonie, Moldavie, Norvège, Pologne
  • Les sept vainqueurs des barrages du tour de qualification (rencontres disputées du 2 au 11 novembre)

Les groupes

Groupe 1 : Saint-Marin/Danemark*, Croatie, Albanie, Ukraine

Groupe 2 : Bulgarie/Arménie*, France, Géorgie, Russie

Groupe 3 : Turquie/Grèce*, Azerbaïdjan, Slovaquie, Moldavie

Groupe 4 : Angleterre/Macédoine du Nord*, Roumanie, Serbie, Bosnie-Herzégovine

Groupe 5 : Israël/Chypre*, Kazakhstan, Hongrie, Belarus

Groupe 6 : Suisse/Allemagne*, Espagne, Lettonie, Slovénie

Groupe 7 : Monténégro/Lituanie*, Italie, Belgique, Finlande

Groupe 8 : Pologne, Portugal (tenant du titre), Norvège, République tchèque

Dates des matches

6–9 décembre 2020
25 janvier –3 février 2021
1–10 mars 2021
5–14 avril 2021

Barrages

  • Matches aller-retour joués les 14-17 novembre 2021.

Procédure du tirage au sort

  • Les têtes de série parmi les 25 équipes déjà qualifiées étaient définies selon les coefficients des équipes nationales de futsal masculines de l'UEFA. Les équipes étaient réparties en trois chapeaux de huit (A, B et C), la Norvège figurant dans le chapeau D. Le Chapeau E comprenait les vainqueurs des sept barrages du tour de qualification.
  • Les équipes su chapeau E ont été placées en position 1 des Groupes 1 à 7, la Norvège étant placée en position 1 du Groupe 8.
  • La première équipe tirée au sort du chapeau C a été placée dans le Groupe 1, et sa position dans le groupe a ensuite été tirée au sort (2, 3 ou 4). La même procédure s'est appliquée au reste du chapeau C, ainsi qu'aux chapeaux B et A.
  • Suite à des décisions du Comité exécutif de l'UEFA, les duos suivants ne pouvaient pas figurer dans le même groupe : Azerbaïdjan et Arménie, Russie et Ukraine.
  • Un autre tirage aura lieu pour le barrage de novembre 2021 entre les futurs meilleurs septième et huitième pour déterminer l'équipe à domicile à l'aller.

Les chapeaux

Chapeau A
Espagne
Portugal (tenant du titre)
Russie
Kazakhstan
Serbie
Azerbaïdjan
Croatie
Italie

Chapeau B
Ukraine
République tchèque
Slovénie
Roumanie
Hongrie
France
Finlande
Slovaquie

Chapeau C
Belarus
Bosnie-Herzégovine
Pologne
Belgique
Géorgie
Lettonie
Moldavie
Albanie

Chapeau D
Norvège

Chapeau E (vainqueurs des barrages du tour de qualification)
Turquie/Grèce
Saint-Marin/Danemark
Israël/Chypre
Suisse/Allemagne
Angleterre/Macédoine du Nord
Bulgarie/Arménie
Monténégro/Lituanie

Calendrier

2–11 novembre 2020*
6–9 décembre 2020
25 janvier–3 février 2021
1er–10 mars 2021
5–14 avril 2021

*sans les équipes participant aux barrages du tour de qualification aux mêmes dates