Tirage du tour de qualification M19F

Le tirage du tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans 2016/17 a eu lieu. Découvrez les résultats.

Les résultats du tirage au sort
Les résultats du tirage au sort ©UEFA.com

Le tirage au sort du tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2016/17 a eu lieu aujourd'hui. La finale se jouera pour la première fois en Irlande du Nord.

Le tirage, qui rassemble 44 équipes des 47 participants, a été réalisé par Karen Espelund, la présidente de la Commission du football féminin de l'UEFA et membre du comité exécutif de l'UEFA, et Marie-Charlotte Léger, capitaine de la France, qui a reçu le prix du fair-play au nom de son équipe.

Tirage au sort du tour de qualification

Groupe 1 (15–20 septembre) : Norvège, Roumanie, Pologne*, Arménie

Groupe 2 (18–23 octobre) : République d'Irlande, Italie, Pays de Galles, ARY Macédoine*

Groupe 3 (20–25 octobre) : Belgique, Autriche, Belarus*, Lituanie

Groupe 4 (14–19 septembre) : Écosse, Serbie, Chypre, Albanie*

Karen Espelund a remis le prix du Fair-play 2014/15 à la capitaine de la France Marie Charlotte Léger
Karen Espelund a remis le prix du Fair-play 2014/15 à la capitaine de la France Marie Charlotte Léger©UEFA.com

Groupe 5 (8–13 septembre): Russie, Slovénie*, Grèce, Israël

Groupe 6 (15–20 septembre) : Finlande*, Islande, îles Féroé, Kazakhstan

Groupe 7 (18–23 octobre) : Suède, Portugal, Bosnie-Herzégovine*, Géorgie

Groupe 8 (15–20 septembre) : Espagne, Ukraine, Azerbaïdjan*, Lettonie

Groupe 9 (18–23 octobre) : Suisse, République tchèque, Croatie, Estonie*

Groupe 10 (19–24 octobre) : Pays-Bas, Turquie, Moldavie, Bulgarie*

Groupe 11 (20–25 octobre) : Danemark, Hongrie, Slovaquie, Monténégro*

*Pays hôtes

Qualifiées pour le Tour Élite : France, Angleterre, Allemagne

Qualifiée pour la phase finale : Irlande du Nord (hôte)

Temps forts : la finale !
Temps forts : la finale !

• Les hôtes des mini-tournois, programmés pour l'instant du 12 au 20 septembre, ou du 17 au 25 octobre 2016 seront connus après le tirage.

• Les vainqueurs de groupe ainsi que les dix deuxièmes présentant le meilleur bilan face au premier et au troisième de leur groupe rejoindront la France, l'Angleterre et l'Allemagne au Tour Élite, au printemps 2017.

• Sept formations rejoindront l'Irlande du Nord en phase finale.