UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Première étape vers la Serbie

L'Écosse, qui honore sa première participation, fait partie des 24 équipes donnant le coup d'envoi des éliminatoires mercredi.

Il y a deux ans, la Suède s'extirpait de ce tour de qualification pour sa toute première participation
Il y a deux ans, la Suède s'extirpait de ce tour de qualification pour sa toute première participation ©Enrique Serrano

L'Écosse, qui honore sa première participation, fait partie des 24 équipes donnant le coup d'envoi des éliminatoires de l'EURO de futsal de l'UEFA 2016 à l'occasion du tour préliminaire qui aura lieu de mercredi à samedi.

Les 24 participants les moins bien classés participeront à six mini-tournois à l'issue desquels les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième rejoindront 21 autres équipes pour le tour principal au mois de mars, dont l'Italie tenante du titre. L'Écosse disputera sa première rencontre internationale de futsal face à Israël mercredi dans le Groupe F, à Skovde. La Suède, qui accueille ce groupe, s'était extirpée de ce tour de qualification pour sa toute première participation il y a deux ans.

Tour préliminaire : 14–17 janvier
CALENDRIER DES RENCONTRES
Groupe A : Grèce, Bulgarie*, Danemark, Gibraltar

Groupe B : Finlande, Monténégro*, Chypre, Pays de Galles

Groupe C : Géorgie, Lituanie*, Suisse, Estonie

Groupe D : France, Moldavie*, Albanie, Saint-Marin

Groupe E : Lettonie, Angleterre, Andorre, Malte*

Groupe F : Israël, Arménie, Suède*, Écosse

*Hôtes des mini-tournois

• Les six vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième rejoindront les 21 équipes qualifiées d'office pour le tour principal.

Tour principal : 18–21 mars
Groupe 1 : Russie, Pays-Bas, Bosnie-Herzégovine*, vainqueur du Groupe E du tour préliminaire

Groupe 2 : Espagne, Hongrie, ARY de Macédoine*, meilleur deuxième

Groupe 3 : Italie, Belarus, Pologne*, vainqueur du Groupe B

Groupe 4 : Ukraine, Azerbaïdjan*, Belgique, vainqueur du Groupe A

Groupe 5 : République tchèque, Slovénie*, Norvège, vainqueur du Groupe D

Groupe 6 : Croatie*, Slovaquie, Turquie, vainqueur du Groupe F

Groupe 7 : Portugal, Roumanie*, Kazakhstan, vainqueur du Groupe C

*Hôtes des mini-tournois

• Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour rejoindre la Serbie, pays hôte de la phase finale qui aura lieu du 2 au 13 février 2016.

•  Les sept deuxièmes et le meilleur troisième disputeront les barrages les 15 et 22 septembre 2015 (tirage au sort le 10 juin). Les vainqueurs de ces quatre confrontations aller-retour compteront parmi les 12 nations présentes en phase finale.