UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Coupe du Monde 2022, l'Argentine sacrée, tous les résultats

Tous les résultats de la 22e phase finale de la Coupe du Monde au Qatar qui sacre l'Argentine après sa victoire dans la Finalissima.

L'Argentine de Lionel Messi exulte après le dernier tir au but réussi par Montiel en finale
L'Argentine de Lionel Messi exulte après le dernier tir au but réussi par Montiel en finale Getty Images

La Coupe du Monde de la FIFA s'est terminée dimanche avec la victoire de l'Argentine aux tirs au but contre la France. Les Argentins sont déjà tenants de la Finalissima.

LIRE 👉 Les défis: cap sur l'EURO 2024

Résultats de la Coupe du Monde 2022

Finale

Dimanche 18 décembre
Argentine 3-3 France (a.p. 4-2 t.a.b) (16 heures)

Match pour la troisième place

Samedi 17 décembre
Croatie 2-1 Maroc (16 heures)

Demi-finales

Mardi 13 décembre
DF1 – Argentine 3-0 Croatie

Mercredi 14 décembre
DF2 – France 2-0 Maroc

Quarts de finale

Vendredi 9 décembre
QF1 – Croatie 1-1 (4-2 t.a.b.) Brésil
QF2 – Pays-Bas 2-2 (3-4 a.p.) Argentine

Samedi 10 décembre
QF3 – Maroc 1-0 Portugal (16 heures)
QF4 – France 2-1 Angleterre (20 heures)

Huitièmes de finale

Samedi 3 décembre
1 – Pays-Bas 3-1 États-Unis
2 – Argentine 2-1 Australie

Dimanche 4 décembre
3 – France 3-1 Pologne
4 – Angleterre 3-0 Sénégal

Lundi 5 décembre
5 – Japon 1-1 (1-3 t.a.b.) Croatie
6 – Brésil 4-1 Corée du Sud

Mardi 6 décembre
7 – Maroc 0-0 (3-0 t.a.b.) Espagne
8 – Portugal 6-1 Suisse

Équipes européennes engagées

Belgique* – Troisième en 2018 (meilleure place en Coupe du Monde)
Croatie – Finaliste en 2018
Danemark* – Quarts de finale en 1998
Angleterre – Vainqueur en 1966
France – Vainqueur en 1998 et 2018
Allemagne* – Vainqueur en 1954, 1974, 1990 et 2014
Pays-Bas – Finalistes en 1974, 1978, 2010
Pologne – Troisième en 1974 et 1982
Portugal – Troisième en 1966
Serbie*
– Quatrième en 1930* et 1962*
Espagne – Vainqueur en 2010
Suisse – Quarts de finale en 1934, 1938 et 1954
Pays de Galles – Quarts de finale en 1958

*En tant que Yougoslavie
* Équipes éliminées

• Les Bleus reviennent en Nations League en juin

Regardez les temps forts des éliminatoires

Les équipes européennes vainqueurs

UEFA via Getty Images

1934 Italie (hôte : Italie)
1938 Italie (France)
1954 Allemagne de l'Ouest (Suisse)
1966 Angleterre (Angleterre)
1974 Allemagne de l'Ouest (Allemagne de l'Ouest)
1982 Italie (Espagne)
1990 Allemagne de l'Ouest (Italie)
1998 France (France)
2006 Italie (Allemagne)
2010 Espagne (Afrique du Sud)
2014 Allemagne (Brésil)
2018 France (Russie)

Phase de groupes

Dimanche 20 novembre
Qatar 0-2 Équateur (Al Bayt)

Lundi 21 novembre
Angleterre 6-2 Iran (Khalifa International)
Sénégal 0-2 Pays-Bas (Al Thumama)
États-Unis 1-1 Pays de Galles (Ahmad Bin Sali)

Mardi 22 novembre
Argentine 1-2 Arabie saoudite (Lusail)
Danemark 1-1 Tunisie (Education City)
Mexique 0-0 Pologne (974)
France 4-1 Australie (Al Janoub)

Mercredi 23 novembre
Maroc 0-0 Croatie (Al Bayt)
Allemagne 1-2 Japon (Khalifa International)
Espagne 7-0 Costa Rica (Al Thumama)
Belgique 1-0 Canada (Ahmad Bin Ali)

Jeudi 24 novembre
Suisse 1-0 Cameroun (Al Janoub)
Uruguay 0-0 Corée du Sud (Education City)
Portugal 3-2 Ghana (974)
Brésil 2-0 Serbie (Lusail)

Vendredi 25 novembre
Pays de Galles 0-2 Iran (Ahmad Bin Ali)
Qatar 1-3 Sénégal (Al Thumama)
Pays-Bas 1-1 Équateur (Khalifa international)
Angleterre 0-0 États-Unis (Al Bayt)

Samedi 26 novembre
Tunisie 0-1 Australie (Al Janoub)
Pologne 2-0 Arabie saoudite (Education City)
France 2-1 Danemark (974)
Argentine 2-0 Mexique (Lusail)

Dimanche 27 novembre
Japon 0-1 Costa Rica (Ahmad Bin Ali)
Belgique 0-2 Maroc (Al Thumama)
Croatie 4-1 Canada (Khalifa International)
Espagne 1-1 Allemagne (Al Bayt)

Lundi 28 novembre

Cameroun 3-3 Serbie (Al Janoub)
Corée du Sud - Ghana, 14 heures (Education City)
Brésil 1-0 Suisse (974)
Portugal 2-0 Uruguay (Lusail)

Mardi 29 novembre
Pays-Bas 2-0 Qatar (Al Bayt)
Équateur 1-2 Sénégal (Khalifa International)
Iran 0-1 États-Unis (Al Thumama)
Pays de Galles 0-3 Angleterre (Ahmad bin Ali)

Mercredi 30 novembre
Tunisie 1-0 France (Education City)
Australie 1-0 Danemark (Al Janoub)
Pologne 0-2 Argentine (974)
Arabie Saoudite 1-2 Mexique (Lusail)

Jeudi 1er décembre
Japon 2-1 Espagne (Al Bayt)
Costa Rica 2-4 Allemagne (Khalifa International)
Croatie 0-0 Belgique (Ahmad Bin Ali)
Canada 1-2 Maroc (Al Thumama)

Vendredi 2 décembre
Corée du Sud 2-1 Portugal (Education City)
Ghana 0-2 Uruguay (Al Janoub)
Cameroun 1-0 Brésil(Lusail)
Serbie 2-2 Suisse (974)