Le site officiel du football européen

Tirage Europa League, faits et stats

Publié: Dimanche, 19 juillet 2015, 16.43HEC
UEFA.com vous présente les faits à retenir autour du tirage au sort du troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League.
par Paul Saffer
Tirage Europa League, faits et stats
Ronald Koeman retrouvera le Vitesse avec Southampton ©Getty Images
Publié: Dimanche, 19 juillet 2015, 16.43HEC

Tirage Europa League, faits et stats

UEFA.com vous présente les faits à retenir autour du tirage au sort du troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League.

UEFA.com vous présente les faits à retenir autour du tirage au sort du troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League, effectué vendredi dernier à Nyon.

TIRAGE COMPLET (matches les 30 juillet & 6 août)

Réaction bordelaise


Principales affiches :
Southampton - Vitesse
• Le manager de Southampton Ronald Koeman a entraîné le Vitesse entre 2000 et 2001.

Girondins de Bordeaux - AEK Larnaca
• Bordeaux affrontait déjà un club chypriote, l'APOEL, en phase de groupes 2013/14. Les deux confrontations se soldaient par des victoires 2-1 de l'équipe évoluant à domicile.

Slovan Liberec - Hapoel Kiryat Shmona
• L'Hapoel avait rencontré les rivaux tchèques du Slove, le Sparta Prague, en phase de groupes 2012/13 pour une défaite 3-1 à l'extérieur et un nul 1-1 à la maison.

Sturm Graz - Rubin Kazan
• Ces deux formations disputaient déjà la phase de groupes en 2011/12, durant laquelle Graz s'inclinait à deux reprises face au Lokomotiv Moscou.

Târgu Mureş - Saint-Étienne
Altach - Vitória SC
AZ Alkmaar - İstanbul Başakşehir

• Târgu Mureş, Altach et İstanbul Başakşehir s'apprêtent à disputer leur première rencontre interclubs UEFA.

Wolfsberg - Borussia Dortmund
• Wolfsberg est le seul des six débutants européens au deuxième tour de qualification encore en lice.

Athletic Club - İnter Bakı
• L'İnter a eu recours à la prolongation face aux Islandais du FH pour s'extirper du deuxième tour de qualification à leur sixième tentative.

©Sportsfile

L'Odds a éliminé les Shamrock Rovers pour atteindre ce tour

IF Elfsborg - Odds BK
• Le deuxième tour de qualification a été réussi pour la Suède et la Norvège avec trois qualifiés pour les deux pays, Elfsborg infligeant au Danemark sa seule élimination en dominant Randers.

West Ham United - Astra Giurgiu
• Dernier des trois entrants grâce à la campagne Respect du fair-play encore en lice, West Ham a eu recours aux tirs au but pour sortir Birkirkara et affronter l'un des participants à la phase de groupes la saison dernière.

Thoune - Vaduz
• Vaduz évolue en Europe en tant que vainqueur de la Coupe du Liechtenstein, représentant la principauté, mais joue en Super Ligue suisse, comptant parmi ses adversaires Thoune, qui les a battus trois fois la saison dernière, pour un nul. Les deux clubs se retrouveront en championnat fin août.

Maîtres du passé
• Vainqueur de l'UEFA Champions League 1997, le Borussia Dortmund fait partie des équipes qui débutent à ce stade, de même que les anciens finalistes de la C1 Saint-Étienne et le Sampdoria, une équipe qui, comme le BVB, a aussi remporté la Coupe des Coupes.

• Engagé 2e tour, l'IFK Göteborg a remporté deux fois la Coupe UEFA alors qu'Aberdeen et West Ham sont d'anciens vainqueurs de la Coupe des coupes.

©Newtown AFC

Le FCK veut disputer une nouvelle phase de groupes

• Ces clubs espèrent retrouver la phase de groupes pour la deuxième fois consécutive : Saint-Étienne, FC Zürich, Krasnodar, Standard Liège, Apollon Limassol, Astra Giurgiu, Dinamo Minsk, FC København, Legia Warszawa, Trabzonspor*.

Nouveaux
• Ces équipes pourraient être les premiers participants en phase de groupes de leur nation : Kukës (Albanie), Željezničar (Bosnie-Herzégovine), Rabotnicki (ARY de Macédoine), Vaduz (Liechtenstein).

La suite ?
• Les 29 vainqueurs du 3e tour se retrouveront au tirage au sort des barrages, le 7 août, à 13 heures (HEC).

• Ces 29 clubs seront rejoints par les 15 clubs battus au 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League.

• Les clubs suivants sont déjà qualifiés pour la phase de groupes : Schalke, Naples, Tottenham Hotspur, Villarreal, Olympique de Marseille, Dnipro Dnipropetrovsk, Braga, Fiorentina, Anderlecht, Liverpool, Beşiktaş, Lokomotiv Moscou, Augsburg, Asteras Tripolis, Groningue et Sion.

Coefficient des clubs qualifiés

Mis à jour le: 24/07/15 13.35HEC

En relation

Associations membres
Équipes

http://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2264770.html#tirage+europa+league+faits+stats