Reprise du jeu : l'UEFA se prépare pour le retour en toute sécurité de ses compétitions d'élite.
En savoir plus >

Éliminatoires de l'UEFA EURO 2020 : comment ça marche ?

Vingt billets sont distribués à l'issue des groupes, et un nouveau système de barrages donne les quatre derniers qualifiés.

AFP via Getty Images

Les European Qualifiers (Éliminatoires Européens en français) débutent désormais au mois de mars suivant la dernière phase finale internationale majeure, au lieu de septembre de la même année (par exemple, mars 2019 au lieu de septembre 2018 pour les éliminatoires de l'UEFA EURO 2020). Aucun des 12 pays hôtes de l'UEFA EURO 2020 n'est qualifié automatiquement.

Comment fonctionnent les barrages?
Comment fonctionnent les barrages?

Formule
Les 55 équipes ont été réparties en dix groupes de cinq ou six à l'occasion du tirage au sort qui a eu lieu à Dublin, le dimanche 2 décembre 2018. Quatre des cinq groupes de cinq contiennent une équipe qualifiée pour la phase finale de l'UEFA Nations League (qui se joue en juin 2019). Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés directement pour la phase finale.

Groupe A : Angleterre, République tchèque, Bulgarie, Monténégro, Kosovo

Groupe B : Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg

Groupe C : Pays-Bas, Allemagne, Irlande du Nord, Estonie, Biélorussie

Groupe D : Suisse, Danemark, République d'Irlande, Géorgie et Gibraltar

Groupe E : Croatie, Pays de Galles, Slovaquie, Hongrie, Azerbaïdjan

Groupe F : Espagne, Suède, Norvège, Roumanie, Îles Féroé, Malte

Groupe G : Pologne, Autriche, Israël, Slovénie, ARY Macédoine, Lettonie

Groupe H : France, Islande, Turquie, Albanie, Moldova, Andorre

Groupe I : Belgique, Russie, Écosse, Chypre, Kazakhstan, Saint-Marin

Groupe J : Italie, Bosnie-Herzégovine, Finlande, Grèce, Arménie, Liechtenstein

Barrages
Les quatre dernières places pour la phase finale de l'EURO sont attribuées à l'issue des barrages des Éliminatoires Européens, auxquels participent les 16 vainqueurs de groupes en UEFA Nations League (les quatre vainqueurs de groupe dans chaque division).

Tirage des barrages

Voie D

Demi-finale 1 (1 - 4) : Géorgie - Belarus
Demi-finale 2 (2 - 3) : Macédoine du Nord - Kosovo

Finale : demi-finaliste 1 - demi-finaliste 2

Si la Bulgarie ou la Hongrie remporte la Voie A, le vainqueur de la Voie D prendra place dans le Groupe C de l’UEFA EURO 2020. Si la Roumanie remporte la Voie A, le vainqueur de la Voie D prendra place dans le Groupe F de l’UEFA EURO 2020.

Voie C

Demi-finale 1 (1 - 4) : Écosse - Israël
Demi-finale 2 (2 - 3) : Norvège - Serbie

Finale : demi-finaliste 2 - demi-finaliste 1

Le vainqueur de la Voie C prendra place dans le Groupe D de l’UEFA EURO 2020.

Voie B

Demi-finale 1 (1 - 4) : Bosnie-Herzégovine - Irlande du Nord
Demi-finale 2 (2 - 3) : Slovaquie - République d’Irlande

Finale : demi-finaliste 1 - demi-finaliste 2

Le vainqueur de la Voie B prendra place dans le Groupe E de l’UEFA EURO 2020.

Voie A

Demi-finale 1 (1 - 4) : Islande - Roumanie
Demi-finale 2 (2 - 3) : Hongrie - Bulgarie

Finale : demi-finaliste 2 - demi-finaliste 1

Si l’Islande, la Bulgarie ou la Hongrie remporte la Voie A, elle prendra place dans le Groupe F de l’UEFA EURO 2020. Si la Roumanie s’impose, elle prendra place dans le Groupe C de l’UEFA EURO 2020.

Les Barragistes

Voie A : Islande, Bulgarie, Hongrie, Roumanie
Voie B : Bosnie-Herzégovine, Slovaquie, République d'Irlande, Irlande du Nord
Voie C : Écosse, Norvège, Serbie, Israël
Voie D : Géorgie, Macédoine du Nord, Kosovo, Bélarus

Tirage supplémentaire
Le Danemark et la Russie sont tous deux qualifiés pour l’UEFA EURO 2020. Comme ces deux nations sont hôtes (Copenhague et Saint-Pétersbourg) et placées dans le Groupe B de la phase finale, un tirage au sort a ainsi été effectué pour déterminer laquelle des deux jouera ses trois matches de groupe à domicile ; l’autre hôte jouera ses deux autres rencontres devant son public. Le Danemark jouera ainsi trois matches à domicile, la Russie, deux.

UEFA NATIONS LEAGUE, COMMENT ÇA MARCHE ?

Chaque division a sa propre voie et chaque voie accouche de son vainqueur après deux demi-finales et une finale disputées en match unique dans la même ville hôte. Les vainqueurs des quatre voies décrocheront leur billet pour l'UEFA EURO 2020.

Si un vainqueur de groupe en UEFA Nations League est déjà qualifié à l'issue des Éliminatoires Européens, sa place reviendra au deuxième de sa division. Si une division compte moins de quatre équipes disponibles pour les barrages, les places libres reviendront à des équipes de la division en dessous, selon leur classement final en UEFA Nations League.

Phase finale de l'UEFA EURO 2020

Comme à l'UEFA EURO 2016, les 24 seront répartis en six groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe, ainsi que les quatre meilleurs troisièmes disputeront la phase à élimination directe.

Dates importantes

Meilleurs moments de l’UEFA EURO 2016
Meilleurs moments de l’UEFA EURO 2016

20 novembre 2018 : fin de l'UEFA Nations League
2 décembre 2018
: tirage au sort de la phase de groupes des Éliminatoires Européens
21-23 mars 2019
: 1re journée
24-26 mars : 2e journée
7-8 juin 2019
: 3e journée
10-11 juin 2019
: 4e journée
5-7 septembre 2019
: 5e journée
8-10 septembre 2019
: 6e journée
10-12 octobre 2019
: 7e journée
13-15 octobre
: 8e journée
14-16 novembre 2019
: 9e journée
17-19 novembre 2019
: 10e journée
22 novembre 2019
: tirage au sort des barrages des Éliminatoires Européens
30/11/2019 : Tirage de la phase finale de l'UEFA EURO 2020 à Bucarest

TÉLECHARGEZ LA LISTE DES MATCHES

Haut