Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

En route pour l'EURO 2018

Le tirage au sort des tours préliminaire et principal de qualification à l'EURO de futsal de l'UEFA 2018 a livré son verdict.

Le verdict du tirage au sort du tour principal de Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA
Le verdict du tirage au sort du tour principal de Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA ©UEFA.com

Le tirage au sort des tours préliminaire et principal de qualification à l'EURO de futsal de l'UEFA 2018 a livré son verdict.

Tirage du tour préliminaire :
Groupe A (24-27 janvier) : Géorgie (hôte), Suisse, Israël, Écosse

Groupe B (26-29 janvier) : Grèce, Moldavie, Pays de Galles (hôte), Saint-Marin

Groupe C (26-29 janvier) : Lettonie (hôte), Arménie, Estonie, Allemagne

Groupe D (24-27 janvier) : Angleterre, Bulgarie (hôte), Albanie, Malte

Groupe E (30 janvier-2 février) : Norvège, Danemark, Chypre (hôte), Kosovo

Groupe F (27-29 janvier) : France, Andorre, Lituanie (hôte)

Groupe G (28-30 janvier) : Suède, Monténégro, Gibraltar (hôte)

Finale 2016 : Espagne - Russie
Finale 2016 : Espagne - Russie

Tirage du tour principal : 3-12 avril 2017
Groupe 1 : Italie, Pays-Bas, Belarus (hôte), vainqueur du Groupe A du tour préliminaire

Groupe 2 : Azerbaïdjan (hôte), Hongrie, Bosnie-Herzégovine, vainqueur du Groupe D du tour préliminaire

Groupe 3 : Ukraine (hôte), Croatie, Belgique, vainqueur du Groupe G du tour préliminaire

Groupe 4 : Portugal, Roumanie (hôte), Finlande, vainqueur du Groupe C du tour préliminaire 

Groupe 5 : Espagne (tenant du titre), Serbie, Pologne (hôte), vainqueur du Groupe B du tour préliminaire 

Groupe 6 : Kazakhstan (hôte), République tchèque, ARY de Macédoine, vainqueur du Groupe E du tour préliminaire

Groupe 7 : Russie, Slovaquie, Turquie (hôte), vainqueur du Groupe F du tour préliminaire

• Les sept premiers des groupes du tour principal se qualifieront pour la Slovénie en phase finale. Les sept deuxièmes plus le meilleur troisième disputeront des barrages les 10–13 et 24–27 septembre 2017. Les vainqueurs de ces quatre doubles confrontations participeront à la phase finale à 12 équipes.

Phase finale : du 30 janvier au 10 février 2018 à l'Arena Stožice de Ljubljana

Haut